Опасные водители

Транспортный эксперт
№25 (635)

К сожалению, случается так, что даже строгое следование всем правилам дорожного движения не сможет оградить вас от неприятных последствий чьих-то грубых ошибок. Неопытные или недисциплинированные водители часто являются виновниками создания опасных ситуаций на дорогах. Согласно исследованиям одной из крупнейшей в США страховой компании GEICO, около 36 миллионов владельцев водительских прав в нашей стране неминуемо провалили бы экзамен на вождение, если бы им, заранее не предупредив, предложили выехать на дорогу с инспектором. То есть каждый шестой водитель допускает нарушения правил дорожного движения.
Согласно этому исследованию, наибольшее число неподготовленных автолюбителей проживает на Восточном побережье Америки - в плотно заселенных районах вокруг крупных городов. Среди возрастных групп основную опасность представляет молодежь от 18 до 24 лет, причем виновниками аварий чаще всего являются самые молодые водители, - 18-ти лет и моложе. Проблема с юными виновниками автокатастроф является столь острой, что в некоторых штатах даже приняли специальную программу GDL (graduated driver licensing), согласно которой постоянные водительские права выдаются молодежи лишь после успешного завершения испытательного срока.
Кроме того, страховые компании настоятельно рекомендуют родителям первое время брать шефство над юными автомобилистами до окончательного усвоения ими надлежащих навыков. В частности, следует проводить уроки вождения в нестандартных ситуациях даже после обретения детьми водительских прав, по возможности ограждать их от влияния лихих водителей и даже запрещать выезд на дорогу в ночное время. Последнее особенно важно, если принять во внимание, что в тех штатах, где введен запрет на вождение автомобиля 16-летним подростком после полуночи, число автокатастроф со смертельным исходом уменьшилось на 57 процентов.
Наиболее распространенным нарушением правил дорожного движения является превышение скорости, - каждый десятый водитель регулярно превышает ее на 11 и даже более миль в час. А это является основной причиной столкновения автомобилей. 58 процентов водителей справедливо считают, что превышение скорости на 10 миль в час представляет собой опасность, тем не менее многие из них не в силах устоять перед соблазном «придавить на педаль» ради нескольких сэкономленных минут.
Любопытно, что почти половина обладателей водительских прав признают, что они не знают, как правильно менять полосы движения и часто забывают включать сигнал поворота. Каждый третий автомобилист имеет привычку загромождать салон машины, затрудняя обзор через заднее стекло. Многие признают, что нередко во время вождения разговаривают по телефону, перекусывают, переключают радио или даже накладывают косметику. Автору этих строк пришлось однажды наблюдать, как во время трафика на скоростной автодороге одна заскучавшая дама читала роман Даниэлы Стил, развернув книгу на руле управления!
Однако наиболее частая причина всех дорожных происшествий - вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Пьяные водители являются виновниками каждой третьей автокатастрофы со смертельным исходом, и этот печальный показатель не меняется с середины 90-х годов, несмотря на ужесточение местных законов во многих штатах. Свыше 17 тысяч человек ежегодно погибают на дорогах из-за нетрезвых водителей, которые вдобавок наносят материальный ущерб обществу в размере около 50 миллиардов долларов в виде финансовых затрат на устранение последствий аварий, медицинских и адвокатских затрат, потери рабочего времени, страховых издержек и ущерба имущества.
Наиболее угнетающим в статистике о вождении в нетрезвом состоянии является следующий факт. Примерно каждый третий пьяный водитель хронически нарушает правило: в нетрезвом виде за руль не садись! Об этом знают и руководители федеральной службы безопасности автодорог, которые объясняют свою беспомощность в борьбе со злостными нарушителями юридическими препонами, несовершенной электронной системой, а также недостаточным количеством квалифицированных дорожных патрулей с соответствующей аппаратурой по причине нехватки денежных средств.
Известная общественная организация по борьбе с вождением в нетрезвом состоянии MADD (Матери против пьяных водителей) призывает шире внедрять последние достижения техники. Так, например, уже существующая автоматическая система отключения зажигания машины в случае нахождения за рулем пьяного водителя смогла бы ежегодно спасать около 2 тысяч жизней. Пока лишь только в штате Нью-Мексико внедрена практика принудительной установки подобного устройства в автомобилях тех владельцев, которые в первый раз оказались уличенными в вождении в нетрезвом состоянии. Эта драконовская, по мнению некоторых автолюбителей, мера сразу уменьшила на 20 процентов число жертв автокатастроф в штате. Другие же организации, в том числе государственные службы, считают, что наиболее эффективной мерой остается ужесточение наказаний и более частые проверки на дорогах.
Не следует также забывать, что, помимо неопытных, безответственных или пьяных автолюбителей, на наших дорогах всегда имеется немалое число профессионалов, которые также могут создать опасную ситуацию. Нередко за рулем огромного трейлера или тяжеловесного тягача находится усталый или невыспавшийся водитель. И хотя общегосударственная инструкция требует получасового отдыха после каждых 3 часов непрерывного нахождения за рулем, многие спешат завершить поездку без перерыва на отдых, полагаясь на крепкий кофе и усилие воли. В результате задремавшие за рулем или потерявшие остроту реакции водители грузовиков являются виновниками более 100 тысяч дорожных происшествий ежегодно, которые уносят жизни полутора тысяч человек.
В Америке вождение автомобиля является не привелегий для отдельных лиц, а общедоступным средством передвижения. Отличные дороги с четкой разметкой и ясной системой дорожных знаков в сочетании с современными, отвечающими стандартным требованиям автомобилями обеспечивают удобное и безопасное передвижение по всей стране. Однако все это действует только при неуклонном соблюдении всех правил дорожного движения. Особенно если учесть, что ежегодно в бесчисленную армию автомобилистов вливаются новые водители, среди которых немало неуверенных в себе или, наоборот, слишком уверенных новичков. И об этом нужно всегда помнить, выезжая на дорогу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir