ПРОТИВ и ЗА

Америка
№25 (635)

В Вашингтоне прошла встреча с журналистами двух членов Администрации президента Дж.Буша, которые, наряду с Госдепом, практически несут ответственность за состояние дел с иммиграцией в стране. О том, что делает правительство в этом направлении, рассказали руководители Министерства внутренней безопасности М.Чертов и Министерства торговли К. Гутьерес.
Чертов подчеркнул, что правительство, несмотря на безрезультатные попытки со стороны Конгресса провести радикальную реформу, продолжает активно работать над этим вопросом. По его словам, за последнее время было предложено и начало осуществляться 26 инициатив по проблеме иммиграции, имеющих три основных цели: усиление непроницаемости границ США для нелегалов, административное содействие работодателям в использовании только легальной рабочей силы, внедрение программ эффективного использования в стране временных иностранных рабочих. И здесь уже наблюдается определенный прогресс. Однако правительство считает, что данный факт не избавляет Конгресс от необходимости внести свой вклад в иммиграционную реформу.
Особенно важной из начатых инициатив является Operation Streamline. В ее рамках каждый иностранец, задержанный при попытке пересечь границу в месте ее массового перехода, будет депортирован. В ходе специальной административной процедуры ему предъявят обвинение в уголовном преступлении. Эта операция будет осуществляться при сотрудничестве с работниками Министерства юстиции и специальными прокурорами, которые займутся подготовкой дела для суда. Сейчас их штат увеличился на 64 прокурора и 35 человек вспомогательного персонала.
Подобные операции начали осуществлять в декабре 2005 года в секторе Дел Рио  (Техас), затем - в Юме в декабре 2006 года и распространили на сектор Ларедо в октябре 2007 года. Результаты подобных действий оказались весьма впечатляющими. Количество задержанных значительно сократилось. Уменьшился и уровень рецидивов перехода границы. Резко упала контрабанда. Нелегалы начали понимать, что при задержании их не просто выдворят за пределы страны, но им придется определенное время провести в тюрьме и получить в документах отметку о нарушении закона.
Особое внимание было уделено техническому оснащению границы по технологии SBInet. В течение нескольких недель обсуждались ее детали. Предполагается внедрять в практику эту технологию в рамках проекта Project 28. Некоторые ее элементы намечено в ближайшее время установить на двух участках границы в Аризоне в секторе Таксон. В связи с этим подписан контракт с компанией “Боинг” по оборудованию этих участков. Имеется в виду сооружение башен с радиолокаторами, установка датчиков и камер наблюдения с дистанционным управлением, дисплейного оборудования общего контроля и использование необходимого программного обеспечения. В дополнение к этому будут использоваться средства мобильной авиационной разведки с помощью беспилотных самолетов. Появление таких технологических новшеств на границе должно убедить нелегалов в полной бесперспективности их попыток пересечь границу.
Имея в виду всю эту проделанную работу, газета «Сан-Франциско Кроникл» сообщила в мае, что «укрепление границы сделало ее пересечение более трудным, опасным и дорогим для тех рабочих, которые хотели бы вернуться в страну после отпуска, что ведет к нарушению  традиционной циркуляции сельскохозяйственных рабочих из Мексики на поля Калифорнии в центральных долинах провинции Салинас».
Inter-American Development Bank приводит данные о снижении с 73% до 50% числа мексиканцев, которые отправляют заработанные ими деньги домой.
Однако, как отметил сам Чертов, увеличению непроницаемости границы приводит к усилению попыток мексиканской организованной преступности преодолеть новые препятствия, причем, чем более закрытой оказываются граница, тем более жесткими и опасными становятся попытки ее перейти. В текущем финансовом году агенты патрульной службы США участвовали в  744 инцидентах, вызванных попытками преступников прорвать границу. Это на 26% больше, чем год назад.
Учитывая жесткие меры по борьбе с преступными картелями в Мексике, предпринимаемые ее президентом Калдероном, Чертов высказался за то, чтобы Калдерону в этом деле оказывалась помощь со стороны США. Он имеет в виду т.н. «Инициативу Мерида», в рамках которой Конгрессу предлагается выделить до полумиллиарда долларов Мексике на проводимую ею борьбу с наркокартелями и другими преступными группировками.
Проблемы обеспечения безопасности Америки не ограничиваются только укреплением границы с Мексикой. Речь идет о Western Hemisphere Travel Initiative, в рамках которой жесткий контроль устанавливается на всех пунктах въезда в страну - как по земле, так и через воздушное и водное пространство.  Эта работа должна быть осуществлена и принести положительные результаты к июню 2009 года.
Пока речь идет о том, чтобы сократить количество документов, удостоверяющих личность человека, въезжающего на территорию США. Их обязаны будут предъявлять все - независимо от того, являются они гражданами США или нет. В рамках этой инициативы предложено выпустить для пересечения границы с Канадой специальные пропуска-карты, на которые Госдеп США уже получил более 200 тысяч заявлений. Такие пропуска будут проверяться при помощи специальных машин, что значительно ускорит время перехода границы.
Их уже начали выдавать в штате Вашингтон. Ему намерен последовать Нью-Йорк и другие штаты страны.
Безопасность и связанная с ее обеспечением легальность пребывания в стране требуют внимания не только на границе, но и внутри страны. Необходимо сделать все для того, чтобы те, кто нанят на работу, находились в стране легально, что отобьет охоту у нелегалов любыми путями попасть в США.
Чертов сообщил о внедрении для этого электронной системы E-Verify, позволяющей работодателю убедиться в том, что претендующее на найм лицо дает о себе правдивые сведения, находящиеся в базе данных правительства. По его словам, система стала очень популярной, и к ней постоянно присоединяются работодатели.
Всего их подключилось где-то 70 тысяч. Более 10% работников принимаются на работу именно через систему  E-Verify, причем проверка данных проводится практически мгновенно. А если возникают определенные трудности, то ведомство Чертова разрешает их, по его словам. в течение двух дней.
Система зарекомендовала себя настолько хорошо, что на ее расширение Конгресс решил выделить дополнительные средства. В некоторых штатах она уже получила законодательную поддержку. Более того, президентом Бушем издан специальный приказ использовать E-Verify при найме людей на государственную службу.
Понятно, что легальность  найма на работу обеспечивается не только электронным контролем. Есть и другие меры проверки, позволяющие выявлять нелегалов и привлекать их к ответственности. Так, недавно сотрудники МВБ обнаружили на одном из мясообрабатывающих предприятий в Айове около 300 нелегалов с фальшивыми документами. Были привлечены к ответственности не только сами нелегалы, но и те, кто их нанимал. В прошлом году таких оказалось 90 человек, причем один президент компании отправился в тюрьму на 10 лет.
Конечно, как признал Чертов, занимаясь борьбой с нелегалами, его ведомство не забывает и о том, что Америка нуждается в рабочей силе. Но все должно делаться по закону. В апреле этого года были опубликованы правила, согласно которым увеличен с 12 до 29 месяцев срок практики и ожидания рабочей визы для студентов-иммигрантов, специализирующихся в сфере биологии, технологий, инженерии и математики, если на работу их намерен принять работодатель, зарегистрированный в системе E-Verify.
Приняты также меры по упорядочению подачи заявлений на визу Н-1В. Бывает, что на одного и того же работника подается несколько заявлений о такой визе. Также увеличен до двух лет  срок действия разрешений на работу для лиц, ожидающих получения грин-карт. МВБ старается добиться от Конгресса увеличения квоты на визу Н-2В для сезонных и временных рабочих, не занятых в сельском хозяйстве. Сейчас в стране по такой визе трудится до 66 тысяч работников.
И вообще принимаются всевозможные административные меры для устранения бюрократических барьеров, тормозящих въезд в страну иностранцев для легальной работы, в частности, по визе Н-2В, дающей возможность работать в стране до трех лет, если, конечно, они не занимают место, на котором мог бы работать американец.
Чертов признал, что все меры по защите страны от нелегалов, которые предпринимает его ведомство, нельзя считать оптимальными. Только Конгресс может решить проблему иммиграционной реформы в таком объеме, который необходим для обеспечения полной безопасности страны.
После Чертова выступил Гутьерес, акцентировавший свое внимание на том, что обеспечение безопасности иммигрантов страны при въезде туда - исключительно важно само по себе, но не может вступать в противоречие с потребностью американской экономики в иммигрантах. Только это может сделать ее процветающей и конкурентоспособной. Иммиграционная  реформа, которой Конгрессу все равно придется заняться, должна найти оптимальное решение этого противоречия, чтобы и безопасность страны, и прогресс ее экономики были обеспечены одновременно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir