Другая реальность

Америка
№30 (901)
Согласно последним данным Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics – BLS), рядовой житель Соединённых Штатов в возрасте от пятнадцати лет и старше проводит перед телевизором в среднем 2 часа 50 минут ежедневно. Этот показатель стабильно растёт с момента наступления экономического кризиса (2008 - 2000).

 
Сразу стоит отметить, что телевидение по-прежнему обгоняет интернет и другие источники информации по популярности. В настоящее время 55% американцев узнают о последних событиях из теленовостей и только 21% населения прибегает для этого к интернету (данные социологического агентства Gallup). Несмотря на этот факт, общее количество исследований о влиянии телевидения на взгляды жителей Соединённых Штатов резко сократилось. 


«В 90-х годах американцы постоянно говорили о вреде телевидения, - рассказывает профессор Джонатан Доув, изучающий психологию современных зрителей. – Даже незначительная сцена насилия, секса, аморального поведения, употребления наркотиков или алкоголя раньше заканчивалась шквалом звонков в службу 911 и судебными исками против телевизионщиков. Сегодня вопросы цензуры никого не волнуют».


Доув совершенно прав. В XXI веке острая необходимость в цензурировании фильмов, передач и новостей исчезла после того, как кабельные компании создали огромное количество платных каналов с рейтингами R (лицам до 17 лет просмотр с взрослыми) и NC-17 (лицам до 17 лет просмотр запрещён). Как показывают опросы, подавляющее большинство американцев не знает, какие каналы предназначены для взрослых, а какие – для детей. Однако почти 85% взрослых, согласно данным исследовательского центра Pew, продолжает считать телевидение «более безопасным для психики», чем Всемирную паутину.


Итак, что же сегодня смотрят жители Соединённых Штатов в среднем по 2 часа 50 минут в сутки? Лидирующую позицию занимают новости, с которых начинается и заканчивается день большинства американцев. Самым интересным и правдивым каналом признан Fox (39% всех интересующихся последними событиями). Далее следуют CNN, NBC и ABC. 
«Для каждого пятого любителя новостных блоков наиболее важной частью выпуска является погода и ситуация на дорогах, - говорит телевизионный эксперт Рой Макдугал. – Каждый сотый зритель интересуется финансовой статистикой – ценами на газ и нефть, биржевыми индексами, курсом валют».


Немаловажно сказать, что за последние полстолетия телевизионные новости заметно «пожелтели». Почти половину телезрителей привлекают не факты и комментарии специалистов, а развлекательная составляющая передач. Например, шутки ведущих, пейзажи родных городов (все крупные каналы включают прямую трансляцию с вертолётов), результаты  лотерей и проекты вроде Fan of the Day (фотографию одного из зрителей, состоящего в группе телеканала на социальной сети Facebook, показывают на экране).


В целом психологи считают просмотр новостей по телевизору весьма полезным занятием. Три четверти американцев совмещают их с занятием спортом (зарядка, отжимания, подтягивания, приседания, работа на беговой дорожке или тренажёре), приготовлением пищи и завтраком, разговорами с близкими, подготовкой к уходу на работу. 


Интересно, что опытные доктора советуют смотреть именно утренние новости, так как просмотр вечерних блоков чреват ухудшением настроения, бессонницей и даже набором лишнего веса. 


«Попробуйте всего одну неделю не включать телевизор в вечернее время, и вы заметите, как улучшилось ваше общее состояние, - советует тренер по фитнесу Лиз Келли. – От этой привычки очень трудно избавиться, но конечный результат оправдает все ваши ожидания».


Реалити-шоу – второй после новостей «телевизионный наркотик» американцев. Сегодня можно с уверенностью сказать, что общественные каналы вывели формулу идеального шоу, которое не требуется постоянно обновлять, расширять и дополнять. Судите сами: American Idol лидирует в рейтингах просмотров одиннадцатый год подряд, Dancing with the Stars – восьмой, а America’s Got Talent – седьмой. Общая зрительская аудитория этих трёх передач составляет почти 50 миллионов человек.   


С одной стороны, реалити-шоу мотивируют молодых людей на занятия спортом, музыкой и творчеством. Об этом, в частности, постоянно заявляют продюсеры American Idol, Dancing with the Stars и America’s Got Talent. С другой стороны, медицинские организации считают, что данные передачи формируют комплекс неполноценности и вгоняют одиноких людей в депрессию. В целом, польза реалити-шоу довольно сомнительна. Если говорить на чистоту, то от 50 миллионов зрителей выигрывает исключительно шоу-бизнес. 


Телесериалы – разговор отдельный. Согласно данным статистического ресурса Box Office Mojo, прибыль от этого продукта выросла за последние четверть века на 3.000% (с учётом инфляции). Если проводить параллели, то снимать сериалы сегодня не менее выгодно, чем анимационные 3D-мультфильмы. В девяти случаев из десяти они не только окупят затраты на производство, но и принесут прибыль (смотрите рейтинг лучших сериалов первой половины 2013-го года по версии «РБ»). Главная графа дохода, как ни трудно догадаться – рекламные вставки. Они порой занимают 30% от общего хронометража.


Также телеканалы зарабатывают на специализированных программах с участием занятых в сериале актёров; продаже сувенирной продукции и дисков DVD/Blu ray.


Психологи считают, что сериалы являются безопасным продуктом только для одной категории населения – работающих представителей среднего класса. У всех остальных социальных групп этот телевизионный продукт может вызвать зависимость. 


Особенно сериалы опасны для пенсионеров и безработных. Например, в тот же день, как Департамент труда (DOL) объявил о нежелании американцев искать работу (мол, государственного пособия на жизнь вполне хватает), телеканалы FOX, CNN, NBC и ABC сообщили о рекордных аудиториях любителей сериалов. Только на первый взгляд два этих события никак не связаны между собой.


Теперь о самом главном. В настоящее время кабельные компании совместно с интернет-магазинами ищут способ подзаработать на любви американцев к телевидению. В частности, они хотят оснастить телевизоры, кабельные коробки и DVR-устройства (с их помощью человек может записать передачу) специальными камерами и датчиками, реагирующими на голос и поведение находящихся в комнате. Если, например, недалеко от телевизора находится собака, то в рекламный блок попадают кормы для животных и ветеринарные клиники. Если зритель долго лежит на диване, то передачи прерываются рекламой различных способов похудания (пищевые добавки, тренажёры, DVD-диски с фитнесом и т. п.)
Подобная технология появится в домах американцев уже в следующем году. 


На прошлой неделе бостонская компания Strategy Analytics попыталась выяснить, как к ней относится большинство американцев 43% опрошенных сказали, что никому не позволят следить за собой через телевизор. Впрочем, заинтересованным сторонам вполне по силам подкорректировать этот показатель до 15% - 20%, если в дело вмешаются большие деньги.


Закончу свой материал любопытным исследованием Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Специалисты этой организации аргументировано доказали, что телевидение в «больших дозах» может стать причиной большинства распространённых заболеваний. Поэтому если среднестатистический житель сократит ежедневное время просмотра «ящика» с 2 часов 50 минут до получаса, он может стать по-настоящему счастливым человеком. 


Самое главное, чтобы сэкономленное время было потрачено на образование, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и живое общение с родственниками и друзьями. В противном случае, существует большая вероятность впасть в зависимость от какого-нибудь другого «узаконенного наркотика», вроде видеоигр или социальных сетей. 

comments (Total: 1)

Да это почти тоже самое,что установить камеру слежения дома у каждого америкозы. Неужто они на такое пойдут?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir