МЕРТВЫЙ СЕЗОН

Америка
№25 (635)

Сами понимаете, уважаемые читатели, что когда на улице порядка 30 градусов по Цельсию, по телевизору чемпионат мира по футболу, у детишек скоро каникулы, а родители озабочены тем, куда пристроить их на лето, - не до политики...
Тем более что ажиотаж раздуваемой интриги вокруг единого кандидата от Демократической партии сдулся до уровня неудобного сравнения и поддерживать имена кандидатов на слуху становится все труднее. В этой ситуации любой повод сгодится...
Вот, например, почему бы не использовать такую ситуацию:
«Стихийное бедствие в центральных штатах Америки стало одним из самых сильных за всю историю региона. Наиболее критическая ситуация в Айове. Там подтоплены около четырехсот многоэтажных и почти 4 тысячи частных домов».
Надо отметить, что почти каждый год происходят наводнения, подтопления, прорывы плотин, а ураганные ветры рвут провода. Создается впечатление, что ни проектировщики, ни строители понятия не имели ни о торнадо, ни о том, что иногда случаются дожди, что плотины могут не выдержать напора воды.
Понятно, что стихийные бедствия невозможно предвидеть и рассчитать со стопроцентной гарантией.
Вот тут-то и приходят на помощь сенаторы, которые своим личным вкладом в корне меняют экстремальную ситуацию.
«...Телекамеры запечатлели, как сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, вооружившись лопатой, лично помогал наполнять песком мешки, которые жители используют для заграждений».
Не сомневаюсь, что песок, засыпанный в мешок непосредственно кандидатом в президенты США, поможет остановить любую воду при любом потопе.
Нет, я не ерничаю или, как принято было говорить, это - не «стеб». Это даже не ирония. Скорее недоумение.
Пара мешков, наполненных песком под прицелом многочисленных теле- и кинокамер, не могут существенно помочь потерпевшим. Следовательно, этот трудовой порыв явно был рассчитан на пиар-реакцию.
В этой связи становится интересным, какой была реакция не ЗЕМЛЕКОПА ОБАМЫ, а СЕНАТОРА ОБАМЫ на те недочеты и просчеты в строительстве, приведшие к затоплению Иллинойса. Увы, о такой реакции еще не известно либо она не тянет на кадры под титрами «Народ и Обама едины!»
Зато другое событие, в котором также засветился вездесущий демократический кандидат, тянет уже на глобальную проблему.
Вся Америка чествовала 15 июня своих пап. День отца, как и День матери, – один из самых любимых и популярных американских праздников. Папы есть у всех. Даже если не де-юре, то уж точно де-факто.
И почему бы в этот день одному отцу двух дочерей - Малии и Саши отечески не пожурить других отцов, которые не так ответственно, как папа Обама, относятся к своим отцовским обязанностям.
15 июня кандидат в президенты США от демократов  призвал американских мужчин ответственнее относиться к своим отцовским обязанностям: “Отцы должны понять, что их обязанности не ограничиваются одним зачатием, - заявил кандидат в президенты. - Любой дурак может зачать ребенка. Это еще не делает его отцом. Отцом человек становится, когда находит в себе мужество воспитать ребенка”.
С этим трудно поспорить! Почти невозможно.
Действительно, многолетние исследования показали, что интеллект и образование играют далеко не ключевую роль в процессе зачатия. Тем более что это утверждение имело четкую адресную направленность – эту судьбоносную речь Обама произнес перед двадцатитысячной аудиторией, большую часть которой составляли афроамериканцы.
Свободных мест в зале не было уже за час до начала речи. Столь откровенное сообщение люди спешили услышать из первых уст.
Правда, если внимательно прислушаться к речи специалиста по антиинтеллектуальному зачатию, то можно было заметить определенные противоречия.
«Барак Обама указал, что отцы, оставляющие своих детей, повинны во многих трудноразрешимых проблемах, стоящих перед афро-американским населением. По его словам, в США более половины чернокожих детей живет в семьях с одним родителем...» (The New York Times, 16.06.2008)
Также он упомянул, что и сам вырос в семье без отца.
Следовательно, дело не только в отце... Видимо, все-таки и в обстановке в семье, и в желании учиться, и в том, что мама Обамы не стремилась увеличить пособие на детей, рожая по ребенку в год. Но говорить о роли матери в День отца (учитывая, что мама Обамы отличалась цветом кожи от большинства слушателей...) было бы не совсем политкорректно.
Ранее Обама уже не раз касался проблем семьи. Так, он призывал родителей «лучше следить за питанием ребенка, не ограничиваясь пакетом чипсов и восемью стаканами колы в день».
Это – грамотно! Видимо, диетология также одно из неоспоримых достоинств демократического кандидата. Тем более что руководство компании «Кока-кола» тяготеет к республиканцам. Но дело, естественно, не в руководстве компании, а в истине, которую не опровергнешь, – кола менее полезна, чем натуральные, свежевыжатые соки без сахара.
Надо честно признать, что Обама намного прагматичней своей былой соперницы Хиллари Клинтон. Он понимает, что железо надо ковать не отходя от кассы. А если без шуточных аллегорий, то голоса избирателей привлекаются сочной «морковкой», которая поможет людям сделать правильный выбор.
«Обама заявил, что намерен совместно с Эваном Бэй, сенатором-демократом от Индианы, выдвинуть законопроект, целью которого является увеличение пособий на детей и ужесточение борьбы с насилием в семьях».
Каждый избиратель сделает свой вывод из этого обещания. Самый трезвый вывод: чем больше детей – тем больше пособий! Второй, не менее трезвый вывод – не поиск причин насилия в семьях и попытка ликвидации этих причин, а «ужесточение борьбы». Следовательно, увеличение чиновников, которые «будут бороться». А также бюджета организаций, которые «боролись, борются и будут бороться!» Сами подумайте, чем не пиар-повод в этот «мертвый политический сезон»...
Но оставим в покое президента потенциального и посмотрим, чем порадовал СМИ президент действующий.
«Президент США  намерен поймать Осаму бен Ладена до окончания своего президентского срока», - сообщила газета The Times.
По словам одного из источников газеты, «в операции задействованы беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper с ракетами Hellfire, которые могут использоваться для нанесения точечных ударов» (The Times.)
Действительно, глупо было бы ловить Осаму раньше и лишать обывателя привычного пугала, под борьбу с которым налогоплательщики безропотно отдавали сотни миллиардов долларов. А вот теперь в самый раз! Но опять-таки у незакомплексованного страхами читателя могут возникнуть закономерные вопросы:
- Совпадает ли намерение Буша «поймать» с намерением бен Ладена «пойматься»?
-  Почему это намерение не возникало у Буша несколько раньше, а если возникало, то что мешало его осуществлению?
- Ликвидированы ли сейчас эти «мешающие поимке» причины?
- Каким образом «ракеты Hellfire» способствуют «поимке» неуловимого Осамы?
- Если поимка бен Ладена так тесно связана с окончанием президентского срока, может ради такого дела стоило завершить этот срок досрочно?
Видите, уважаемые читатели, как даже во время мертвого сезона властители наших мыслей и вершители судеб страны пекутся о прессе, подбрасывая «информацию для размышления» в свободное от футбола время...
Именно поэтому от всей души советуем в перерыве между футбольными трансляциями переключаться на новостные каналы. Вдруг вновь наткнетесь на «противозачаточное» обращение Обамы либо еще на что-то не менее интересное...


comments (Total: 1)

Ну и что хотел автор сказать?Что в президентство рвется ещё один демагог и показушник.Это и так ясно.Они почти все такие.Есть ещё одно.По статистике черные имеют больше всех проблем с законом.Это правило верно и для пробравшихся во власть.И хто может доказать, что герой статьи будет исключением.Правильно.НИКТО.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir