Подкоп под границу

Америка
№25 (635)

Когда несколько лет назад Белый дом объявил о намерении пресечь нелегальную миграцию из Мексики, укрепив границу между странами с помощью 2000-мильного забора, правительство соседней страны распространило среди своего населения 70 тысяч карт с указанием основных дорог и источников воды на прилегающей к границе американской территории. Таким образом власти хотели помочь своим гражданам, намеревающимся нелегально найти работу в Соединенных Штатах.
При этом они никоим образом не собирались облегчать жизнь контрабандистам. Между тем последние не только не прекратили свою преступную деятельность, но, напротив, начали искать новые пути доставки белой смерти американским наркоманам. В ответ на строительство стены и другие меры по закрытию границы они начали рыть под ней многочисленные туннели.
Естественно, это беспокоит Министерство внутренней безопасности, которое поручило своему Отделу продвинутых исследований разработать на основе высоких технологий надежную систему обнаружения постоянно строящихся подземных ходов.
В своей работе сотрудники Отдела используют всевозможные технические достижения. И одним из первых они попытались приспособить так называемый георадар. Перемещаемый по поверхности земли, этот мобильный электронный прибор излучает в землю электромагнитные импульсы и регистрирует сигналы, отражённые от встреченных там неоднородностей и пустот.
Георадары широко используются для поиска и идентификации таких подземных объектов, как забытые под землей резервуары и цистерны, пустоты под строящимися автомобильными и железными дорогами, археологические памятники, утерянные могилы, шахтные стволы и т.п. К сожалению, этот метод
плохо работает в сырой глине и редко проникает на глубину более чем 40 футов.
Такого недостатка лишены сейсмические датчики, фиксирующие колебания земной коры. Характер этих волн изменяется в зависимости от того, через что они проходят: через твердую породу или через пустоты, что и указывает на присутствие туннеля. Датчики, работающие на этом принципе, устанавливаются в рудниках и шахтах, они реагируют на попытки вскрытия торговых автоматов, билетных касс, общественных телефонов и сейфов  в гостиничных номерах.
В 2006 году военные исследователи и специалисты Геологической службы штата Канзас испытали у себя эти датчики и на американо-мексиканской границе в Калифорнии. Однако для широкого использования метода необходимо мощное программное обеспечение, которое будет отфильтровывать помехи в виде ветра и движения по шоссе грузовых автомобилей. Этот софтвер еще предстоит разработать.
Не могли пройти разработчики и мимо такого метода, как вертикальное электромагнитное зондирование, в котором слоистая толща земли просвечивается проходящим через вкопанные электроды постоянным или переменным электрическим током. Обычно электроразведка используется при поиске рудных месторождений, угольных пластов, нефтеносных и газоносных структур. В то же время эта методика позволяет сформировать систему дистанционного мониторинга, отличающую твердые породы от пустот и соответственно - сплошной грунт от туннелей. Правда, охватывающая большие участки границы сеть, построенная на этой основе, может дорого стоить и к тому же должна быть хорошо замаскированной, чтобы не стать уязвимой для злоумышленников.
Когда контрабандисты роют туннель и выносят часть земли на поверхность, они меньше всего думают, что таким образом нарушают строение гравитационного поля Земли. Конечно, вносимые ими изменения незначительны, но
вполне достаточны, чтобы сверхчувствительные сенсоры их уловили.
В 2006 году исследователи Западного университета штата Кентукки, испытывавшие работу роботов в полевых условиях в Техасе, успешно использовали такие датчики. И уже тогда поняли, что их применение требует высочайшей точности. Чтобы понять, насколько ничтожны нарушения, создаваемые контрабандным туннелем, скажем, что гравитационное поле Земли в десять миллионов раз сильнее.
Еще один способ обнаружения подземных ходов подсказали научным сотрудникам Министерства внутренней безопасности мексиканские ученые, собиравшиеся просветить свои пирамиды... космическими лучами. Дело в том, что поглощение создаваемых в атмосфере Земли космическими лучами элементарных частиц мюонов зависит от массы встреченного ими на своем пути вещества. Иначе говоря, количество мюонов, обнаруженное под землей, изменяется в зависимости от массы лежащей выше породы: если в ней есть туннель, будет найдено больше мюонов. Способ оригинальный, но очень недешевый, поскольку для получения надежных результатов требуется большое количество дорогостоящих датчиков, закопанных ниже вероятных незаконных туннелей.
Внимательный читатель, по-видимому, уже понял, что работы в Отделе продвинутых исследований идут с большим размахом. Что позволяет надеяться на их быстрое и успешное окончание. Если же Министерство внутренней безопасности воспользуется опытом израильтян, дело может пойти еще быстрее.
Возводимую вокруг еврейских городов стену безопасности ближневосточный союзник Соединенных Штатов уже давно оборудует различными электронными датчиками, которые, в частности, позволяют находить туннели и взрывные устройства. Уже в ходе строительства израильские солдаты обнаружили несколько туннелей для контрабанды оружия и мощные бомбы, заложенные боевиками. Так что американским специалистам есть у кого поучиться.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir