Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№24 (634)

Здравствуйте,
господин Викторович!

Недавно я был остановлен в самом центре Бруклина за «спидинг». Полицейский сказал, что моя машина двигалась со скоростью 47 миль в час вместо допустимых 35 миль в час. Это наглая ложь! Я очень дисциплинированный водитель и в момент задержания скорость моего авто не превышала 33 – 34 миль в час. Полицейский однако принялся выписывать тикет. Я вежливо попросил его наглядно продемонстрировать мне показатели радара. Он наотрез отказался.
Чтобы доказать свою правоту и отбить тикет, я отправился в суд. Мой адвокат построил защиту на том факте, что полицейский отказался показать мне данные радара. Судья даже слушать его не стал и признал меня виновным. Спрашивается, где справедливость? Имеет ли право водитель, остановленный за «спидинг», взглянуть на данные радара, чтобы убедиться в правоте полицейского?
Абрам

Уважаемый Абрам!

Среди миллионов американских автомобилистов распространено заблуждение, что водитель имеет право взглянуть на табло полицейского радара. К сожалению, ни в одном штате Америки нет подобного закона. Как бы вы ни требовали доказать, что вы превысили скорость, показатель радара он вам не покажет. 
Никогда не используйте приведённые вами аргументы в суде, потому что они вам только навредят.
Кстати, несколько лет назад автомобилисты Калифорнии обращались в суд с просьбой разрешить водителям, остановленным за «спидинг», смотреть показатели радара. Суд отверг это предложение, посчитав, что, демонстрируя водителю радар, полицейский может подвергнуться нападению.

 

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно меня остановили за вождение в нетрезвом состоянии. Пока я сидел в наручниках в полицейской машине офицеры обыскали каждый миллиметр моего автомобиля. Правда, «обыскали» - слабо сказано. Они перевернули машину, что говорится вверх дном. Достали бумаги из бардачка, вытряхнули аккуратно сложенные коробки в багажнике. Впоследствии мне потребовался целый день, чтобы навести порядок в машине. В связи с этим вопрос: может ли полицейский обыскивать автомобиль, не спрашивая разрешения у владельца? Или личное транспортное средство в Америке уже не является частной собственностью?
Зиновий


Уважаемый Зиновий!

Если офицер полиции надевает на вас наручники, то он имеет полное право обыскать вашу машину так, как ему заблагорассудится. Арест нарушителя даёт ему такое право. Информировать об этом задержанного он не должен.
Чаще всего стражи порядка ищут в машинах арестованных водителей бутылки с открытым алкоголем, марихуану и кокаин. Как правило, обыск ограничивается салоном автомобиля. Багажник полицейские обыскивают только в том случае, если подозревают задержанного в более серьёзных преступлениях.  


comments (Total: 1)

Уважаемый сапожник! Комментируя ваш ответ на 1-й вопрос, хочу напомнить известную русскую поговорку: "Не зная броду, не лезь в воду", иначе получится очередная дезинформация читателей - автомобилистов. Знаете ли вы что-либо о "Discovery Rights" - законе, как раз позволяющем потребовать он полицейцкого информацию о показаниях прибора измерения скорости. Правда, в самом городе названный закон не действует, зато на территоррии всего остального штата - да. Равно как и большинстве штатов США. Так что сначала почитайте документы, а затем давайте советы - профессиональные. Удачи, Алена.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir