Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№25 (635)

Здравствуйте, господин Викторович!
Не так давно мы с женой купили старенький автомобиль марки Dodge за $700. Продавец по секрету предупредил нас, что спидометр в автомобиле сломан и показывает скорость на 14 – 15 миль меньше реальной. К сожалению, об этой специфической особенности я забыл предупредить своего сына, севшего за руль. За шесть часов вождения по Нью-Йорку он умудрился схлопотать аж четыре тикета за «спидинг». Причём каждый раз он вступал в  споры с полицейским, считая, что офицер «подтасовал» показатели радара.
Скажите, пожалуйста, могу ли я отбить полученные тикеты в суде на основании того, что спидометр сломан.
С уважением Павел  

Уважаемый Павел!

С вероятностью в 99% скажу вам, что полностью отбить тикеты не получится. В лучшем случае судья посчитает ваш сломанный спидометр «смягчением обстоятельств», что может повлиять на снижение суммы штрафа.
Хочу вас предупредить, что из-за сломанных спидометров в Америке происходит большое количество аварий. Подстрахуйтесь и исправьте этот дефект в специализированной автомастерской. Гарантирую, что так вы не только сэкономите кучу денег, но и сохраните собственную жизнь. 
Здравствуйте, транспортный эксперт!

Из-за своей рассеянности я очень часто забываю дома кошелёк с нью-йоркским драйвер-лайсенсом. Муж говорит, что если полиция остановит меня и я не предъявлю им водительских прав, то отправлюсь за решётку. Якобы забытый драйвер-лайсенс является одним из самых злостных автомобильных преступлений. Неужели это действительно так? Почему забывчивый человек, не причинивший никому никакого вреда, моментально становится преступником? 
Таня

Уважаемая Татьяна!

Закон гласит, что каждый человек, сидящий за рулём работающего автомобиля, должен иметь при себе драйвер-лайсенс. Если вы забыли права дома и вас остановил полицейский, то не исключено, что вы будете обвинены в нарушении правил дорожного движения (не преступлении). Мне, однако, известно немало случаев, когда водители показывали офицеру любой другой документ, удостоверяющий личность, а полицейский уже проверял их водительский статус по рации.
Очень часто людям удаётся избежать наказания, если в суде они докажут, что действительно имели водительские права на момент остановки автомобиля полицейским, но попросту  их забыли.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir