Этот убийственный родительский склероз

В мире
№30 (901)
Мало Израилю страхов, тревог и потерь – так теперь еще одна страшная тема: жарким летом сотни отцов и матерей забывают своих детей в запертых автомобилях, и малыши гибнут в страшных муках. На невыносимые душевные страдания с тех пор обречены и сами горе-родители, независимо от срока наказания за преступную халатность, который определяет им суд. Что же происходит в еврейской стране с легендарной “аидише мамэ”?


Причин убийственной забывчивости много, но всё сводят к одному: характер и темп современной жизни таковы, что малое затмевает большое, а второстепенное поднимается над главным. 


Отцу позвонили на мобильный телефон, звонок был деловой и очень важный. Мужчина выскочил из машины, забыв, что на заднем сиденье, в бустере, спит его шестимесячный ребенок, и поспешил в свой офис. Вернувшись через семь часов, он нашел дочь мертвой. 


Мама увидела за окном машины подругу, затормозила и вышла поболтать. Вместе решили заскочить в ближайший бутик, потом пили кофе. В салоне авто тем временем медленно умирал пристегнутый к креслу полугодовалый малыш. 


Молодые родители приехали в выходной в гости к друзьям, весело там погуляли, а когда собрались уезжать, оказалось, что в машине умерла их двухлетняя дочь. Оба были уверены, что еще утром завезли ее к родителям и оставили на их попечение...


Статистика ужасает: только за последние полтора года в израильских машинах были оставлены 188 детей. В большинстве случаев, к счастью, родители вовремя спохватывались, или стекла разбивали прохожие, увидевшие, как за окном задыхается ребенок. Но факт остается фактом: в 2012-2013 годах случаев “родительского склероза” стало втрое больше, чем за предшествовавшие четыре года. А нынешний жаркий июль побил все страшные рекорды: только за первую его половину в запертых машинах погибли трое беспомощных младенцев. Причем двое – за одни сутки, с разницей в несколько часов.


Власти и общественность взялись за обсуждение этой темы с большим энтузиазмом. Депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис предложила законопроект, обязывающий нянь и воспитателей обзванивать родителей, если ребенка не привели утром в садик. Руководство службы неотложной помощи “Красная шестиконечная звезда” выпустило наклейку с надписью:


“Смотрим и выручаем. Ваш взгляд в припаркованный автомобиль может спасти жизнь”. Стикер может быть наклеен на заднее стекло автомобиля, рядом с обязательной табличкой “В машине – ребенок”. Министерства транспорта и внутренней безопасности объявили конкурс на лучшее устройство, помогающее бороться с забывчивостью родителей. И уже поступили первые заявки: тут и сигнализатор для замка зажигания, и гатжет для автомобильного компьютера, и специальный брелок для ключей. В социальных сетях замелькали “советы бывалых”. Одна из мам советует оставлять один туфель возле бустера с ребенком (как она давит на газ или тормоз босой ногой, умалчивается). Другой папа делится своим опытом: он всегда оставляет возле своего маленького пассажира бумажник и ключи от офиса, и это очень помогает...


Из всех этих инициатив и рекомендаций можно выделить, пожалуй, две – законопроект парламентской дамы и опыт бизнесмена с портмоне. Они, как кажется, отражают моральный аспект проблемы “забытого потомства”.


Депутат предлагает следующее: если ребенок не появился в детсаду, в обязанности его работникам вменяется проверка бдительности родителей. Будто бы нянечкам и воспитательницам других хлопот мало, как только обзванивать пап и мам! И при этом ответственность за забытого в машине ребенка как бы перекладывается на тех, кто закрутился и не позвонил родителям, так что ли? Переложить это на чужие плечи, а со своих – долой?! 


Красноречив и совет класть бумажник и ключи рядом с ребенком. Ведь деньги и кредитные карточки они важнее собственного сына или дочери. Детей еще можно забыть, убить и жить себе потом, а без полного кошелька жизнь просто немыслима!


...И моего окна виден детский сад. По утрам на парковке перед ним останавливаются десятки машин. Типичная картинка: мамаша в пижаме с недопитой чашкой кофе в одной руке и ключами – в другой подталкивает к воротам садика заспанного малыша. Какого, в полном смысле слова, рожна она везет ребенка на машине, если живут-то они в соседнем дворе?!
Отводи родители своих детей по старинке, за ручку да под душевный разговор – и не было бы большинства трагических историй. 


Но современный израильтянин не таков! Вечная погоня за “западным образом жизни”, делает этого, в сущности, славного провинциала порой смешным, порой опасным. Ему очень важно (как видно, порой даже важнее собственного ребенка) не прослыть, как здесь говорят, фраером. А фраер – это тот, у кого чего-то нет, или чудак, для которого внешнее менее ценно, чем внутреннее. 


Да, жизнь современная непроста и суетна. Да, темп ее безжалостен. Да, ценности переменчивы. Но не до такой же степени, чтобы один из самых, как принято считать, чадолюбивых народов забывал о главном – о своем продолжении! Совсем близкие предки  большинства израильтян шли на смерть и муки ради малейшей надежды на спасения своих детей, выталкивая их из расстрельных ям, из-за колючки гетто и лагерей. В аллее мемориала Катастрофы “Яд ва-шем” в Иерусалиме сотни деревьев посажены в память и благодарность “праведникам мира” – людям других национальностей и вер, с риском для жизни своей и всей семьи прятявшим еврейских детей от нацистов. Да и в молодом Израиле не было ничего более ценного, чем жизнь ребенка. Обделяя себя во всем, недоедая и недосыпая, послевоенные израильтяне, выжившие и спасшиеся, заботились о тех, кому предстоит жить в собственной, свободной, единственной на свете еврейской стране. Куда же все это подевалось? Скрылось за дверями офисов, спряталось в салонах дорогих авто, сложилось в недрах бумажников?


Кто-то скажет: “Слишком натянута эта связь - между моралью и такой трагической случайностью, как гибель ребенка, забытого в машине. Это может произойти с каждым...”


Нет, не может и не должно! Включить “на постоянку” голову и сердце, а не только мобильник и калькулятор. Вот тогда все останутся живы...

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir