Федеральные жилищные программы

Жилищный вопрос
№32 (328)

Продолжаем знакомить с программами HUD, которые помогают малоимущим лицам и семьям стать в Америке домовладельцами.

Программа 5(h)
По этой программе РНА получают возможность гибким образом продавать квартиры в проаджектах семьям с малыми доходами. Т.е. предлагается такая форма продажи, которая делает владение квартирой доступным для покупателя и выгодным для продавца. Авторы программы полагают, что владение собственным жильем резко повышает самооценку человека и создает у него ощущение обеспеченности тыла. Привилегию участия в этой программе имеют те, кто уже живет в праджектах.
Использование программы 5(h) выгодно и для РНА, поскольку позволяет освободиться от забот по эксплуатации жилья, которые по ряду причин стали достаточно обременительными для муниципалитета. Кроме того, поскольку поступление грантов от HUD продолжается, то их можно более концентрированно использовать для эксплуатации других проаджектов, где проживают те, кто пока еще даже не думает о том, чтобы стать квартировладельцем. Программа получила название по ст.5(h) Жилищного закона 1937 года. В среднем по этой программе продается до 3000 квартир в год.

Ниже мы рассказываем о программах HUD, которые нацелены на помощь жителям праджектов выйти из нужды и бесперспективности, стать самостоятельными и самоуверенными.
Программа ROSS
Это специальная программа, дающая возможность жителям праджектов получить дополнительные услуги, напаравленные на повышение их жизненной самодостаточности и самостоятельности. Цель - сфокусировать ресурсы HUD на процедурах перехода от вэлфера к работе и независимой жизни для престарелых людей и людей с инвалидностью. ROSS - новая программа, введенная законом 1998 года (Public Housing Reform Act) и объединяющая все старые аналогичные программы. Гранты по этой программе предоставляются РНА, ассоциациям жителей данного района и другим общественным организациям, объединяющим жителей праджектов. Программы в рамках ROSS управляются специально назначенными координаторами. Они включают подготовку людей к роли бизнесменов, создание небольших кредитных союзов, финансирующих новоявленных бизнесменов, обучение людей нужным на рынке труда профессиям и т.д. Среди этих же программ - транспортирование людей в медицинские офисы, в магазины, обеспечение полезным питанием, способствование здоровому образу жизни. Сюда же входит и создание центров, объединяющих жителей окрестных праджектов.
Справки о программе ROSS можно получить по тел. 1-800-955-2232.

Программа ED/SS
Это программа во многом аналогична программе ROSS. Она также стремится проложить вэлферщикам - жителям проаджектов дорогу к работе и независимости. Этой программой могут пользоваться РНА, помогая семьям и престарелым. Четвертую часть клиентов этой программы могут составлять обладатели 8-й программы. Особенность программы в том, что РНА обязаны не просто предоставлять услуги, а целеустремленно их планировать, учитывать реальные достижения и отчитываться перед HUD об эффективности использования грантов. В 1998 году Конгресс выделил 55 млн. долларов на программу ED/SS. Деньги выделяются из расчета 250 долл/квартиру.

Программа
«Студенческий кампус»
(Campus of Learners)

Это довольно своеобразная программа, которая дает жителям праджектов, независимо от возраста, почувствовать себя студентами колледжа, живущими в кампусе с его заботами об учебе, о жизни, о быте. В эту программу пока включены только 25 специально отобранных проаджектов, которых подключают к партнерству с университетами, колледжами, корпорациями, школьными округами. Хорошим примером реализации этой программы стал кампус North Lincoln в Денвере, где все 206 квартир были оборудованы компьютерами.

Теперь расскажем о программах предоставления жилищных ваучеров, широко известных под общим названием

«8-я программа»
Как известно, вокруг этих программ разгораются большие страсти, вызванные во многом недостатком информации и ощущением у людей малой перспективности стать не только обладателем заветного ваучера, но и найти лендлорда, который согласится просто так взять этот ваучер в оплату рента.

Ваучеры
для выбора жилья (housing choice vouchers)
Это крупная федеральная программа помощи малоимущим семьям, престарелым и инвалидам снять удовлетворительное по качествам жилье в частном секторе рынка. Обладатель ваучера по этой программе может снять любую квартиру в частном доме, многосемейном доме, таунхаусе и т.д. по своему выбору. Причем найти это жилье он обязан сам. Им может также быть и то жилье, в котором обладатель ваучера проживает в данным момент. Распределение ваучеров осуществляют РНА. Оплата ваучерной части рента производится РНА непосредственно лендлорду от имени съемщика. При определенных обстоятельствах обладатель ваучера может с ведома PHA использовать его для приобретения скромного дома.
Получить ваучер могут семьи с определенным уровнем дохода, не превышающего 50% от среднего дохода жителей в данной местности. Право на ваучер имеют американские граждане и некоторые категории легальных иммигрантов. 75% ваучеров должны выдаваться тем, чей доход ниже 30% от упомянутого среднего дохода. Все удовлетворяющие критериям претенденты на ваучер включаются в список ожидания, который в случае большого дефицита ваучеров может быть вообще закрыт для пополнения. РНА имеют право устанавливать свои собственные критерии права на получение ваучера. Для особо нуждающихся PHA может оказать помощь в поиске подходящего жилья за ваучер. Когда такое жилье найдено, PHA после заключения договора проверяет его качество и разумность размера рента на соответствие с установленным РНА стандартным рентом, от которого зависит размер субсидии. Это не значит, что лендлорд не может установить рент выше стандартного. Поэтому размер платежа квартиросъемщика может быть и выше установленной нормы в 30% от общего дохода, но не выше 40%.
Если у обладателя ваучера изменились семейные условия, он может сменить квартиру, не лишаясь участия в ваучерной программе. Получив ваучер, его обладатель может искать квартиру в любом месте США, если он проживал на территории, подведомственной выдавшей ваучер РНА, на момент подачи заявления на ваучер. Возможен переезд с ваучером с территории одного РНА на территорию другого. PHA ежегодно проверяет право съемщика на участие в ваучерной программе. Финансирование программы осуществляется HUD, которое выделяет РНА определенные фонды на конкурсной основе.


comments (Total: 2)

Куда мне в Нью Йорке обратиться за получением ваучера? Встать на очередь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У МЕНЯ ПРОБЛЕММА С 8-Й ПРОГРАММОЙ

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir