ЭТОТ УЖАСНЫЙ, УЖАСНЫЙ, УЖАСНЫЙ Брайтон

Почта недели
№25 (635)


Правда не должна быть удобной, она должна быть правдой. Статья Евгения Новицкого «Неудобная правда» («Русский базар» 5-11 июня 2008) посвящена вечнозелёной теме – поношению Брайтона как дурного символа «русской» эмиграции. Энергичным запевом для неё служит цитата из известной статьи о Брайтоне в малоизвестной газете «The New York Observer». Цитата – гневное обличение подведомственного ей района главой Ассоциации брайтонских жителей Пэт Сингер. Я хотел бы вынести за рамки настоящего разговора приписываемые ей высказывания и попытаться проанализировать построения журналиста Евгения Новицкого.
Неясно, что конкретно этот журналист обличает - бруклинский район Брайтон Бич или его русскоязычных жителей, что всё же не одно и то же.
Район сей состоит из трёх примерно равных частей:
· кварталы между Brighton Beach Avenue и океаном, заселенные преимущественно русскоязычными эмигрантами преклонного возраста;
· кварталы между Brighton Beach Avenue и Belt Parkway, где в основном проживают люди явно не ашкеназийской внешности и чьё многочисленное потомство заметно снижает процентную долю пожилых «русских» в демографии района;
· комплекс «Oceana» и примыкающие к нему кондоминиумы с дорогими даже по сегодняшним меркам квартирами, население которых – это состоявшиеся в Америке люди, достигшие определённого достатка.
Жители какой именно из этих частей оскорбляют слух господина Новицкого матом, а взор - поддельными сумочками и часами? Кстати, за этим товаром нужно ездить с Брайтона в милый его сердцу Чайнатаун.
Журналисту «больно говорить о том, что Брайтон-Бич превратился в один из самых грязных, безвкусных и негостеприимных районов Нью-Йорка». О грязи мы поговорим чуть ниже, а вот ярлык «негостеприимный» повешен на Брайтон, чьи пляжи принимают тысячи, а рестораны и «Миллениум» – сотни гостей.
Господин Новицкий сокрушается: «... полное отсутствие американских магазинов, музеев, галерей и любых других культурных общественных учреждений». Какой магазин журналист готов признать «американским»? Достаточно ли, чтобы он находился на территории США и владелец имел соответствующую лицензию? Требуется ещё, чтобы владелец был коренным индейцем или потомком пассажиров «Мэйфлауера»? Израильтянин, кореец или, не к ночи будь сказано, «русский» владелец не годится? Опять «пятая графа»?
Музеев и галерей в районе Брайтона действительно нет. Святая правда. Равным образом в этом районе нет аэропорта и парламента. Возможно, журналисту просто не приходилось слышать, что есть общественные здания первичного обслуживания, районного, городского и т.д. уровней. Что же касается «любых других культурных учреждений», то позволю себе привести перечень того, что Евгений Новицкий  каким-то образом не заметил. Школа искусств имени Шостаковича. Общинный центр Шорфронт. Безусловно относящиеся к культурно-просветительным учреждениям многочисленные туристские бюро. Публичная библиотека с прекрасным подбором литературы. Великолепные книжные магазины. Театральные кассы. Театр «Миллениум» с его полутора тысячей мест. В других местах концентрация культурных учреждений выше? Могу посоветовать проследить за пассажирами сабвея линий «B» и «Q» вечером после концертов классической музыки или балета в Манхэттене. Многие из них возвращаются домой именно в «район дешёвых понтов» (так у господина Новицкого). 
Буйная фантазия журналиста-обличителя позволила ему увидеть нечто другое: «бомжей, которые спят на брайтонском асфальте», «горы гниющих фруктов». Это не наблюдения, а давно замусоленные даже не журналистские штампы. Курьёзная деталь: нет на Брайтоне асфальта – тротуары бетонные. Нет на них десятков бомжей. Они собираются на бордвоке, и это не характерная черта Брайтона. Во всём мире пляжи и парки (в том числе Центральный в Нью-Йорке и Лафайета рядом с Белым домом в Вашингтоне) – обычные места сбора людей такого рода. Гниющие фрукты не громоздятся кучами, а лежат в ожидании уборочных машин в картонных ящиках. Часто в них роются люди, в том числе и русскоязычные, в поисках чего-нибудь съедобного. Конечно, это ужасно. Но в то время, как журналист в белых одеждах проходит мимо, мой тёзка, отец Владимир, в чёрной рясе старается уговорить несчастных пойти в приют.
Что же касается грязи на Брайтон-Бич авеню (надеюсь, господин Новицкий  мог заметить, что на поперечных улицах достаточно чисто), то она объясняется функцией этой самой авеню. Это торговая улица. Разве в Чайнатауне не воняет тошнотворно рыбой? В Квинсе овощи и фрукты пахнут по-другому? Сопоставление Брайтона с Манхэттен-Бич просто-напросто некорректно. В соответствии с городским зонированием Манхэттен-Бич – «спальный» район, застроенный особняками, а Брайтон - торговый район. Не сомневаюсь, что в спальнях у ненавистников Брайтона гораздо чище да и пахнет гораздо приятней, чем на кухне, во время приготовления обеда. Кстати, на Брайтоне овощных магазинов существенно больше, чем требуется для прокорма его жителей. Так что брайтонская грязь в какой-то мере следствие того, что район кормит не только «своих».
Надо мной будут смеяться, если я стану утверждать, что на Брайтоне продавцы не хамят. Бывает, случается, но не везде и не всегда. Не состязайтесь с ними. Не ходите в магазины к грубиянам. Если только не ищете шанс поругаться. Как говорил Жванецкий: «Не стойте во всём этом». Выбор есть. Хамство – фирменный знак не Брайтона, а нашего общего прошлого. Это следует понимать. Разве на 86-й улице, там, где раньше была редакция «Русского базара», или на Kings Highway, где она сейчас находится, все до единого труженики прилавка пришли на рабочие места прямиком из штата Букингемского дворца? Все мы выходцы из одной страны, и требуется время, чтобы «продавцы и покупатели стали взаимно вежливыми». Представьте себе: это относится не только к Брайтону.
Следующий пассаж господина Новицкого я просто не понял. Не знаю, чего в нём больше: стилистической небрежности или беспочвенного снобизма. Судите сами: «Восхищаться советским образованием брайтонцев так же глупо, как каким-нибудь посудомойщиком-мексиканцем, предки которого принадлежали к великой цивилизации майя». Что журналист тщился сказать? Будущих брайтонцев в Советском Союзе распознавали заранее и коварно учили хуже, чем будущих жителей Бенсонхёрста? Нельзя сравнивать наше  образование с мексиканским? Конечно, нельзя – это разные категории. Глупо восхищаться мексиканцем? А если он хорошо поёт или смело прыгает в воду с высокой скалы? Предки брайтонцев были образованны лучше своих потомков? Все до единого?
Далее наш златоуст речет: «...так называемые «лидеры нашей общины» любят говорить о том, что среди нас очень много образованных людей». Причём речь идёт не о тех, кто получил диплом адвоката (доктора, преподавателя, инженера и т. д.) в Америке, а о всех остальных, то есть непризнанных гениях «советского калибра»». Сэр Евгений, Вы-то сами выпускник Гарварда? Или Вы тоже «советского калибра»? Откуда эти комплексы? Во-первых, в той стране было достаточно квалифицированных  инженеров, адвокатов и далее по Вашему списку. Во-вторых, там было достаточно выдающихся инженеров, адвокатов и далее по Вашему списку. Вы что, не знаете бывших советских специалистов, добившихся успеха в Америке? Примите мои соболезнования. Умейте выбирать знакомых. Все мои знакомые в Америке работали (включая тех, кто приехал в 60 лет). Все работали «на чек». Практически все работали по специальности (инженеры, врачи, экономисты). Те, кто сменил специальность, стали подлинными мастерами на новом поприще: теплотехник, химик и электронщик стали классными и известными гидами и бизнесменами. Многие продолжают работать, хотя им за 70. Часть из них живёт на Брайтоне.
Это жители дорогих кондоминиумов неудачники по Вашей классификации? Это Брайтон, район в котором сейчас возводится более 20 домов, а вывески на половине бизнесов меняются раз в году, напоминает Вам «равнодушную черепаху»? «Кам ан», как говорят на чистом американском языке небрайтонцы. Неужели Вам, господин Новицкий, до сих пор никто не объяснил, что выбор места жительства в эмиграции у разных людей определялся разными обстоятельствами и для многих роль сыграл просто случай? Вы действительно считаете, что, переехав из Бенсонхёрста на Брайтон, человек автоматически становится мошенником, грубияном и подонком? Вы действительно считаете, что «дешёвый понтярщик», сменивший Брайтон на Бенсонхёрст, тут же станет ангелом во плоти?
Хочу Вас уверить, что Вашу просьбу, изложенную в постскриптуме, я выполняю и «не воспринимаю статью как личное оскорбление». Равно, как и оскорбление моих знакомых. Одновременно хочу сообщить Вам, что не считаю всех, публикующихся в русскоязычной прессе, профессиональными журналистами. Ничего личного, мистер Евгений Новицкий. Это я о себе.

Владимир Чижик


comments (Total: 4)

Dear Mr. Chigik,
Thank you for very good, polite, intellectual respond.
100% agree.I came into USA 14 years ago. Lived terrible , worked hard ,slept 3h/,sometimes did't slept at all.But now I am a dentist ,as have been since 1969 in my most loved city St.Petersburg.
So, welcome to all who can't work ,beleive, and pray- I can show the way .

Sincerely
ddsnj@yahoo.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Брайтон - единственный район в Нью-Йорке, где население делится на "господ" (пенсионеров с пакетом нужных и ненужных льгот) и "рабов" (нелегалов, сезонных студентов и т.д.) Условия выживания для второй группы - чудовищные.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пришлось пожить месяца 2 в районе Брайтона.
Вот, что бросилось в глаза, если сравнивать с другими местами в Америке (да и не только): в доме люди друг с другом не здоровываются; магазины, как в совке со странными ограничениями - при покупке меньше, чем на $10, платить только кешем; на улице в воздухе витает угрюмость.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Странно, что господин Чижик ничего не упомянул о сдаче субсидированных квартир по восьмой программе (главный разоблачающий аргумент в статье Новицкого). Сдаётся, что у господина Чижика, жителя Брайтона, у самого "рыльце в пушку", и ничего более банального, чем "нет на Брайтоне асфальта – тротуары бетонные" он возразить не может...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir