Fair in Lincoln center. В знаменитом Линкольн-центре Ярмарки тоже бывают

Культура
№25 (635)

В прославленном оперно-концертном и фестивальном Линкольн-центре слева от здания всемирно известной Метрополитен-оперы в Дамрош парке , раскинула свои белые шатры ярмарка. Шумная, весёлая, многолюдная. Это уже стало традицией: в больших нью-йоркских парках регулярно устраиваются художественные ярмарки. В прошлом году мы с вами побывали в красивейшем парке на берегу Ист-Ривер, а сейчас снова приехали в Манхэттен, чтобы побродить по пёстрым импровизированным улочкам ярмарочного городка в Линкольн-центре. Эти базары – тоже проявление художественной жизни города, часть его гигантского культурного потенциала. Ну а нынешнюю ярмарку, которая прошумела в уик-энд 14 и 15 июня и (возьмите себе на заметку) продолжится 21 и 22 июня, можно назвать специализированной, потому что представлены на ней только образцы прикладного искусства. Причём большая часть самых разнообразных товаров (я не оговорилась, ведь это ярмарка) – не только собственной ручной работы художников-прикладников, но и их собственного дизайна, тоесть результат самостоятельного творчества. Что и подтверждает аксиому принадлежности прикладного искусства к искусству подлинному. В самом высоком смысле звучного этого слова.
Мы не ошибёмся, назвав подобную ярмарку выставкой-продажей. Даже не купив ничего, приобщимся к Красоте и Элегантности, удостоверимся, каковы веяния сегодняшней моды. В павильонах тьма- тьмущая самой разной одежды, такой, которую, купив, ни на ком больше не увидишь, потому что почти каждая модель - уникальна, интересна, нова. Логотипом нынешней ярмарки стала очаровательная девушка в жакете из имитирующей гобелен плотной ткани с эффектной необычной отделкой. Автор и мастер в одном лице – наша соотечественница Анна Полонская. Она харьковчанка, сейчас живёт и трудится в Пенсильвании, обеспечивает своими задумками до двадцати модных показов в году. Полностью реализовала в Америке свой дизайнерский талант. Хвалю вызывающие восхищение платья творения Полонской не потому, что склонна утверждать, что наши, дескать, лучше всех, а оттого, что она и её работа этого достойны. В шатре Анны  -   толпа.
Если всяческой одежды, в том числе и рядовой, много, то о ювелирных изделиях можно сказать, что их слишком много, к тому же не все они отличаются оригинальностью рисунка и исполнения. Хотя встречаются вещи безусловно выдающиеся, как, например, дивные ожерелья, кулоны, кольца, серьги работы Робин Маклафлин. Аметист, малахит, бирюза, сибирский симберсит – изысканность формы и цветосочетаний. Множество сумок, сумочек, рюкзаков... Дизайн, а особенно цены впечатляют. Впечатлили урбанистический дизайн фотохудожника Чена, но ещё больше – вязаные (иногда в сочетании с мехом), с огромным вкусом выполненные жакеты, жилеты, полупальто приехавшей в Америку из Вильнюса и обосновавшейся в Нью-Джерси Яны Станкиене. Фантазия просто буйная.
Чего только нет на ярмарке – цветное стекло и керамика, цветки из ткани как дополнение к платью или пиджаку, даже мебель... Летние шляпки, на мой взгляд, слишком вычурные. Крохотные металлические скульптурные анималистические композиции – динамика невероятная.
Представлены многие штаты, а вот из других государств, к тому же очень далёких, встретила я только Николая Махрова из России. И была поражена –   мастерством художника, тем русским духом, которым веет от берестяных его шедевров. Живое русское начало остро ощущается в шкатулках, туесках, в берестяных, как в старых монастырях, окладах иконок. Николай родом из Подмосковья. Как художник сформировался в Москве. Ещё в юности выбрал для творчества бересту. Выбор оказался снайперским. Он один из немногих художников, на таком уровне освоивших сложную технику работы с этим материалом.
Жаль, что совсем нет на ярмарке изделий замечательных наших иммигрантских мастеров-ньюйоркцев. Их работы не затерялись бы. Хочу посоветовать сделать заявку на следующий этап ярмарки в октябре. Для этого надо отправить заявление, указав фамилию, имя, почтовый адрес, адрес электронной почты, если таковой имеется, тип представляемого изделия (тоже подробно и, разумеется, на английском языке) по электронному адресу acacinfo@gmail.com
Напоминаю, вы ещё сможете побывать на ярмарке в субботу 21 или в воскресенье 22 июня, с 10 часов утра до 9 вечера. К Линкольн-центру идет поезд метро 1 до остановки «64-я улица».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir