J-1-щики и обманщики

Америка
№26 (636)

«...Ни в одной стране мира я не видел такого количества мошенников, говорящих на русском языке...»
Из интернет-отклика 19-летнего российского студента, приехавшего в США на летние заработки.

 

В этом году Нью-Йорк принял порядка двух тысяч въехавших в Америку по программе Work & Travel студентов из стран СНГ. Напомню, что эта программа даёт право легально работать и путешествовать по США на протяжении 4 – 5 месяцев (виза категории J-1).
Как и в предыдущие годы, американских консулов в странах бывшего Советского Союза совершенно не интересовало, чем будут заниматься “русские “ студенты в Америке. Визы J-1 выдавались направо и налево. «Мы от руки написали письмо от вымышленного американского работодателя и без проблем получили визы, - рассказал мне “джейванщик Женя”. – Искать настоящего работодателя никому в голову не придёт. Это бессмысленно. Неужели какой-нибудь владелец ландромата будет высылать рабочий контракт в Россию или Украину?!»
Для меня, честно говоря, остаётся большой загадкой, почему консульства в СНГ разбрасываются J-1. Чтобы въехать в Америку как турист необходимо предъявить гигантское количество документов (справка о наличии банковского счёта, хорошая зарплата и должность, наличие недвижимости, визы европейских стран в загранпаспорте, личное приглашение от жителя США плюс (желательно) наличие детей, супруги (супруга) и так далее). Проще говоря, турист должен любым способом доказать, что он обязательно вернётся на родину. Потенциальному же “джейванщику” необходим только студенческий статус. Всё остальное консулов совершенно не интересует.
«От нашего университета J-1-визы получили четыреста человек, - пишет на форуме студентка Инна. – Отказов - ноль. Визы выдавали даже студентам первых и последних курсов. Такого вообще никогда не было».
К чему я всё это веду. Халатность американского консульства привела к тому, что десятки тысяч иностранных студентов оказались в Америке без малейшего понятия, что здесь делать. Большинство осело в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе – крупных мегаполисах, где «легко найти работу» и «есть на что посмотреть». Как выяснилось, реален только второй аргумент...
Перед написанием этой статьи я поговорил с двумя десятками студентов из СНГ и просмотрел множество интернет-форумов, посвящённых «work» и «travel» в Нью-Йорке. Знаете, что меня удивило больше всего? Практически каждый второй джейванщик убеждён в том, что «все постоянные русскоязычные жители Нью-Йорка – воры, мошенники, лгуны, наглецы и сексуально-озабоченные люди».
Самое шокирующее заключается в том, что злоба и ненависть сезонных студентов к «нам», как правило, на чем -то основана - многие джейванщики имеют крайне негативный опыт общения и сотрудничества с русскоязычным населением Бруклина.
21-летняя студентка Лера из Санкт-Петербурга рассказывает: «Первый раз нас обманули прямо в аэропорту JFK. Русскоязычный таксист попросил $110 за то чтобы подвезти нас до Бруклина. На вопрос, почему так дорого, он ответил, что сейчас везде такие цены. Мол, бензин подорожал. Самое интересное, что его друзья-таксисты это подтвердили...»
Неудивительно, что на одном из интернет-форумов гуляет следующий «совет»:
«Ребята, будете в Нью-Йорке – не садитесь в такси к русским. Они вам сначала лапшу на уши навешают, потом втридорога за проезд сдерут, а потом ещё, если вы симпатичная девушка, предложат натурой расплатиться. Лучше к арабам или индусам в машины садитесь. Эти хоть и не говорят по-русски, но зато не обманут...»
Обмануть и нажиться на “джейванщиках” пытаются многие. Самые часто встречающиеся жульничества связаны со сдачей жилья и предложением работы.
Мне, например, известно распространённое мошенничество, когда в уже сданную комнату начинают заселять дополнительных жильцов. К примеру, въехали туда трое студентов, заплатили хозяину рент за два месяца вперёд, а вечером он в эту комнату ещё 3 – 4 ребят пристроил. Хозяин, как правило, снимает с себя все обвинения, говоря, что «с жильём в Нью-Йорке туго» и «не оставлять же бедных студентов на улице».
Ростовчанин Кирилл рассказал мне ещё более абсурдную историю: «Снял комнату за $400 в месяц у старой бабушки. Заплатил полтора рента. Она попросила дать мне свой паспорт, чтобы сделать ксерокопию. На следующий день бабушка сообщила, что рент поднялся на $200 в месяц. Если я не отдам эти деньги, то паспорта не увижу...»
Больше всего меня удивил тот факт, что под некоторыми объявлениями о сдаче комнат подразумеваются вовсе не комнаты, а... надувной матрас в коридоре. Поскольку с дешевым жильём туго владельцы квартир хорошо понимают, что студентов устроит любая жилплощадь. Естественно, селить в комнате чужих людей не хочется, а вот где-нибудь в коридоре – самое то!
Неоднократно приходилось слышать от джейванщиков, как русскоязычные лендлорды устанавливают своеобразные правила проживания.
«Я должна была возвращаться домой не позднее 10 часов вечера, иначе хозяева не открывали дверь, - рассказывает 20-летняя Полина. – Однажды поезд застрял на мосту, я опоздала всего на 10 минут, но уже не смогла попасть домой. Кстати, хозяин в это время смотрел телевизор и легко мог впустить меня. Я просидела на подоконнике в подъезде до 8 часов утра». 
Список других «жилищных правил» можно растянуть на несколько газетных полос. Вот лишь некоторые: сняв комнату, вы должны делать еженедельную уборку всей квартиры; готовить еду для хозяина; не пользоваться слишком часто ванной и туалетом; стирать лендлордовское бельё; выгуливать собаку и т. д.
«Владелец квартиры, где мы снимали комнату, поставил жёсткое правило: покидать квартиру, когда он приходит, - рассказывает 22-летняя киевлянка Лера. – Хорошо что он ежедневно работал в ночную смену, мы хотя бы переночевать дома успевали».
Поиск работы – самая большая проблема для “джейванщиков”. Здесь «наши» (и не только) работодатели обожают устраивать так называемые «тренировочные дни» и «тренировочные недели». Проще говоря, студент работает с утра до вечера или с понедельника по пятницу, а работодатель решает, взять его на оплачиваемую работу или нет. Я знаю двух джейванщиков из Перми которые «учились» таскать тарелки и мыть полы в русском ресторане две недели. Таков был «неоплачиваемый испытательный срок». После четырнадцати дней каторжной работы владелец заведения нехотя сказал, что бас-бои «слишком медлительны» и выгнал их прочь.
«Никто не желает платить студентам сразу, - рассказывает 23-летний Олег из Омска. – Я работал на “русской” стройке два месяца. Собирал и выносил мусор. Так мне там начали платить лишь с четвёртого дня. Работодатели рассчитывают, что человек не выдержит и сбежит с работы...»
Агентства по трудоустройству – разговор отдельный. Многие из них действительно помогают джейванщикам, однако есть и такие, которые попросту забирают паспорта у студентов и возвращают их только тогда, когда молодые люди отдают свой первый (а порой и второй) недельный заработок. 
Огромное количество мошенников пытаются втянуть молодых студенток в эскорт-сервис, проституцию и стриптиз-клубы. За объявлениями вроде «высокооплачиваемая работа для красивых молодых девушек» редко скрывается позиция секретарши или горничной. «Я несколько раз попадала на сутенёров, позвонив по объявлению о трудоустройстве, - рассказывает 18-летняя Кристина. – Они никогда не говорят о работе сразу. Сначала предлагают встретиться  и познакомиться. Когда ты приезжаешь на встречу, то тебе сначала делают комплименты, а потом предлагают работу вроде массажистки-проститутки».
Одна из студенток, 18-летняя Юля из Беларуси, с ужасом спросила меня: «У вас тут вообще нормальные “русские” есть?! Я когда иду по улице постоянно слышу недвусмысленные предложения... Такого даже в Минске нет...»     
Подобный отклик оставила 22-летняя Ольга на интернет-форуме: «Я в Нью-Йорке перестала юбки носить.  Такое ощущение, что русские мужики в Америке вообще не тра...я». 
Историй о том, как русскоязычные мужчины-работодатели склоняли джейванщиц к сексу, в интернете сотни. На форуме Work & Travel даже кто-то оставил анонимный совет: «Девчонки, будете в Нью-Йорке - меньше красьтесь и не носите яркие вещи. Так у вас будет меньше шансов напороться на кобелей-начальников. Меня босс обвинил в краже $300, а потом намекнул, что может забыть об этом при одном условии... »
До сих пор остаётся загадкой, почему иммиграционная служба USCIS и организаторы программы Work & Travel не предусмотрели для джейванщиков нечто вроде «пунктов экстренной помощи». Нередко отчаявшиеся ребята остаются без средств к существованию и вынуждены ночевать на улицах. Я хорошо помню, как в прошлом году они спали на скамейках брайтонского бодворка. Судя по форумам, в этом году ситуация не изменилась:
«Представляете, ребята, сижу я ночью на скамейке с закрытыми глазами. Пытаюсь заснуть. Тут подходит неизвестный русский мужик, представляется андеркавером и тычет мне в лицо какими-то корочками. Я понимаю, что он не полицейский, но боюсь ему об этом сказать. Вдруг и правда коп? В общем, начал он мне угрожать арестом за бродяжничество. Потом начал обыскивать. Денег у меня не было, и он предложил мне откупиться плеером... »
К сожалению, в большинстве случаев джейванщики боятся обращаться за помощью в полицию. Мошенники запугивают их фразами вроде: «один звонок и тебя депортируют», «я гражданин США и мне поверят больше, чем тебе», «ты не знаешь американских законов» и т. д.
Джейванщики, однако, редко учатся на ошибках своих предшественников и, приехав в США, искренне рассчитывают на поддержку русскоязычного населения Америки.


comments (Total: 14)

W new york настоиаших руских не ту , толка ест рускоговоряше еврее (жиды)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Странные вы.У меня американская J1 история тихая и спокойная,никаких особых форсмажоров,хоть и русские работодатели были,и в агентства я обращалась))) главное,голову на плечах иметь)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
otlichny stat'y i lichno proshol cherez etu gryz...ogon i vodu v amerike...pomenyl 20 raznix rabot, obrel 20 profesiy, rabotal besplatno nedelymi, ne poluchal zarplati, dralsy s rabodatelymi za to chto ne platili,terpel unicheniy i nasmeshki ot litovcev, istoncev,evreev,za to chto ti russkiy,za to cto ti bespomochen, za to chto tebe vsego 20,podvergalsy napadkam pedikov, transecsualov i negrov, odnachdi bil zakrit v kvartire i chudon ne iznosilovan tolpoi lic kotorie uche napravlylis v etu kvartiru...vivod odin america ne dly slabix da eto otlichnay shkola dly tex kto reshil stat vzroslim s detskim icom,tex kto reshil nachat s nuly chistogo lista,a tex kto slomitsy ona vipluynet k socheleniuy zdes po drugomu ne bivaet vichivaet silneyshiy,no i nagrada za eti muki velica- americnskoe chudo.K socheleniyu eto tak i chtobi naiti svouy amerikanskuy mechtu i chego to dobit'sy nuchno proiti cherez eto!Pust vam povezet.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
в принципе, в статье много правды, но...автор статьи, мягко говоря, сгущает краски. из своего жизненного опыта скажу, что я бы и носа не сунула к русскому работадателю в штатах, да и американских русских обходила бы всеми известными дорогами)) да только могу сказать "необдуманному" американскому правительству исключительное спасибо за j1 визу в моейм паспорте, другого шанса посмотреть америку у студентов бывшего ссср практичесски нет. А если девушка, читая объявление, где требуется танцовщица в бар без знания английского языка и умения танцевать, очень разочаровывается, не получив огромные деньги и приличную работу - то, на мой взгляд, это проблема...но в этом случае, американское правительство тут уже не виновато)))
us-правительство предоставляет возможность, так что надо не упускать ее и дерзать!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется, что у вас самый правильный подход. Согласен, что люди везде одинаковые и что нужен здравый смысл в решении житейских-рабочих проблем. Добится можно всего, чего хочешь, если не жевать сопли, а идти вперед.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А кто по вашему работал на всех этих местах до того как ввели рабочие визы для гастарбайтеров?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Программа w and t скоро, наверняка, исчерпает себя.. и не столько из от усиливающегося русского патриотизма, сколько от того, что просто ничто не вечно под луной. я и сама скоро буду в NYC и как многие студенты.. буду искть себе место под солнцем... тольк я была уже два раза.. и оба раза с положительными эмоциями возвращалась домой.. посмотрим, что будет в этот раз... люди везде одинаковы.. и в россии, и в штатах... есть и плохие... и здесь доверяться нужно только собственному опыту и здравому смыслу..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<<"Асисайщиков" кормят с налогов их детей и внуков, а "джейванщики" воруют рабочие места у американских граждан>>> Где вы видели, глубокоуважаемый, грузчика в гросери или посудомойщика в русском ресторане с американским паспортом или грин-картой? На чёрных работах корячатся одни нелегалы и найти законного человека на подобные позиции - НЕВОЗМОЖНО. Самая низкая планка, до которой может опуститься легальный житель - это хоуматтендент или водитель кар-сервиса. Такие рабочие требуются всегда... Гнуть спину на стройке в плюс сто по Фаренгейту может либо полный идиот с паспортом, либо отчаявшийся джейванщик...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Асисайщиков" кормят с налогов их детей и внуков, а "джейванщики" воруют рабочие места у американских граждан. Ведь зачем платить коренным програмистам по сто тысяч когда можно за половину этой суммы нанять джейванщика из Индии. Лично я ратую за принятие закона по которому работадатели обязанны будут платить "джейванщику такую же зарплату как и коренным американцам, тогда и отпадет необходимость в выписавании рабов из заграницы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласен на сто процентов с господином Лавровым.Какого хера должны асисяйчиков кормить с наших налогов????????!!!!!!!!!!! А на тему войны так там все уже с самого начала ясно было

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir