Цена летней прохлады

Америка
№30 (901)
Экстремальная жара, охватившая практически всю территорию Соединённых Штатов, обернулась дополнительными расходами за электричество. Если верить прогнозам Департамента энергетики (DOE), среднестатистический билл за пользоваие кондиционером по итогам июля составит порядка $125 (учитываются только жилые дома и квартиры). 
В крупных городах вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса домашняя прохлада обойдётся каждой семье примерно в $200. 
Что же касается августовского билла, то он может подскочить еще выше, так как метеорологи обещают еще большую жару. 
Как это ни парадоксально, но больше всего от экстремальной жары страдают энергетические гиганты. Каждый день они принимают десятки тысяч звонков с жалобами от разгневанных граждан. 


Так, семейство Кэролс из Луизианы заплатило в июне за центральное кондиционирование собственного дома $4.900. Любопытно, что за аналогичный период предыдущего года Кэролсы отдали всего $830. Причина столь значительного увеличения – в начале года оба супруга потеряли работу. Они сидели дома и сутками «крутили» кондиционер (плюс пользовались компьютером, телевизором, бытовой техникой и т. п.) 


Отсюда совет номер один: если вы ничем не заняты в буднее время, чаще находитесь за пределами собственного жилища.
Статистика показывает, что поездки в общественном транспорте, походы в кино, отдых на пляже, посещение библиотеки обходятся гораздо дешевле, чем нахождение в квартире (доме). 


Если вы слишком привязаны к собственному жилищу, то чаще приглашайте в гости соседей и сами наведывайтесь к ним. На чай и печенье в таком случае вы точно заработаете за счёт временно отключенного кондиционера. 


Что же касается неприлично больших счетов за электричество (вроде полученного Кэролсами), то их необходимо отбивать
посредством переговоров и специальных технических тестов, которые проводит обслуживающая компания. Обманывать электриков никому не советую, так как подобные мошенничества всегда оборачиваются уголовными делами. 


В качестве самого яркого примера можно привести калифорнийца Алана М. В начале мая он позвонил энергетикам и сказал, что уезжает на всё лето в Канаду. 


Диспетчер ему поверил на слово (то есть рабочий, выключающий рубильник не приходил к Алану),   и заморозил платёжный счёт. 


Хитрый жилец, однако, никуда не уехал. Он продолжал пользоваться электричеством. Как следствие, в дом мошенника нагрянула полиция. На суде главной уликой стала запись разговора между Аланом и диспетчером. Приговор: 6 месяцев в тюрьме и штраф в размере $14 тысяч. 


Отсюда совет под номером два: всегда оплачивайте счета за электричество и не стремитесь обмануть  энергетическую компанию.


 Если вы не заплатите билл вовремя, то события начнут развиваться следующим образом: после 2 – 3 месяцев просрочки вам отключат электричество; информация о долге попадёт в кредитные агентства; задолженность начнут взыскивать долговые агентства. Если совсем запустить оплату коммунального счёта, то дело может дойти до Civil Judgement («ярлык» злостного неплательщика, который повесит на вас гражданский суд), который сильно затруднит получение социальных льгот.  


Лучшие шансы избежать отключения электричества за неуплату, когда температура за окном в районе ста градусов по Фаренгейту, имеют пожилые люди, беременные женщины и семьи с маленькими детьми. 


Однако долги им никто прощать не собирается. Их статус лишь отсрочит наказание.


Теперь непосредственно об экономии на электричестве. 


Прошедшей весной несколько организаций по защите потребителей выпустили рейтинг «самых лучших кондиционеров 2013-го года». Если говорить начистоту, то главным преимуществом одного устройства над другим является уровень шума и мощность. 


На самом же деле при выборе кондиционера необходимо руководствоваться советом номер три: устройство должно иметь сертификат Energy Star и функцию Money Saver. В таком случае, вы сэкономите на биллах до 15% - 20%. 


Подобные кондиционеры работают следующим образом: нагревают температуру в доме до указанной вами отметки (специалисты рекомендуют настраивать дисплей на 78 градусов по Фаренгейту), а потом отключаются. Когда температура поднимается, они вновь её сбивают. «Многие люди пользуются кондиционерами 8 – 10-летней давности, - говорит Майк Рэйблс, специалист в области энергосберегающих технологий. – Они собираются покупать новое устройство только в том случае, если сломается старое. Это безрассудный подход. Статистика показывает, что новый кондиционер окупает себя за два летних сезона».


Рэйблс прав. Например, 75-летний Моб Харрис, житель Аризоны, обогревал свой маленький дом кондиционером, купленным в 1991 году. С того времени он восемь раз менял фреон в устройстве и исправно платил биллы. В прошлом году Харрис заплатил за электричество в мае и июне $802. В этом году он пользовался новым кондиционером, и сумма билла за аналогичный период составила уже $454. 


«Я всегда был консерватором, - говорит Харрис,  – однако новая модель кондиционера произвела на меня очень хорошее впечатление. Даже трудно представить, сколько пенсионеров по всей Америке выбрасывают деньги на ветер, пользуясь старыми устройствами».


Совет номер четыре: промывайте сетку-фильтр на кондиционере раз в две недели.


Вы даже представить себе не можете, сколько денег может сэкономить данная процедура. К примеру, семейство Крупс из Флориды, переехавшее в Америку с канадского севера, три лета подряд не чистило сетку-фильтр. Как следствие, пыль препятствовала доступу воздуха, и биллы с каждым годом увеличивались на 40% - 50%. 


«Кондиционер работает на полную мощь, а в квартире чуть прохладнее, чем на улице», - написал глава семейства в собственный блог. 


«Промой сетку под холодной водой», - написали ему в ответ. Пыли на сетке-фильтре скопилась столько, что бедолага засорил раковину. Однако радости всей семьи не было предела. 


Согласно исследованию, проведённому калифорнийскими экологами, лишь каждый седьмой домовладелец регулярно снимает пыль с кондиционера. По самым приблизительным подсчётам, ущерб от пренебрежения данной процедурой в национальном масштабе составляет порядка $300 - $400 миллионов в год! 


Пятый совет известен многим, однако на всякий случай мы его повторим: искусственный и яркий солнечный свет, а также электрические приборы и газовая плита резко повышают температуру воздуха в помещении. Поэтому потратьте деньги на шторы и жалюзи, а также сократите время пользования приборами вроде посудомоечной машины и сушилки. 
Помните, что даже кастрюля с кипящим супом – дополнительная нагрузка на кондиционер. 


Самые скрупулёзные экономисты советуют в летнее время года выключать из розеток все приборы (кроме холодильника): телевизор, кабельную коробку, видеоприставку, музыкальный центр, будильник, домашний телефон и т. п. Не поверите, но подобным образом вы сможете сэкономить за лето $30 - $40. Спрашивается: зачем выбрасывать эти деньги на ветер?
Напоследок расскажу о любопытном исследовании борцов за здоровый образ жизни из Техаса. Они придумали способ оздоровить организм в период экстремальной жары и уменьшить билл за электричество одновременно. Для этого необходимо придерживаться трёх простых правил: 


Во-первых, проводите больше времени в ванной. 40 минут в прохладной воде по утрам и вечерам (при выключенном кондиционере) помогут сэкономить $20 - $25 в месяц. Это отличный способ расслабиться и обрести бодрость духа в отсутствие поблизости бассейна, реки, озера или океана. Жители билдингов этим советом точно пренебрегать не должны, так как в большинстве своём они не платят отдельно за воду. 


Во-вторых, больше занимайтесь физическими упражнениями при выключенном кондиционере (если, конечно, здоровье позволяет). Постоянно пейте во время тренировок холодную воду. Сами не заметите, как похудеете. Идеальный тренажёр в жару – беговая дорожка. 


В-третьих, запаситесь большим количеством свежих фруктов и овощей. В охлажденном виде они не только утоляют голод, но и отбивают желание кушать горячие супы, жирные блюда и десерты. Лучше всего забить холодильник питьевой водой, фруктами и овощами под завязку. 


В заключение остаётся лишь сказать, что жара на большей территории Америки продлится как минимум до середины августа (метеорологи в этом уверены на 99%). Поэтому, дорогие читатели, отнеситесь к собственному здоровью (да и кошельку) с повышенным вниманием. 

comments (Total: 5)

Ребята, сравнивать биллы за элетричество в разных штатах также нелепо как цены на аренду жилья. Точно знаю, что на Гавайях, в Мэриленде и Нью-Йорке самые большие коммунальные платежи. В Юте и Нью-Мексико народ платит меньше, так как там хэдквотерс практически всех больших энергокорпораций. А вообще понравился совет Новицкого ходить безработным в гости, чтобы счетчик не накрутил лишнюю сотню-другую. Только не в гости надо ходить, а в тренажерный зал, где кроме холода есть гантели, гири, штатнги и беговые дорожки. Тогда и на медицине можно сэкономить. Ожирение - причина всех проблем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Подозреваю что ключевые слова здесь "в Бруклине". Скорее всего другие тарифы плюс компания добавляет деньги за коллективное пользование.
Залез на сайт моей компании и скопировал биллы за прошлый год.
07/09/2012 Bill 1334 32 $189.52
08/07/2012 Bill 1354 29 $192.66
09/07/2012 Bill 1087 32 $150.51
Кондеи у меня работают конечно не целый день а примерно часов 6-8 нижний и 1-2 верхний. Больше не надо, дом прекрасно держит тепло и прохладу. Но повторяю, это не из-за экономии а именно по потребности. Причем термостаты выставлены не на 78 а на 72-74 градуса.
P.S. Не поленился сравнить тарифы и всё встало на свои места. Джоржия 10.60 Нью-Йорк 17.80. Плюс скрытые чарджи за коллективное пользование.
А вы, ребята, думали что оплачивать дерьмократические проэкты Блумберга дешевое удовольствие?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Только хотел написать, почему такие маленькие суммы в статье указаны, как наткнулся на радикально противовоположный коммент ABV. 155 баксов за 2-этажный дом??? Это полнейший бред. Вы наверное кондиционер на три минуты в день включаете. Я гоняю холодный воздух только по ночам, так как в дневное время работаю. 2BDR в Бруклине - за июнь - 402 доллара.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы с автором статьи живём разных Америках. У него какие-то феерические счета в 454 доллара в месяц за маленький дом и 830-4600 за большой.
У меня 2х этажный дом 2500 футов с 2 стационарными кондеями 20 летнего возраста. И не где нибудь, а в Большой Атланте где прохладно летом не бывает в принципе. Летом один из кондеев днем работает всегда, а бывает что и оба. Мы с женой на комфорте не экономим. Так вот, ни разу мой месячный билл за электричество не превысил 200 баков. Обычно даже меньше. За июнь заплатил 155. Из какого грязного пальца тов. Бондарь свои расценки высосал совершенно не представляю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прохлада в доме зависит не только от кондиционера, но и от месторасположения квартиры. В моем жилом комплексе 30% арендаторов обречены на духоту или влажность, так как хотели "хороший вид из окна", когда заключали контракты. Если же окна выходят во дворик, да находятся на 3 - 4 этаже, то кондишку можно не включать даже в 100-градусную жару. Достаточно вентилятора. Вообще билл за электричество зависит и от таких факторов как мойка полов в доме, подстригание газонов, выброс мусора и тому подобное. Давно пришел к выводу: чем хуже менеджмент, тем чаще приходиться охлаждать и вентилировать. Соседи тоже играют свою роль. Если это не жадины, готовые удавиться за лишний цент, а любящие комфорт люди, то их работающие на полную мощь кондишки охлаждают стены.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir