БЕНЗИНОВАЯ УДАВКА

Нью-Йорк
№25 (635)

Америка живет на колесах. Каждое утро миллионы людей садятся за руль – едут на работу, в магазины, в отпуск. Десятками миллионов измеряется количество тех, кто сидит за рулем служебного, промышленного, коммерческого транспорта. Не заправишь – не поедешь. Поэтому рост цен на бензин сегодня самая больная тема. Она касается всех.
Бензиновую удавку стали ощущать и руководители государственных и крупных частных корпораций.  Бюджеты этих организаций под действием топливного кризиса стали потрескивать и опустошаться, как бумажники и карманы рядовых владельцев  автомобилей. У них еще есть выход – можно пересесть  на общественный транспорт. Но это только в крупных городах. А в одноэтажной Америке без машины как без рук: в маленьких городках даже нет тротуаров для пешеходов. Не предусмотрены.  Но и общественный транспорт находится под угрозой: в бюджетах городов не предусмотрено резкое повышение цен на топливо.
Откуда взять деньги? Естественно, из статей бюджета, предназначенных на другие расходы.
В Нью-Йорке возникла угроза нормальному функционированию городского хозяйства. За последний год расходы на оплату автомобильного и котельного топлива выросли почти на 40 процентов. Дело идет к тому, что  эта статья расходов еще больше увеличится в следующем  году.
Топливная проблема возникла в ситуации общей экономической рецессии, когда администрация М.Блумберга везде и всюду пытается найти такие статьи расходов бюджета, которые можно сократить или устранить вообще, чтобы общее затягивание ремешка на шее  города не оказалось совсем  смертельным.
- Эти выросшие цены буквально хватают нас за горло, - так оценивает обстановку председатель финансового комитета горсовета Д.Веприн.
Все больше денег требуется  расходовать на топливо для мусороуборочных грузовиков и машин “скорой помощи”. Для того чтобы  заполнить горючим  баки только пожарных и  полицейских машин, морских трамваев, включая паромы на Стейтен-Айленд, городу в 2007 году пришлось уплатить 76 млн. долларов. В текущем году эта сумма вырастет до 104 миллионов. Так предполагается, но, вероятнее всего, расходы  будут  еще больше.
Для отопления школ и общественных зданий в прошлом году из городской казны пришлось выложить  73 млн. долларов. В этом году придется  израсходовать 102 млн. долларов.
Вот что сказал по этому поводу  мэр Майкл Блумберг: «Совершенно очевидно, что перед нами встала серьезная проблема, цены на все растут и город ощущает это точно так же, как любые бизнесы и каждый житель в отдельности».
Каких-либо быстрых и эффективных способов справиться с топливной ситуацией у города фактически нет. Если за электричество город может еще платить по ценам ниже рыночных, то за бензин, дизельное и  котельное топливо цены для города такие же, как и для всех остальных. Те же цены, которые каждый день выставляются на бензоколонках для простых смертных, приходится платить и городу. И хотя при общей величине городского бюджета в 59 млрд. долларов разговор о расходах на топливо может показаться не столь актуальным,  все же дополнительные 60 млн. долларов, которые сгорят, – ощутимая потеря.
Нью-Йорк уже сделал первый шаг в разрешение возникающего кризиса: он  стал обладателем крупнейшей в стране стаи  служебных гибридных автомобилей. Даже в управлении очистки города от мусора появились прототипы гибридных машин.  Но что делать дальше, еще придется думать и думать. Не только отцам города, но и каждому жителю.
 Нью-Йорк – не просто многомиллионный  город, это финансовая столица мира. Здесь  проживает огромное количество деловых людей, для которых жизненно важное значение имеет не только автомобильный, но и авиационный транспорт.
Бизнесмены Нью-Йорка составляют 40 процентов членов организации Business Travel Coalition. И недавно эта организация совместно с консультативной фирмой Airline Forcasts выпустила отчет, из которого следует, что целому ряду крупнейших авиакомпаний страны грозит к концу этого года банкротство. В условиях, когда цена на нефть дошла до 130 долларов за баррель, эти компании могут  оказаться вынужденными через восемь следующих месяцев объявить дефолт.
После выпуска отчета председатель ВТС Кевин Митчел отметил: «Провал даже одной крупной авиакомпании будет иметь для экономической жизни Нью-Йорка большое негативное значение, т.к. она во многом определяется перемещением человеческого капитала».
В нынешних условиях мало надежды, что выход из бизнеса одной авиакомпании будет немедленно компенсирован другой. Повышение цены на авиационный керосин в равной мере воздействует на экономику всех авиаперевозчиков.
Понятно, что авиакомпаниям при таких ценах на топливо не остается ничего другого, как повышать стоимость билетов. Бизнесмены – люди небедные, бизнес для них превыше всего, но платить на 20 процентов  больше за частые перелеты мало кому понравится. Тем более что сервис не улучшится. 
Топливная удавка душит все жизненные опоры, на которых держится благополучие  современного общества. Она не угрожает лишь дикарям в джунглях Амазонки, глухих местах Африки или на островах Полинезии. Там тепло, ездить никуда не надо. Все остальное население Земли, на каком бы уровне цивилизации оно ни находилось, зависит от углеводородов. Проблема будет в конечном счете решена, но когда это произойдет и какие препятствия экономического, технического и социального характера придется при этом преодолеть - пока никто предсказать не может.

Л. Коган


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir