Шаманство

№25 (635)

Жизнь российской футбольной сборной последние полгода проходила под знаком шаманства. Начиная с того дня, когда россияне в последней встрече отборочного турнира проиграли Израилю. Даже вничью свести не смогли. Несмотря на обещанные сотни тысяч долларов премиальных и разговоры о том, что израильским футболистам от результата ни холодно ни жарко.
Стали ждать, как закончится матч в Лондоне, где лидеры группы хорваты встречались с англичанами. Хорваты досрочно вышли в финал, им напрягаться не надо, можно выставлять резервный состав, чтобы поберечь основных мастеров. Для Англии же – вопрос жизни и смерти. Все были уверены, что британские львы если не растерзают соперников, то уж необходимой ничьей добьются. Результат ошеломил Европу – хорваты выиграли и вывели Россию в финал. Наши фанаты устроили благодарственные митинги у посольства Хорватии.
После этого голландский наставник российской сборной Гус Хиддинк обрел еще и мистическую славу. Чтобы поднять до немыслимых прежде высот вверенные ему раньше заштатные команды Австралии и Южной Кореи, надо быть очень сильным тренером. Но чтобы так везло с Россией – чистое шаманство.
Болельщики со стажем вспомнили 1992 год. Тогда сборную Югославии не допустили в финал чемпионата из-за политических событий. Вместо нее поехала сборная Дании. Случайная Золушка на балу грандов. Обыграла всех, стала чемпионом. Точно так в 2004 году даже сумасшедший не мог и помыслить о победе греков. Чудо бывает. Почему бы и не с нами?
По статистике первая встреча в групповых турнирах на имеет решающего значения. Россиянам 10 июня предстояло сразиться с фаворитами - испанцами. Они о российском футболе знают по Хиддинку. Имена наших игроков мало кто слышал, но к Хиддинку относятся с неизменным почтением и, может быть, с той же долей мистицизма.
О шаманстве подумали многие, когда увидели, что в Инсбруке идет проливной дождь. Всегда считалось: “Плохая погода - наш шанс”. Мол, она сведет на нет преимущество испанцев в технике, игра превратится в физическое противостояние на привычном для нас “огороде”.
Увы, австрийские поля – не наши, дренаж превосходный. Погода на мастерстве испанцев не сказалась. Они были легкими, стремительными. Наши – тяжелыми, медленными.
Когда счет 4:1 - это разгром. Так и откликнулась пресса России. “Играла, на мой взгляд, худшая сборная чемпионата”, - вынес приговор знаменитый нападающий 60-х годов. “Ощущение, что приехали играть с другой планеты”, - подтвердил один из нынешних тренеров.
Когда счет 4:1 - вроде бы нельзя не ругать защиту. Ее и ругали. Даже на авторитет Хиддинка слегка покушались: он заменил испытанное cтарое звено новым.
Только никто здесь ни при чем. Испанские нападающие Фернандо Торрес и Давид Вилья легко проходили сквозь нашу оборону не потому, что российские защитники ошибались, как твердили комментаторы. Во-первых, конь-тяжеловоз не может состязаться с арабским скакуном в сражении, где требуется скорость и маневренность. Во-вторых, нас переиграли в тактике. Что такое пас вразрез между несколькими игроками обороны, мы знаем. Но испанцы давали такой “разрез”, что наши просто не понимали - мяч направлялся далеко в сторону. Полагаю, защитники даже удивлялись: “Куда он подает, туда ж никто не успеет!” Испанцы успевали. Не только потому, что быстрее. Потому, что так задумано. Когда форвард заранее знает, куда мчаться, и уже набрал скорость – достать мяч нетрудно.
В российском чемпионате так еще не играют. Следовательно, нет навыка, привычки к контрдействиям.
Во встрече других наших соперников по группе, Греции и Швеции, лучшим для российской сборной результатом стала бы ничья. К тому и шло поначалу. Игра греческой сборной – тягучее болото, в котором четыре года назад увязла футбольная Европа. Сами не играли – и другим не давали. И стали чемпионами! За счет мячей, забитых только со штрафных ударов и подач с угла поля.
Но шведы прорвались. Как тут не сказать о роли личности в футбольной истории. Месяц назад в решающей игре на первенство Италии “Интер” никак не мог забить гол во встрече далеко не с самой сильной командой. Бывает ступор в ответственные моменты. Пришлось выпускать во втором тайме Златана Ибрагимовича с незалеченной травмой колена. Вышел - вколотил два мяча и сделал “Интер” чемпионом Италии. Так и сейчас, играя за родную Швецию, Ибрагимович пробил греческий бастион фантастическим дальним ударом. Ободренные шведы пошли на штурм и затолкали еще один мяч. 2:0!
Теперь нам предстояло догонять и перегонять двух лидеров – Испанию и Швецию.
14 июня они могли свести встречу между собой вничью, поделить очки - и еще сильнее осложнить турнирное положение россиян. Возможно, и здесь свою роль сыграл Златан Ибрагимович. Хотя он и забил испанцам мяч, сравняв счет (российским болельщикам в тот миг стало очень невесело), но во втором тайме его заменили (решили поберечь незалеченное колено). Как говорил тренер испанцев Луис Арагонес, они вздохнули с облегчением. 90 минут закончились счетом 1:1. Тут на 91-й, добавленной, минуте Давид Вилья и забил в ворота испанцев победный мяч. Спасибо! Испанцы досрочно вышли в четвертьфинал, дав остальным шанс побороться за второе место.
Нам для этого надо было вначале выиграть у греков. Встреча показала, что напрасно комментаторы обвиняли российских футболистов во всех грехах после поражения от испанцев. Известно, каждый играет так, как позволяет ему противник. Испанцы не позволили. Греки - классом значительно ниже. Наши развернулись, играли хорошо. Атаковали, обыгрывали, били. А гола нет как нет. Словно заколдовано. И все же на 34-й минуте греческий шаман на миг уступил нашему. Юрий Жирков сделал очень неудачную навесную передачу. Из ног вон плохо. Мяч полетел куда-то в сторону, за линию поля. Вдруг, непонятно почему и зачем, не иначе как бес попутал, греческий вратарь Никополидис побежал за ним. Его опередил российский капитан Сергей Семак, выбил мяч в штрафную площадку. А там Константин Зырянов, лишь подставив ногу, спокойно переправил его в пустые греческие ворота. Один шаманский гол решил исход встречи.
Теперь претенденты - Россия и Швеция - в очной схватке решат, кто из них выйдет в четвертьфинал. Шведам достаточно ничьей - у них лучшая разница забитых и пропущенных мячей, нас устраивает только победа. Очень невыгодная позиция. Заранее предполагается, что россияне начнут атаковать, шведы - обороняться большими силами. Россияне пойдут вперед, оставляя тылы открытыми, а шведы будут бросать в прорыв на свободные пространства все того же рокового Златана Ибрагимовича. В чистом поле ему противостоять трудно...
Наш защитник Колодин, подвергнутый чуть ли не обструкции за игру с испанцами, наглухо перекрыл Ибрагимовича. На 24-й минуте Павлюченко забил гол. Шведы пошли на штурм, могли сквитать, но везения не хватило. И пропустили выпад, который закончился голом Аршавина. После этого в их атаках уже не чувствовалось уверенности. Россияне заслуженно выиграли и вышли в четвертьфинал, где 21 июня встретятся со сборной Голландии. Голландия и Португалия - фавориты турнира.