Коньки-горбунки на дорогах Америки

Транспортный эксперт
№24 (634)

Малолитражки с кузовом стиля «Хэтчбэк» впервые появились на американских дорогах еще в 70-х годах и были встречены местными автолюбителями более чем прохладно. При тогдашней дешевизне бензина и традиционном предпочтении американцами громоздких мощных автомобилей небольшие горбатенькие «иностранцы» вызывали лишь насмешки. Оглушительный успех американских компаний, специализирующихся на массовом выпуске SUV, заставил японских автопроизводителей и их европейских коллег также последовать новой моде. В угоду спросу покупателей на авторынок Америки вбрасывались новые модели громоздких автомобилей. Некоторые из них, как, например, “Hummer”, напоминали военные вездеходы.
Однако в связи с резким повышением цен на горючее отношение американцев к более экономичным “горбункам” в последние годы заметно изменилось. Многих водителей привлекают не только внешний вид и малый расход топлива, но и такие качества, как легкость управления и возможность запарковаться в городских условиях. Многим нравится форма багажника уже тем, что весь автомобиль выглядит, как миниатюрный SUV: так же высоко вверх открывается дверца, столь же вместителен багажник при сложенном заднем сидении. Хорошо продуманный дизайн салона создает ощущение достаточного пространства внутри при относительно небольших габаритах автомобиля в целом.
Многолетнее увлечение производством крупногабаритных машин привело американских автомобилестроителей к полной неготовности к изменившимся запросам покупателей. Сегодня наибольшей популярностью среди искушенных американских автолюбителей пользуются модные модели малолитражек европейского и японского производства. Так, среди 10 наилучших моделей «Хэтчбэк» по классификации самого авторитетного среди американских потребителей журнала Consumer Reports имеется лишь одна отечественная малолитражка.
А безусловным лидером среди этой категории машин является детище автокорпорации Volkswagen – четырехдверный автомобиль «Rabbit» с приводом на передние колеса и мощностью 170 лошадиных сил. Автолюбители со стажем могут при внимательном изучении этой машины узнать знакомые черты предшественника этого «Зайчика» - снятую уже с производства модель «Гольф». Однако новый автомобиль намного комфортабельнее, более надежен и безопасен. Покупателям предоставляется на выбор 5-скоростная ручная или 6-скоростная автоматическая трансмиссии, а также двухдверное исполнение кузова. На моделях 2008 года по заказу клиентуры устанавливается электронный стабилизатор ESC, который станет стандартным приложением в моделях 2009 года.
Специалистами отмечается особенно удачный дизайн салона «Rabbit»: широкие стекла создают ощущение простора, удобные сиденья снабжены кнопочным управлением их положения. Приборная доска четко просматривается, имеется «круизный контроль». Начальная цена 19 тысяч долларов и 24 мили автопробега на галлон бензина являются весьма привлекательными для взыскательных покупателей.
Автомобиль Subaru “Outback Sport” содержит в себе все традиционные преимущества этой компании: высокую надежность основных узлов, отличные результаты испытаний на столкновения. Хорошая устойчивость машины к тому же контролируется электронным стабилизатором. Эта модель отличается улучшенной звукоизоляцией и более мягким рулевым управлением. Особое внимание уделено внутренней отделке: приборная доска имеет отличительную шероховатую поверхность, руль управления можно приподнять выше, заднее стекло обеспечивает хороший обзор.
Четырехколесный привод автомобиля “Outback Sport” и форма его кузова типа «Хэтчбэк» делают эту малолитражку похожей на миниатюрный внедорожник. Хорошую проходимость и быстрый набор скорости обеспечивают четырехскоростная трансмиссия и четырехцилиндровый двигатель объемом в 2,5 литра и мощностью 170 лошадиных сил (на выбор также предлагается автоматическая трансмиссия за дополнительную плату). Начальная цена этой модели - 21,6 тысяч долларов.
Пожалуй, самым популярным сейчас в Америке из всех малолитражных «горбунков» является Toyota “Matrix”. Это объясняется традиционной надежностью продукции данной японской автокорпорации, привлекательным внешним видом модели и отличными техническими показателями: четырехцилиндровый двигатель объемом 2.4 литра обеспечивает тягу в 158 лошадиных сил, чего  вполне хватает, чтобы быстро набрать скорость, и пробег в 27 миль на каждый галлон бензина. Одновременно эта прославленная компания выпускает еще более экономичную модель «горбунка» с объемом двигателя 1.8 литра, однако тягловая сила в 132 лошадиные силы оказывается несколько слабоватой в условиях рельефной местности. Базовая цена этих двух моделей с ручной или автоматической трансмиссиями находится в пределах 16-20 тысяч долларов.
Самый дешевый по цене Scion “xD” (начальная цена всего лишь 14 тысяч долларов) вовсе не является «дешевкой» в известном нам всем смысле. Наоборот, эта небольшая и легкая машина с тягловой силой 128 лошадиных сил 1,8-литрового двигателя выделяется удачной компоновкой кузова и хорошими техническими показателями. Эта машина легко набирает скорость и достаточно устойчива при маневрировании, что немаловажно для обеспечения  безопасности. Одного галлона бензина достаточно для пробега в 29 миль, что также является привлекательным при нынешних ценах на топливо.
Особняком от других «горбунков»  стоит самый престижный и наиболее популярный в Европе “Mini Cooper”, который отличается не только элегантным внешним видом, но и завидной для других моделей надежностью. Особенно высоким спросом эта машина пользуется у молодежи. Обладать «навороченной» моделью этой марки сейчас становится престижно, но в таком случае придется заплатить около 30 тысяч долларов. Помимо экономичности и удивительной легкости в маневрировании в гуще городских «пробок», эта машина обладает еще одним немаловажным качеством, которое молодые водители емко характеризуют – fun to drive.
Honda “Fit” и Nissan “Versa” были созданы для семейных поездок, поэтому  дизайнеры постарались сделать салон как можно более просторным при очень небольших размерах этих машин. Обе модели отличаются традиционно хорошей надежностью и экономичностью, что стало уже давно привычным в отношении всей продукции этих автогигантов. А вот единственное детище американской автоиндустрии в десятке лучших «Хэтчбэков» пока отстает от всех остальных «горбунков». Речь идет о новой малолитражке Saturn “Astra”, родная «сестра» которой Opel “Astra”продается в Европе. Специалисты похвально отзываются о ходовых качествах этой небольшой и внешне привлекательной машины. Однако, наряду с маленьким багажником и неудачным дизайном приборной, отмечается также недостаточное пространство для ног пассажиров заднего ряда и некоторые другие более мелкие упущения. Что же касается самого главного – надежности основных узлов и безопасности на дорогах, - придется подождать первых откликов владельцев этой новой модели.
Несколько лет назад автор этих строк решил приобрести для ежедневных поездок по Нью-Йорку малолитражку “Accent” - продукцию быстро завоевывающей американский авторынок южнокорейской компании Hyundai. Это небольшая, легкая и юркая машинка с весьма экономичным двигателем объемом 1,7 литра и с заводской гарантией до 100 тысяч миль на основные узлы. Оставалось лишь выбрать цвет и форму кузова. Наиболее привлекательным вариантом оказался «Хэтчбэк». Однако повсюду в автосалонах меня встречали с обескураживающей новостью: очень  много желающих купить именно «Хэтчбэк», так что придется ждать пару месяцев. Пришлось согласиться на иную модель, о чем до сих пор сожалею. Этот случай является наглядным доказательством успешного возврата «горбунков» на американский авторынок после провального дебюта тридцать лет назад.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir