Бедуинская интифада на пороге

В мире
№30 (901)
Из-за бурных выяснений взаимоотношений с Евросоюзом на прошедшей неделе почти незамеченным осталось событие, которое, на первый взгляд, кажется сугубо внутренним, но в очень близком будущем может выплеснуться на первые полосы израильских и международных газет. Речь идет об одобрении кнессетом закона Правера, который до того назывался законом Бегина. Событие это вызвало шумные протестные демонстрации бедуинов по всей стране

 
Сражение за закон началось с любопытного эпизода. Депутату кнессета от партии РААМ-ТААЛ Ахмеду Тиби внезапно понадобились лавры ушедшей в отставку Насти Михаэли. Подойдя к трибуне, на которой лежал текст законопроекта о ликвидации незаконных бедуинских поселений, Тиби неожиданно для всех вылил на него стакан воды. Как будто это не он еще совсем недавно возмущался поступком матери- героини с применением не вполне печатной лексики. Но депутатская тусовка зрелищами пересыщена и постоянно требует чего-нибудь новенького. Настин жест был в новинку для израильской публики, мало знакомой с телевыходками Жириновского. Но повтор, как известно, уже никому не интересен, поэтому ни на Тиби, ни на других арабских депутатов, которые рвали текст закона и один за другим выходили из зала заседаний, внимания телевизионщики не обратили. А зря, поскольку в последующие дни из-за закона поднялась настоящая волна протеста. Те, кто находился в эти дни в Беэр-Шеве, Иерусалиме, Умм-эль-Фахме и Хайфе, подтвердят: бедуинский День земли выглядит весьма угрожающе. 


Корни проблемы непризнанных бедуинских деревень уходят в 50-е годы, когда Государству Израиль потребовались земли, на которых в течение долгих лет селились бедуины. Здесь же находятся их старые кладбища, которым, по свидетельствам местных жителей, более 200 лет. Бедуины подписали договор о временной передаче земель на 20 лет в пользование армии и государству. Но по прошествии этого времени земли возвращены не были, и бедуины создали 45 незаконных поселений на землях, которые они считают своими. Теперь правительство надеется демонтировать 30 незаконных бедуинских поселений и освободить от бедуинов около 800 тысяч дунамов земли, а самих жителей пустыни перевести в города с современными нормами и удобствами. 


Окончательный вариант законопроекта с поправками Бени Бегина . Премьер-министр Биньямин Нетаниягу назвал решение правительства историческим и смелым. “Цель этого исторического решения - положить конец ситуации, при которой в течение 65 лет страна постепенно теряла контроль над территориями в Негеве, на которых незаконно распространялись бедуинские поселения. Реализация данного решения положит конец этому явлению и приведет к более успешной интеграции бедуинов, а также к возвращению земель под контроль Государства Израиль. Все предыдущие правительства Израиля воздерживались от решения этого сложного вопроса. Данное смелое решение позволит продолжать развивать Негев на благо его жителей”, - заявил глава правительства. 


Более половины бедуинов Негева категорически против этой программы, поэтому переселение планируется как широкомасштабная военно-полицейская операция. Полиция Израиля подготовила специальные подразделения для приведения программы в жизнь, а в канцелярии премьер- министра создано специальное управление. Что-что, а создавать канцелярии с высокими зарплатами для руководства в нашей стране умеют. Это проще, чем убедить бедуинов перейти к оседлому образу жизни. 


Ража Заатер, генеральный секретарь коммунистической партии Хайфы, был задержан и препровожден в полицию в первые часы забастовки. Как только появились сообщения о том, что закон Правера может пройти, Ража созвал товарищей и предложил начать акции протеста. На его призыв откликнулись порядка 250 человек - арабы, бедуины, активисты левых движений, представители так называемой неорганизованной молодежи. Они перекрыли одну из основных городских магистралей. 


- А почему вместо бедуинов Негева протестует Хайфа?

- Мы считаем программу Правера настоящим объявлением войны всему арабскому населению Израиля, и потому сегодня арабы выходят на улицы вместе с бедуинами и друзами...


- Но между вашими общинами много различий, взять хотя бы тот факт, что бедуины Негева служат в израильской армии.

- Ныне общего у нас больше. Сегодня мы все бедуины, и мы все арабы, поскольку программа означает начало процесса изгнания арабов с их земель. И все понимают, что если дать пройти этому решению, арабские поселения тоже будут выкорчеваны. Мы этого допустить не можем, поэтому начинается движение социального протеста арабского сектора. 


- Это движение или интифада? Разборки между протестующими и полицией, которые показывал Второй канал израильского телевидения, выглядели отнюдь не мирными. 

- Пока это, безусловно, движение. Если кто нервничал, так это полиция, потому она и прибегла к задержанию лидеров Мы очень надеемся, что нам удастся без применения насилия убедить израильское руководство в том, что нельзя принимать программу, навязывая ее сверху. Никто не общался с бедуинами, никто не спрашивал их мнения, их просто решили согнать с их земель, навязав чье-то решение. В 1976 году страна уже видела бедуинские выступления. Тогда речь шла о том, что у них отнимают 20 тысяч дунамов земли. Начались демонстрации, которые привели к стычкам с полицией. Шесть демонстрантов были убиты, но попытки согнать бедуинов с их земель прекратились. Сейчас речь идет о 800 тысячах дунамов, и мы за отмену этой программы. Бедуины не хотят переселяться в города, искусственно созданные якобы для их удобства. Это откровенный обман. Нас хотят лишить наших земель. 


- То есть, в отличие от еврейского движения протеста, никто себя, подобно Моше Сильману, сжигать в знак протеста не собирается... 

- Нет, мы все еще верим, что правительство сдастся и отменит несправедливую программу, иначе День земли в прежнем варианте действительно может показаться детскими игрушками. От севера до юга есть желающие выступить в поддержку бедуинов. 

 

Пообщавшись с коммунистом, я обратилась к председателю регионального Совета непризнанных деревень Негева Ибрагиму Аль-Вакили.


- История с непризнанными поселениями - это моя история. Я родился в деревне Бельмаша, там же родились мой отец и мой дед. Три поколения считают, что это наша земля, и мы никуда отсюда не уйдем. В большинстве наших деревень нет школ, нет постоянного водоснабжения, проблемы с электричеством и много других проблем, но люди все равно никуда не собираются уходить отсюда, держатся за свои земли. Я ходил в школу за несколько километров. Но главную школу прошел тогда, когда общался с нашими шейхами. Шейх Альман и шейх Хамад научили меня, что надо стоять за свой народ. Поэтому прежде всего нас не устраивает сам тот факт, что программа принимается правительством, но при этом с теми, чью судьбу она решает, никто всерьез не советовался. Правительству важна только политическая задача - создать впечатление, что найдено решение, записать в актив правительства еще одно достижение, а мнение бедуинов его совершенно не интересовало, поэтому мы с полным правом утверждаем, что программа разработана без учета нашего мнения. Программа Бегина-Правера, которая предлагается в нынешнем варианте, не отвечает нашим чаяниям. В Негеве сегодня 45 непризнанных поселений. Они расположены на тех землях, на которые претендует Государство Израиль. Оно намерено отобрать их и использовать в своих целях для развития региона, строительства дорог и так далее. Но большая часть этих земель - наша земля, она всегда была нашей, еще до создания Государства Израиль - при турках, при британцах - и уже после его создания. Так что мы, коренные жители Негева, никуда с этих земель не уйдем. У многих бедуинов имеются на руках документы, полученные от Земельного управления Израиля в 1972 году, когда Государство Израиль попыталось навести какой-то порядок. Тогда некоторые из нас успели получить документы на землю, но сейчас нам приходится заново доказывать свои права. В судах находится более тысячи двухсот исков на признание собственности на землю, но дела эти не двигаются десятилетиями, так как государство утверждает, что наши документы - поддельные. 


- Ибрагим, речь все-таки идет о том, что надо наконец попытаться найти решение проблемы бедуинских поселений. И теперь, когда такая попытка сделана, в ответ слышны угрозы типа “будем воевать всеми доступными способами”. Может быть, бедуины вообще не хотят, чтобы государство бралось за эту тему?

- Конечно, нет. Бедуины хотят, чтобы проблема наконец была решена, поэтому мы приветствуем сам факт, что государство попыталось заняться поиском вариантов. У нас два основных возражения: мы не согласны на насильственные действия со стороны государства и на переселение бедуинов в те пункты, которые будут определены государством. Мы считаем, что прежде всего необходимо признать те деревни в Негеве, которые до сих пор не признаны. Это первый шаг. А потом уже можно будет говорить о продвижении. 

 
- Но ряд экспертов признают, что предложения Бегина очень щедры, и все истцы, подавшие 1200 исков на признание за ними земель, получат без особых разбирательств хорошие компенсации. В вашей общине отнюдь не все богаты, наверняка кто-то с нетерпением ждет выплаты этих компенсаций. 

- Я считаю, что государство просто пытается соблазнить бедуинов деньгами. Не думаю, что эти попытки пройдут. Большинство не хочет никуда переселяться. Мы не хотим уходить с наших земель, и нынешняя программа ничего не решит.


- Ибрагим, вы прекрасно знаете, что часть непризнанных деревень возникла в последние 20 лет и ни о каких столетиях владения землей здесь сказать нельзя.

- Многие поселения расширяются, это правда, есть естественный прирост населения. Но это не заслоняет проблему в целом. Бедуины не собираются сниматься с насиженных мест и перебираться в другие из-за того что так захотело Государство Израиль. Мы такие же граждане этой страны, наши дети служат в ЦАХАЛе, и мы требуем, чтобы с нашими правами считались. Постоянное пренебрежение правами коренных жителей Негева ведет к тому, что люди разочаровываются в государстве, а это очень серьезно, отсюда и до интифады недалеко.


Мне показалось необычным присутствие русскоязычных представителей среди протестующих, но об этом в следующий раз. 
От редакции. Остается лишь добавить, что у представителей правого лагеря и госчиновников существует несколько иная версия “бедуинской проблемы”. По утверждению сотрудников Земельного управления, на протяжении нескольких последних десятилетий бедуины самовольно захватывали земли в Негеве, создавая на них незаконные поселки. Это создало проблему поистине государственного масштаба, так как незаконные бедуинские постройки вошли в резкое противоречие с генеральным планом развития Галилеи и Негева. Нередко эти поселки располагаются на тех площадях, где планируется проложить автотрассы, водопровод и другие объекты инфраструктуры, а порой даже там, где земля совершенно законным образом была куплена евреями. Когда же государство попробовало покончить с этим беззаконием, бедуины с помощью израильских правозащитников стали обращаться в суды.


Поначалу в качестве доказательства своего права на захваченные земли лидеры бедуинской общины предъявляли документы, которые якобы были выданы им турецкими властями еще до Первой мировой войны. После того как проведенная в Стамбуле экспертиза показала, что документы сфальсифицированы, бедуины и их адвокаты изменили тактику: они стали утверждать, что речь идет о землях, которые те или иные кланы занимали испокон веков без всяких документов, просто в силу традиции. 


Вдобавок ко всему они стали апеллировать к старому турецкому законодательству, запрещающему разрушать дом, в котором семья прожила больше полугода. Любопытно, что некоторые судьи признали эти доводы обоснованными. Не в том смысле, что захваченные земли должны быть переданы в собственность бедуинов, а в том, что государство должно решить проблему бедуинов так, чтобы обеспечить им достойное существование. 


Закон Бегина-Правера, предоставляющий бедуинам огромные денежные подарки и позволяющий им построить дома за цены в 3-4 раза меньшие, чем те, за которые аналогичные дома продаются евреям, их, как видим, не устроил, и они решили начать свою “интифаду”. Теперь все упирается в вопрос, готово Государство Израиль утвердить власть закона или снова, как, увы, уже не раз было, предпочтет пойти на попятную. 

“Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir