К столетию ФБР: Лон Хориучи

История далекая и близкая
№25 (635)

Один из боссов итальянской мафии Винсенте Джиганте как-то заметил: «По своей структуре ФБР напоминает Коза-Ностру. У федералов есть свои боссы, свои шпионы и свои наёмные убийцы...».
Если говорить о наёмных убийцах в рядах фэбээровцев, то здесь стоит вспомнить о Лоне Хориучи – легендарном снайпере, отправившем на тот свет не один десяток врагов американского государства.
Он родился на Гавайских островах в 1954 году. Являясь стопроцентным японцем, с детства увлекался восточными единоборствами. Особенно его привлекали самурайские поединки на мечах. «В семь лет отец подарил мне первый самурайский меч, - вспоминает фэбээровец. – Тогда оружие показалось мне чересчур тяжёлым и громоздким. Я еле-еле поднимал меч двумя руками. Однако уже через четыре года успешно состязался с лучшими спортсменами Гавайев».
Увлечение холодным оружием выработало у Хориучи  потрясающую координацию движений и хладнокровность. В 14 лет он мог безошибочно определять огромные расстояния на глаз. «Однажды мой отец собрался ехать на велосипеде к вулкану, который находился далеко от нашего дома, - вспоминает Лон. – Я взглянул на вулкан и через несколько секунд сказал, что до него ровно 2 мили и 90 ярдов. Отец был потрясён, когда узнал, что я ошибся всего на четыре ярда. Впоследствии многие соседи просили меня определить расстояние до нужного им населённого пункта на глаз».
В 23 года Хориучи поступает в знаменитую академию ФБР «Вест Пойнт». Поначалу преподаватели относились к гавайцу настороженно. «Лон был низеньким пареньком с вечной улыбкой на лице, - вспоминает инструктор Хавьер Зиц. – Он плохо говорил по-английски и постоянно переходил на японский. Однажды  умудрился на этом языке написать работу о психологии преступников. Я пригласил его к себе в кабинет и сказал, что в ФБР есть только одна должность, где не требуется много писать и разговаривать. Это снайпер».
Первый же день, проведённый Хориучи в тире «Вест пойнта», прославил его на всю академию. Новичок попал в «яблочко» 95 раз из возможных 95. Такими потрясающими результатами не могли похвастаться даже опытные инструкторы. «Больше всего в этом парне меня поразила хладнокровность, - вспоминает инструктор ФБР по обучению снайперов Эрик Свенсон. – Он ни секунды не целился. Просто поднимал руку и тут же начинал стрелять. Однажды я увидел, как он стреляет с двух рук с закрытыми глазами».
Хориучи был совершенно уникальным студентом. Он мог сдать практическую часть стрельбы лучше всех в академии, зато теоретическую программу умудрялся заваливать несколько раз подряд. «Больше всего меня раздражали огромные учебники о технических особенностях снайперских винтовок, - вспоминает гаваец. – Один раздел о вычислении силы ветра во время стрельбы занимал почти пятьсот страниц. Я с трудом прочитал две, а во всём остальном решил разобраться на практике».
Руководство ФБР возлагало на Лона большие надежды и прощало ему грубые ошибки в письменных работах. Поскольку снайпер отлично стрелял по движущимся целям, его решено было отправить в команду по спасению заложников (Hostage Rescue Team). «Почти десять месяцев мы отрабатывали один и тот же приём: стрельба по вооружённому ножом преступнику, который прикрывается ребёнком и угрожает его убить, - вспоминает Хориучи. – В качестве преступника выступал мой инструктор, а в качестве ребёнка – резиновая кукла. Первые четыре месяца мы всё время попадали в ребёнка. Попасть в преступника не удавалось никому. Некоторые ребята настолько отчаялись, что решили сменить специализацию работы в ФБР».
Однако со временем Хориучи начал демонстрировать неплохие результаты. «Я быстро осознал, что секрет стрельбы по движущейся цели заключается в предсказуемости действий мишени. Спуская курок, вы целитесь в пустое пространство, которое через долю секунды будет заполнено головой или сердцем вашего врага» - говорил он.
Хориучи принимал участие в десятках спасательных операций по освобождению заложников. До сих пор ФБР не обнародовало официальных данных о том, сколько преступников застрелил «Гавайский снайпер». Кстати, это прозвище закрепилось за ним на всю жизнь и даже стало его профессиональным псевдонимом.
Триумфальным и одновременно скандальным для Хориучи стал 1992 год. Тогда против государственной политики США открыто выступил уроженец Огайо, член расистской группировки «Арийская нация» (Arian Nations) Рэндалл Уивер. Его авторитет был настолько велик среди неонацистов, что каждый призыв Уивера заканчивался погромами в чёрных районах и убийством афроамеркианцев. ФБР заподозрило его в нескольких убийствах и решило устроить обыск в доме Рэндалла. Разведка показала, что дом Уивера буквально нашпигован огнестрельным оружием, а сам неонацист отлично знаком с секретами изготовления взрывчатки.
ФБР оцепило его дом, где он укрывался с маленькими детьми и женой. Уивер выбросил из окна полицейским записку, в которой сообщал, что если начнётся штурм, он убьёт всю свою семью, а потом застрелит себя.
«Этот парень (Рэндалл Уивер) был очень крепким орешком, - вспоминает Хориучи. – Просматривая его досье, я невольно восхищался его армейскими заслугами. Он с доблестью прошёл Вьетнам и имел целый список наград и медалей. Это был достойный соперник для всего ФБР».
Снайпер укрылся в ста метрах от дома Уивера и наблюдал за происходящим через окуляр оптического прицела. Неонацист задёрнул все занавески на окнах и запер входную дверь. «На шторках оставались небольшие открытые пространства, и я приблизительно понимал, что происходит в доме, - вспоминает Хориучи. – Рэндалл был одет в белую футболку и джинсы, а его жена Викки в красное платье. Сложность заключалось в том, что она все время держала на руках маленького ребёнка».
Лан передал по рации, что, несмотря на плохую видимость, вполне может стрелять. Начальство ФБР ответило согласием, и снайпер произвёл несколько выстрелов по Рэндаллу Уиверу. Два из них ранили Рэндалла, а третьим была убита Викки. После этого агенты ФБР ворвались в дом.
Плохо спланированная операция закончилась скандалом. Снайпера обвинили в том, что он специально выстрелил в женщину и оставил в живых неонациста. Особенно негодовали ультраправые группировки. По их единодушному мнению, «азиат, не знающий английского языка, убил ни в чём не повинную белую американку, что является несмываемым позором для США».
Экспертиза показала, что Хориучи вообще не видел цели, в которую стрелял. Пуля прошила картонную стенку дома и попала в Викки в тот момент, когда та спускалась по лестнице с маленьким ребёнком на руках. Шансы попасть женщине в голову и не задеть ребёнка расценивались как один к тысяче.
Мало кого интересовал тот факт, что Викки активно поддерживала своего мужа в борьбе против небелого населения Соединённых Штатов. Среди неонацистов она даже получила прозвище «Магда Геббельс». Сотрудник ФБР в отставке Джон Хэггерт тогда очень верно заметил: «Возможно, Хориучи нарушил приказ и нажал на курок по своей воле. Однако сейчас мы должны полностью одобрить его решение. Он поступил правильно. Он застрелил двух расистов, позорящих Америку».
Однако за семейство Уивер вступились десятки правозащитных организаций, потребовавших с ФБР «компенсации для пострадавшей семьи». Многолетний судебный процесс действительно закончился многомиллионными компенсациями детям Викки, но раненый Рэндалл всё равно получил заслуженное тюремное наказание.
После этого случая Хориучи ненадолго ушёл в тень, но в конце 90-х снова провёл ряд успешных операций для ФБР. На минувшей неделе ему исполнилось 55 лет, и он до сих пор работает снайпером...


comments (Total: 3)

Американские солдаты которые пытались вытащить информацию из схваченных в Ираке террористов подверглись всеобщей демонизации в прессе и получили длительные сроки заключения. А Лона Хориучи трусливо убивавшего американских граждан (многие из которых были женщины и дети) левобиберальные СМИ пытаются сделать национальным героем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Восемь месяцев спустя резни в Руби Ридж, маньяк Лон Хорриючи стрелял по сектантам "ветви давидова" когда они пытались покинуть горящее имение в Уэйко. http://www.worldnetdaily.com/news/article.asp?ARTICLE_ID=14810

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А когда в вашей газете начнут чевствовать организаторов резни 86 американских граждан в Уэйко? Мерзавец Лон Хориучи убил Викки Уивер выстрелом в лицо когда она на веранде кормила своего десятимесячного ребенка.
Началась эта история когда ФБР решила сделать Рэнди Уивера своим информатором и для начала подослала к нему провокатора который предложил ему подкоротить ствол ружья меньше 18 инчей (В США по закону 1934 года это федеральное преступление) когда просьба была исполнена, ФБР поставило Уиверу ультиматум: Либо вы на нас сотрудничаете либо мы возбуждаем против вас уголовное дело . Рэнди Уивер послал их куда подальше и не явился с повесткой в суд, вот тогда то и была отправлена на его ранчо банда убиц с Хориучи в том числе, которые хладнокровно убили сначала его 12 летнего сына, а потом и жену. Рэнди Уивер проживал на окраине самого малонаселенного штата Айдахо с плотностью одного человека на несколько квадратных километров, негров в этом штате практически нет и вся байда про погромы черного населения самая настоящая ложь придуманная на то что бы как то облагородить образ федерального убийцы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir