Свято-Владимирский Храм – достояние и памятник всего русского зарубежья

История далекая и близкая
№29 (900)
Неподалеку от Нью-Йорка, в соседнем Нью-Джерси, находится один из наиболее значимых русских православных храмов Восточно-Американской епархии - Храм Святого Князя Владимира, являющийся памятником всей Русской Православной Церкви Заграницей. 28 июля этого года Свято-Владимирский Храм-Памятник отмечает 75-летний юбилей. 
У храма очень богатая история, у истоков его создания стояли выдающиеся личности. Храм также является символом единения Русской Православной церкви.

 
Журналист «Русского базар» побеседовал с отцом Сергием, иереем Свято-Владимирского Храма-Памятника.



Отец Сергий


- Отец Сергий, Свято-Владимирскому Храму исполняется 75 лет. Расскажите об истории его создания.

- Решение о постройке храма было принято в 1938 году, в год празднования 950-летия крещения Руси. Сам храм начали строить в сороковом. Далее началась война и темпы строительства заметно снизились. 


На тот период пришелся кризис в Русской православной церкви, когда американская метрополия решила отделиться от Русской церкви и существовать самостоятельно. Процесс отделения начал архиепископ Виталий. Уже после войны, в 1948 году, на Кливлендском соборе было принято решение об отделении американской метрополии от русской церкви. 
Строительство собора проходило в сложных условиях, служения проходили редко. Игумен Антоний Медведев, который позже стал архиепископ нашего храма, был очень озабочен непостоянным и редким количеством богослужений, и вскоре службы стали проходить в Маленьком домике, который и сейчас расположен позади храма. После архиепископа Антония,  в 50-е годы, в храм был направлен Василий Мусин-Пушкин. В то время был построен Нижний храм, где и стали проходить службы.


Хочу отметить, что в то время в Cassville (впоследствии переименованном в Jackson) была очень большая русская комьюнити. Рядом с храмом находилась организация «РОВА» - Русское Общество Взаимопомощи Америки, созданное в 1926 году, и в храм приходило огромное количество прихожан, особенно летом. В те годы активность прихожан была очень высокой и Верхний храм (по крайней мере, его внутренняя отделка) был вскоре закончен. По большому счету, строительство продолжалось вплоть до Великого освящения храма, когда праздновалось Тысячелетие Крещения Руси (июль 1988 года). 





- Отец Сергий, когда зародилась идея создания храма, кто стоял у ее истоков? 

- Храм был создан по инициативе архиепископа Виталия Максименко. Архиепископ был прислан в Америку Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви Зарубежом для того, чтобы наладить церковную жизнь в связи с отколом от Русской православной церкви и в связи с церковной смутой, последовавшей после революции. Архиерейский Синод считал, что всем русским церквям за рубежом необходимо держаться вместе. 


Архиепископ Виталий решил, что русские жители нуждаются в своей, местной церкви, и решил основать храм в том месте, где находился главный центр благотворительной организации «РОВА».



- Отец Сергий, как шло строительство храма? Кто жертвовал деньги на его строительство?

- Все было сделано трудами иммигрантов и с помощью РОВА. Деньги шли от наших прихожан, от богомольцев. Известно также, что в 50-е годы, во Владимирский день, архиепископ Виталий лично пожертвовал все свои средства дабы ускорить строительство храма.




Архиепископ Виталий



Нижний храм был построен в 50-е годы, тогда и состоялась первая служба в храме. До этого, как я уже сказал, службы проходили под открытым небом и лишь в конце 40-х годов, после назначения игумена Антония, службы начали проходить в Маленьком доме. 


- Отец Сергий, а в настоящий момент проводятся службы в Нижнем храме? 

- На данный момент в Нижнем храме идет ремонт. Конечно, в ближайшее время здесь тоже будут проходить службы, разумеется, по особому расписанию. Там также будут проходить службы за упокой, так как именно там захоронены основатели нашего храма – архиепископ Виталий и архиепископ Никон.


- Расскажите, пожалуйста, нашим читателям об этих исторических личностях.

- Архиепископ Виталий свято жил, до конца жизни был проповедником православной веры. Это он еще до революции возродил историческую типографию Почаевской Лавры. Во времена Советской России, когда церковная литература перестала печататься, под его руководством стали работать типографии за рубежом – в Словакии, в Мюнхене, в Америке. Он был православным подвижником, спасал людей в Словакии. 


Миссионерское служение Владыки Виталия проходило среди людей разной степени образованности, разной культуры и разного воспитания. И плодотворность этого миссионерства была предопределена нелицемерной любовью Владыки к своим духовным чадам. Я считаю, что православные люди непременно должны знать об этом человеке. Без него мы с Вами бы не беседовали сегодня.


По кончине архиепископа Виталия 8 марта 1960 года работу владыки продолжил архиепископ Никон. В истории он известен также как главный составитель «Жизнеописания блаженнейшего Антония, митрополита Киевского и Галицкого», который был известнейшей личностью в истории Русской православной церкви и первым председателем заграничного Синода русских архиереев после революции. Владыка Никон был его учеником. Он написал многотомную работу, которая является бесценной для истории, потому что и в России, и за рубежом изучают и будут изучать жизнь Антония. 



Архиепископ Никон


- Отец Сергий, Свято-Владимирский Храм является исторической достопримечательностью, одним из самых известных православных храмов Америки. А знают ли о нем в России и Украине? Приезжают ли к вам из-за рубежа?

- Я думаю, что знают. Бывает, что те, кто приезжают в Америку, специально приезжают к нам, объясняя, что многое слышали о нашем храме. Опять же, Господь приводит людей в храм разными путями. Как минимум 2 раза в год заезжают паломники из России, у которых маршрут лежит через всю Америку, и я рад, что наш храм находится в их маршруте. 


- Приезжают ли паломники поклониться могилам архиепископов Виталия и Никона?

- Это случается реже. Так многие не знают, кто похоронены в храме, и почему они являются важными личностями в истории Русской православной церкви. Мы работаем в этом направлении и рассказываем наших прихожанам о деяниях архиепископов Виталия и Никона. 


- Отец Сергий, изменилась ли за последние годы церковная община Храма? 

- С уходом старого поколения появляется новое:  это и новая иммиграция, и те люди, которые уже давно живут в США. Новые люди приезжают и становятся нашими постоянными прихожанами. Порой приезжают ранее не крещенные, которые принимают православную веру.


- Что в наибольшей мере волнует нынешних прихожан храма? 

- Очень часто они пытаются найти баланс между духовной и мирской жизнью. И мы стараемся им в этом помочь, объединить духовную жизнь и мирскую, что является постоянным процессом. Тех, кто только начинают проникаться православием, мы пытаемся воцерковлять постепенно. Мы также стараемся содействовать нашим прихожанам на пути вечного спасения. В храме всегда есть для них место. 


- Отец Сергий, и сам храм, и церковный двор, и здания на его территории находятся в замечательном состоянии. Как вам удается поддерживать великолепие храма в таком состоянии? 

- Очень мило, что вы это заметили, потому что я критически отношусь к этому вопросу. А как это удается? С помощью наших прихожан и нашими усилиями. Вот совсем недавно наши прихожане собрались и отштукатурили внутреннюю отделку храма. Люди жертвуют своим временем, если им трудно пожертвовать деньгами. Многие хотят помочь и находят для этого разные пути. Конечно же, эта помощь облагораживает наших прихожан в духовном плане, и, естественно, это громадная помощь нам. Мы с церковными служителями также работаем, это наша постоянная ежедневная работа. 


- Отец Сергий, принимают ли прихожане участие в подготовке к храмовым праздникам? 

- Да. Те, которые могут, они помогают, несмотря на то, что многие наши прихожане очень заняты на своей работе и в жизни. Например, на большие события прихожане помогают в устройстве обедов. В обычные дни обеды готовит матушка, а на большие события мы просим, чтобы участие принимали все желающие. 


- Празднуете ли вы все вместе другие праздники?

-Да, например, в такие праздники, как Memorial Day. Прихожане отдыхают после службы и общаются друг с другом. Это всегда дружелюбные и добрые события. Обычно подобные мероприятия мы проводим в начале и в конце лета. 


- Отец Сергий, я знаю, что при храме работает воскресная школа для детей, где они изучают основы Православной веры. А существует ли такая школа для взрослых прихожан, стремящихся более осознанно участвовать в богослужениях? 

- Было бы неправильно говорить, что это школа. Да, есть уроки для детей, здесь же мы ведем беседы со взрослыми. Однако нельзя рассматривать школу как отдельную организацию. По воскресеньям, после службы, мы собираем детей на уроки закона Божьего и русского языка. Цель занятий для некоторых - выучиться говорить и читать по-русски; для других - улучшение словарного запаса в игоровой форме. Уроки рассчитаны  на детей возраста от 4 лет и старше.
А для взрослых по вечерам мы проводим дискуссии и лекции. Хотя это и не происходит на регулярной основе, все же и для взрослых мы стараемся что-то делать.


- Как взрослые прихожане узнают о церковных праздниках, особенностях богослужений?

- Когда люди приходят к нам, мы стараемся познакомиться с ними, узнать, откуда они приехали и т.д. А потом, через электронную почту, мы уже сообщаем им о том, что происходит в церковной жизни, о расписании богослужениях, праздниках. 

Также дополнительную информацию можно получить на нашем вебсайте в интернете: www.stvladimirnj.org 


- Отец Сергий, что бы Вы хотели пожелать в эти праздничные дни прихожанам храма, а также тем, кто знает о храме, но еще не стал членом вашей дружной духовной семьи?

- У меня всегда есть только одно пожелание для каждого человека, который приходит в храм: я желаю каждому вечного спасения. Каждый по-своему определяет, каким путем этого добиться. А храм должен стать домом молитвы и училищем многочестия. Мы содействуем их учению, покаянию, славословию Господа. Мы содействуем спасению человека вопреки тому, что некоторые могут этому даже противиться.


Я хочу пожелать, чтобы для каждого человека посещение нашего Свято-Владимирского Храма-Памятника стало началом пути к вечному спасению, чтобы Бог привел их в наш храм, и мы стали частью этого пути.


Адрес Свято-Владимирского Храма-Памятника: 
134 Perrineville Road
Jackson, NJ 08527
Телефон: (732) 928-1248

comments (Total: 1)

Увидели храм по дороге домой в Стейтен Айленд и были приятно удивлены. Обязательно приедем на службу при первой возможности. Хотелось бы узнать больше об истории этого великолепного храма, о людях чьи памятные таблички мы увидели около него.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir