Огонь юности

В мире
№25 (635)

В Москве, Перми, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Вологде, Новосибирске по-прежнему горят автомобили. Говорят, в Москве уже видели злоумышленников. В МАСКАХ. Обвинили, как водится, газеты и телевидение: мол, сказали и показали, тем самым заразили других психически неуравновешенных, детей и подростков.
В милиции Москвы официально заявили, что принято решение “сократить поток официальной информации на горячую тему”. Прошел слух, что запрет пришел даже не из МВД, а откуда-то повыше.
На слово “молодежь” в связи с поджогами будто табу наложено. Равно как и на комментарии о социальной мести, об экстремизме. Зато на интернет-форумах говорят в полный голос.
Федя:
“Пока в стране существует такое социальное расслоение - все это и будет продолжаться! Погодите еще... скоро и до Рублевки руки дойдут! На страницах СМИ сплошной гламур - как живется “звиздам”, сколько кто в казино проиграл, какие виллы и яхты купил! Вот и пожинайте теперь плоды!”
Аноним:
“На российском рынке стартовали продажи нового спортивного купе Infiniti G37... Отделка салона машины навеяна ажурной тонкостью японской бумаги Washi ручной выделки... Не обошлось без вездесущих вставок из алюминия и ценных пород дерева (в данном случае это уникальное африканское розовое дерево)” Догадайтесь, к чему это я? Подросток, увидевший по телевизору сгоревшую машину, захочет на деле увидеть, как она горит - бумага Washi? Такой юноша пойдет во двор и спалит автомобиль. 2+2=4!”
oldfisher:
“Кичатся своим ворованным успехом, выставляют его напоказ, не пытаясь даже скрывать, что всё это они украли и продолжают воровать год от года наглее... В глубине общества назревают протест и ненависть... Вполне ожидаемое явление. Странно, что оно широко проявляется только сейчас, я предполагал его появление лет на 5-10 раньше”.

Автовладельцы в еженощной тревоге, проклинают, как водится, безнадзорных граждан младшего поколения. Милиция сообщает о задержанных, но кто они и что они - не говорит. Что само по себе внушает подозрения. Чудится некая мания, охватившая какую-то часть молодежи.
А партия “Единая Россия” тем временем провела в Москве первый слет нового движения “Юность России”. Из краев и областей привезли до тысячи мальчишек и девчонок. Перед ними выступила сопредседатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова: “Наша страна возрождается! Много для этого сделал наш всенародный лидер Владимир Путин. Его дело продолжает новый президент Дмитрий Медведев. Следующие победы - за вами!”
Одновременно в Государственной думе обсуждалась “Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности”. Она рассчитана до 2020 года. В ее рамках предлагается принять 16 законов и изменений в существующие законы. Например, “О нравственном и патриотическом воспитании и гарантиях прав детей в информационной сфере”. Если цитировать – покажется, что издеваюсь, пародирую.
Вводятся строгие запреты на поведение и общение. Например, если школьник по сотовому телефону отправляет электронную записку с матерными словами, оператор должен ее заблокировать. (Неужели такое возможно?) Предусматриваются меры по ограничению доступа детей в интернет, особый гнев депутатов вызывают военные игры-стрелялки - они провоцируют агрессивность в неокрепших детских душах. (А начальная военная подготовка в школах, с настоящими автоматами – это курсы кройки и шитья?) Авторы “Концепции” добрались до Хэллоуина и Дня святого Валентина – их праздновать в школах запрещено как “искусственно заимствованные и не соответствующие культурным ценностям России”. (Про День святого Патрика забыли – а он становится очень популярным.) Запрещаются курсы полового воспитания, бесплатная раздача контрацептивов (пусть глупые девчонки беременеют и гробят себя абортами), татуировки и пирсинг для несовершеннолетних, распространенные в группировках эмо и готов. Эмо и готов приравняли по степени опасности к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам и - антифашистам.
Новые законопроекты предполагается вводить с 2009 года. “С нынешним молодым поколением уже ничего нельзя сделать - оно пропало. Надо спасать тех, кому сейчас два года, и тех, кто еще не родился”, - воззвал депутат Госдумы Станислав Говорухин.
Почему “с нынешним молодым поколением уже ничего нельзя сделать”? Очень даже можно. Собственно, предлагаемые законопроекты – готовая программа действий. Если ее выполнять, то мальчишек и девчонок придется раздевать догола в школьных туалетах – проверять на татуировки, к примеру. Привлекут милицию, активистов из “Наших”, “Молодой гвардии”, “Юности России” и так далее. Как раньше, когда боролись со “стилягами”, ходили по паркам и клубам бригадмильцы (бригады содействия милиции), ловили тех, кто танцует буги-вуги, распарывали узкие брюки. Когда вошли в моду широкие штаны с цепями и даже с колокольчиками, организовали ОКД (оперативные комсомольские дружины), - обрезали длинные волосы и распарывали цветные рубашки. Похоже, блюстители нравственности из Госдумы и Общественной палаты решили вернуть в Россию славные времена своей комсомольско-карательной юности.
Слава богу, можно иронизировать. Потому что на дворе другие времена. Какой-нибудь родитель в суд подаст за насилие над ребенком – и попробуй оспорь. Ничего из таких законов не получится. Кроме вреда, разумеется.
Хочется поудивляться – до чего же странные люди сидят там. Как будто понятия не имеют о молодежной субкультуре, которая всегда существовала и всегда будет существовать. Но последняя инициатива Московского городского департамента образования начисто отшибает желание удивляться чему-либо.
Там разработали портфолио - портфель индивидуальных достижений учащегося. Планируют ввести его в школах с 2009 года. В него будут заноситься достижения-баллы по учебным и профильным предметам, олимпиадам-конкурсам. Утверждают, что при поступлении в институт портфолио позволит более полно учитывать способности школьника и поможет составить о нем объективное представление, чего нельзя добиться с помощью одного ЕГЭ – единого государственного экзамена, на который школа перешла в нынешнем году. И который сразу же обернулся скандалом. Школьники Кемеровской области подали в суд, требуя признать проведение ЕГЭ по математике незаконным. И собрали уже 44 тысячи подписей.
Значит, мало одного ЕГЭ, будет еще и... Тут я осекся. Плохая аббревиатура, даже хуже ЕГЭ, получается из громоздкого казенного словосочетания “портфель индивидуальных достижений учащегося”. Но сами разработчики не смущаются, вовсю пользуются аббревиатурой, дают интервью газетам. С этим словом и придут в школы.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir