Кинозал: премьеры недели

Досуг
№30 (901)
Росомаха: Бессмертный (The Wolverine)

Очередной фильм о приключениях Росомахи – одного из центральных персонажей популярного комикса компании Marvel «Люди Икс» (X-Men). На этот раз действие ленты разворачивается в современной Японии. Пребывающий в депрессии главный герой оказывается втянутым в масштабный заговор с участием самураев и военных. Разбираясь с врагами, Росомаха всё больше задумывается о смысле жизни и роли своего бессмертия. 


Главные роли в картине сыграли Хью Джекман и Фамке Янссен. Режиссировал ленту Джемс Мангольд – создатель психологического вестерна «Поезд на Юму» (3:10 to Yuma, 2007). Исключительно для страстных поклонников «Людей Икс», знающих разницу между Магнето и профессором Ксавьером, Саблезубым и Джаггернаутом.   
 

С кем переспать (The To Do List) 

Брэнди Кларк – застенчивая девушка-тинейджер, тщательно скрывающая от окружающих свою девственность. 
Чтобы набраться сексуального опыта перед учёбой в колледже, она составляет тайный список дел первой необходимости. 
Самый ответственный пункт – знакомство с интересным парнем и интимная близость. Однако обстоятельства складываются таким образом, что Брэнди сильно жалеет о своих планах.


Глуповатая молодёжная комедия с пошлыми шутками. Неудивительно, что всех 17 – 18-летних персонажей играли актёры в возрасте от 25 и старше. Лучше ещё раз пересмотрите «Американский пирог» (American Pie, 1999). Даже там больше смысла.     

 
Голубой жасмин (Blue Jasmine)

За последние десять лет легендарный американский режиссёр Вуди Аллен снял десять качественных комедийных и криминальных драм. Лучше всего ему удался «Матч Поинт» (Match Point, 2006) со Скарлетт Йоханссон и «Полночь в Париже» (Midnight in Paris, 2011) с Оуэном Уилсоном. 


«Голубой жасмин» - одиннадцатая работа великого режиссёра, которая гармонично вписывается в атмосферу предыдущих десяти. Поскольку пересказывать сюжеты фильмов Аллена дело неблагодарное, скажу лишь, что действие новой картины происходит в Сан-Франциско, а главная героиня страдает от кризиса среднего возраста. В главных ролях – Алек Болдуин, Кейт Бланшет и Питер Сарсгаард.  



Армия Франкенштейна (Frankenstein’s Army)

Конец Второй мировой войны. Группа русских солдат натыкается на секретную нацистскую лабораторию, где производились бесчеловечные опыты. В качестве инструкции для экспериментов фашисты выбрали дневник Виктора Франкенштейна – известного учёного и медика. Солдаты Красной армии даже не догадываются, что десяток ужасных монстров, сшитых из кусков человеческих тел, доставят им гораздо больше проблем, чем вся гитлеровская армия. Один из самых бездарных фильмов ужасов, которые мне когда-либо приходилось видеть. Даже «Мёртвый снег» (Dead Snow, 2009) о зомби-нацистах кажется шедевром на фоне «Армии Франкенштейна». 
 

В затруднительном положении (Stranded)

Небольшой космический корабль теряет связь с Землёй во время метеоритного шторма. Ремонтные работы оборачиваются для члена экипажа Авы Камерон заражением крови. Страшная космическая лихорадка приводит к тому, что женщина беременеет и рожает инопланетного монстра, который последовательно уничтожает всех героев картины. 
Этот фильм, пожалуй, будет ещё хуже, чем вышеупомянутая «Армия Франкенштейна». Пользователи ресурса IMDb оценили его на 3.4 балла по 10-балльной шкале. Остаётся только гадать, как в такой провальной во всех отношениях картине согласился сыграть Кристиан Слейтер – звезда «Настоящей любви» (True Romance, 1993) и «Интервью с вампиром» (Interview with the Vampire, 1994).



Пустошь (Wasteland)

Молодой англичанин Харви Миллер возвращается в родной город из мест лишения свободы. В его ближайших планах – восстановить отношения с родным братом, вернуть любимую девушку, поговорить по душам с лучшими друзьями, а также отомстить влиятельному торговцу наркотиками. Путь к счастливой жизни будет очень длинным, так как на свободе Харви поджидают десятки самых разных врагов.


Хорошая криминальная драма с малоизвестными, но талантливыми актёрами. Режиссёром и сценаристом «Пустоши» выступил перспективный британец Роуэн Атхэйл. Он вынашивал идею картины несколько лет и по своему собственному признанию «снял ленту в голове» задолго до начала официальных съёмок. 



Спрингстен и я (Springsteen & I)

Документально-биографический фильм об одном из самых востребованных музыкантов современности – рок-музыканте Брюсе Спрингстене. Режиссёр Бэйли Уолш и продюсер Ридли Скотт ставили перед собой цель показать знаменитого артиста, как обыкновенного человека со своими плюсами и минусами. Картина содержит множество закулисных записей и редких интервью. 


Кстати, на постере фильма изображены 350 настоящих фанатов Брюса Спрингстена. Они помогли разрекламировать картину задолго до выхода в большой прокат.   


P. S. На удивление плохо стартовал блокбастер «Тихоокеанский рубеж» (Pacific Rim) о войне суперсовременных роботов с морскими ящерами. Бюджет картина превысил $190 миллионов, а сборы за две недели едва преодолели отметку в $60 миллионов. 


Зато два анимационных мультфильма «Гадкий я. Часть 2» (Despicable Me 2) и «Университет монстров» (Monsters University) всего за пять недель заработали на двоих полмиллиарда долларов. Компьютерная анимация, как ни крути, по-прежнему остаётся самым «гарантированно окупаемым» жанром Голливуда.


P. S. S. В цифровом формате выходит мощная психологическая драма «Место под соснами» (The Place Beyond the Pines). Райан Гослинг играет дерзкого мотогонщика и по совместительству грабителя банков Люка, который мечтает уехать из сельской глубинки со своей возлюбленной Роминой (Эва Мендес). Однако судьба распоряжается иначе: главный герой гибнет, и вторая половина фильма посвящена взрослению его сына. 


Также в картине сыграли Рэй Лиотта и Брэдли Купер. Режиссировал «Место под соснами» Дерек Сиэнфрэнс, который уже работал с Гослингом на съёмках психологической мелодрамы «Валентинка» (Blue Valentine). Обе этих ленты вы обязательно должны посмотреть.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir