В ИЗРАИЛЬ НУЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ! (КОНКУРС–ВИКТОРИНА, ПОСВЯЩЕННЫЙ 60-ЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ)

Спорт
№25 (635)

ЭТАП 6 (Финал)
ШАХМАТЫ
# 1. Белые: Kpg1, Фd1, Лa1, Лf1, Cd4, Kc4, пп.a4, b2, c5, f2, g2, h2; Черные: Kpe8, Фd8, Лa8, Лh8, Cf3, Kc6, пп.a7, b7, e7, f7, h7. Ход белых. Как бы вы сыграли?
# 2. Белые: Kpc8, Фe8, Лd6, Лg6, Ce4, п. f7; Черные: Kp?, Лh8, Kf8, пп.g4, g5. Ход белых. Задание: найти место для черного короля, где он может получить мат в два хода. (Непременное условие – все фигуры должны быть задействованы)
ШАШКИ
(100-клеточные миниатюры)
# 1. Белые: 20, 37, 38, 40, 41, 43, 44 (7); Черные: 8, 9, 17, 29, 33, 35 (6).
# 2. Белые: 6, 25, 31, 32, 38, 49, 50 (7); Черные: 1, 12, 13, 14, 26, 29, ?5 (7).
В обеих позициях белые начинают и выигрывают, только предварительно во втором случае нужно найти место, где должна находиться черная простая шашка (?5).
ВИКТОРИНА
Заключительный этап викторины посвящен Тель-Авиву, городу, откуда началось наше путешествие по Израилю. Тель-Авив - это, как известно, воздушные ворота Израиля, но, кроме того, это и центр, откуда растекаются по всей стране маршрутные автобусы. Вместе с тем это центр культуры, развлечений, торговли. Город располагает большим количеством кафе, ресторанов, клубов, открытых до самого рассвета. О Тель-Авиве можно нередко слышать: «Это город, который никогда не спит». И в этом, по рассказам очевидцев, несложно самому убедиться. Здесь удобно ходить пешком, несмотря на суету и шум, а довольно протяженные улицы и магистрали нисколько не умаляют курортной привлекательности, и даже те, кто приезжает в Тель-Авив по делам, могут позволить себе на время расслабиться, вкусить прелести Средиземноморья.
Тель-Авив включен в список культурных ценностей ЮНЕСКО. Городу всего лишь около 100 лет или по меньшей мере 5 тысяч лет - все зависит от угла зрения. Тель-Авив возник как зеленый пригород древнего Яффо в начале двадцатого века. Динамичный, шумный, космополитичный Тель-Авив-Яффо - крупнейший город Израиля и деловой центр страны. Можно прогуляться по приморскому бульвару, который тянется на несколько километров от северной части Тель-Авива до Яффо вдоль роскошных отелей и впечатляющей Оперной Башни - нового торгово-развлекательного центра. Рынок Кармель в Йеменском квартале - один из самых больших базаров под открытым небом на Ближнем Востоке. Тель-Авив изобилует художественными галереями и центрами разных ремесел, где можно увидеть лучшие работы как местных, так и зарубежных мастеров. В Тель-Авиве сконцентрированы жемчужины израильской культуры. Оснащенный современными техническими средствами Музей еврейской диаспоры, расположенный на территории Тель-Авивского университета, хранит большое количество информации о жизни евреев. Музей земли израильской концентрирует внимание на различных аспектах прошлого Израиля. Весь музейный комплекс сосредоточен вокруг площадки археологических раскопок, где обнаружен город времен филистимлян.

В центре Тель-Авива высятся две 50-этажные башни: одна круглая, другая - треугольная. Это, так называемые, «Высотки Азриэли». Чудо архитектурной мысли видно издалека, современное чудо света, по крайней мере, на мой непросвещенный взгляд. Рядом с башнями расположен квадратный корпус – торговый центр и станция железной дороги футуристического дизайна. По крыше торгового центра можно гулять, там есть даже небольшой концертный зал под открытым небом. Но самое интересное на сорок девятом этаже круглой башни – обзорная площадка. Вид, бесспорно, заслуживающий внимания. Внизу при входе можно получить специальный звуковой модуль, где на разных языках, включая русский, записано все, что видно с обзорной площадки. Подходишь к окну, набираешь номер и под приятную музыку слушаешь рассказ про открывающиеся виды. Правда, трудно разобраться в сложных еврейских именах и названиях, но все равно это безумно интересно. Что ни говори, ноу-хау в действии. Неожиданно вспомнился Вилли Токарев, его «небоскребы-небоскребы, а я маленький такой, то мне страшно, то мне грустно, то теряю свой покой...»
Эти «небоскребы» построены на средства канадского миллионера Давида Азриэли, уроженца Израиля, который в одном из интервью монреальской газете сказал: «Большую часть своей жизни я провел вдали от Израиля, но ни на день не переставал тосковать по Израилю. Я всегда мечтал построить на родине нечто монументальное - и теперь моя мечта сбылась. Высотки Азриэли, упирающиеся в небо над Тель-Авивом, - это проект всей моей жизни».
Офис трансконтинентальной фирмы самого Азриэли находится на 48-м этаже треугольной высотки. В канун торжеств по случаю Миллениума на фасаде изящного небоскреба вырисовался огромный флаг Израиля. Мозаичное полотнище было составлено из 24.000 (!) белых и голубых лампочек. Над мерцающим произведением электронного искусства красовалась надпись: «Это - в наших руках». Оставалось только догадываться, что конкретно подразумевалось под этим двусмысленным лозунгом. Тем не менее на автомобилях четверти миллиона израильтян тут же появились стикеры с понравившейся надписью. Как бы там ни было, небоскребы Азриэли быстро стали символом эпохи глобализации и хайтека. Значительную часть офисов треугольной башни занимает национальная телефонная компания и штаб-квартиры нескольких крупных фирм, специализирующихся в сфере высоких технологий. Несколько лет назад состоялось открытие Павильона Азриэли, в котором находится Институт архитектуры и Центр информационно-технологического программирования. Здесь же располагается Новая галерея, в которой экспонируются живописные полотна и макеты, подготовленные архитекторами. Ну и конечно же сам Бог велел, чтобы в суперсовременных высотках поселился Институт телекоммуникаций. Его слушатели учатся в поистине райских условиях: четыре просторных лекционных зала, компьютерные классы, лаборатории и даже студии для начинающих художников.
Высотки Азриэли магнетически влекут представителей творческих профессий: здесь постоянно работают живописцы, фотографы, скульпторы, народные умельцы. В монументальном торговом центре, занимающем три нижних этажа, - 160 магазинов. Примерно сто из них предлагают покупателям одежду, обувь, часы, женские украшения и косметику ведущих фирм. Остальные шесть десятков объектов торговли предназначены для интеллектуалов: здесь продаются книги, в том числе редчайшие издания.
Небоскребы Азриэли пользуются репутацией самого популярного в Тель-Авиве “Детского мира”: кроме магазинов, торгующих игрушками, здесь действует несколько детских площадок и кафе, где ребята могут прекрасно провести время, отпраздновать день рождения, покататься на качелях и покайфовать. Расположенный в недрах многоотраслевого центра кинотеатр с восемью залами и свежайшим кондиционированным воздухом предлагает зрителям последние шедевры Голливуда. Если же вы проголодались, к вашим услугам 25 экзотичных ресторанов и кафе. Часть из них находится на крыше третьего этажа, а сама крыша представляет собой цветущий сад с восхитительными стеклянными пирамидами, отражающими “клетчатые” стены обеих башен. Здесь самое главное - не заблудиться. Площадь универсама под стать футбольному полю. Еще одно преимущество - просторная автостоянка.
И все-таки главная достопримечательность тель-авивских небоскребов - это обсерватория со смотровой площадкой, расположенная на предпоследнем, 49-м этаже круглой башни. Действует она 6 дней в неделю. С высоты птичьего полета открывается настолько головокружительный пейзаж, что глаз оторвать невозможно: хочется смотреть и смотреть на раскинувшийся под тобой Тель-Авив, пытаясь навсегда сохранить в памяти ни с чем не сравнимое ощущение. Старые кварталы (двухэтажные домики под красными черепичными крышами) чередуются с белокаменными новостройками, повсюду диковинные высотки. Всюду бурлит жизнь! Здесь же, в поднебесье, на 49-м этаже, можно пообедать в замечательном ресторане. Как говорится, мелочь, а приятно.

Перед вылетом из Тель-Авива, прощаясь с родственниками в аэропорту имени Бен-Гуриона, я почувствовал, как крепко земля Израиля держит меня, закралась на секунду крамольная мысль, а не возникнут ли в связи с этим у Боинга дополнительные проблемы при взлете?
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:
1. Как переводится название города Тель-Авив?
2. В каком году создана Академия наук Израиля и кто был ее первым президентом?
3. Название какого израильского города ассоциируется с Гимном Израиля?
4. Первый Олимпийский чемпион Израиля?
5. Ученые Израиля – члены иностранных Академий наук? Кто из израильтян был первым иностранным членом Национальной Академии наук США?
6. С какой целью создавался израильский Мадурадам?
7. Что такое «Сердце Израиля»?


comments (Total: 1)


Спасибо, очень интересно

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir