О бейсболе... в художественном музее?!

Этюды о прекрасном
№29 (900)
“Другие виды спорта - просто виды спорта. Бейсбол - это любовь”, сказал об этой популярнейшей и любимейшей в Америке игре один из крупнейших её знатоков Брайан Гамбел. Потому ничего удивительного, что представлена сейчас посвящённая бейсболу выставка в Главном музее Соединённых Штатов (главный - это и есть значение громкого слова “Метрополитен”), музее, в полной мере энциклопедическом и более всех из пятёрки музеев такого класса поражающем числом, разнообразием и разнотемностью своих коллекций. 


Эта взволновавшая всех, кто увлечён бейсболом, экспозиция являет собой уникальную коллекцию популярных в прошлом веке, а уж особенно, в первой его четверти, фотокарточек (величиной чуть поменьше игральной карты) и почтовых открыток с портретами тогдашних звёзд бейсбола. 


Собрал гигантскую эту (три тысячи подлинных раритетов!) самую крупную не только в Америке, но и во всём мире коллекцию не энтузиаст даже, а фанатик бейсбола Джефферсон Бардик. Он и умер, когда любимая его команда, от которой все ждали непререкаемой победы, проиграла. 





Ещё при жизни, больше, чем 60 лет тому назад, Бардик подарил своё бесценное, к тому же им самим  профессионально систематизированное и каталогизированное собрание музею Метрополитен. 


Нужно сказать, что методика Бардика широко использована в практике коллекционирования самых разных направлений.  И вот коллекция “Легенды бейсбола” перед нами.


Но несколько слов о бейсболе. Нет, не восходит он к глубокой древности. Даже в Греции, где спорт обожествлялся, командных игр не знали. Но предшественники у бейсбола всё же были: это и английский рэгби, и русская лапта, и даже кое-что отдалённо похожее в ацтекских играх с мячом. 






Но бейсбол как таковой заявил о себе и обрёл статус самостоятельной игры с собственным кодексом чётко выработанных правил в начале XIX века. Англия, Австралия, Канада и лишь потом - Америка. Но! Именно в этой, рвущейся к призовым местам и в политике, и в мировой экономике стране игра стала национальной, а лучшие бейсболисты - настоящими кумирами американцев. И по сию пору. Хоть прошло уже два века. 


Кто, пусть и понаслышке, не знает звонкие титулы команд - “Техас Рейнджерс”, “Вашингтон Нэшнелс”, “Чикаго Кабс”... Даже моих стареньких соседок не оторвать от телевизора, когда играют “медвежата”. 


Ну, а стадионы просто берут штурмом. Бо Джексон, Бастер Олни, Джейсон Грилли, Алекс Риос... Кумиры покруче виднейших политиков. Отчего же всё это? Может, бейсбол, требующий соединения невероятной энергии, ловкости и быстроты реакции с аналитичностью ума, более всего соответствует выкованному за короткий исторический срок американскому характеру, нацеленному на действие и на решение самых сложных проблем? “Это игра статистическая”, - уверил меня болельщик-математик. “Бейсбол на 90% - психология”,- поддержал его философ. Да, бейсбол заставляет мыслить, не так-то просто  постичь его законы, его логику и его тайны. Вот что говорил великий Эйнштейн: “Вы учите меня бейсболу, а я учу вас теории относительности. Нет, не стоит. Вы поймёте мою теорию быстрее, чем я пойму бейсбол”. Так что не станем мы рассуждать, что такое страйкаут, хоумран, иннинг или трипл, а чтобы хоть чуточку осознать, что есть величие и увлекающая составляющая бейсбола, войдём в тот зал “американского” крыла огромного здания музея Метрополитен, где разместилась коллекция Джефферсона Бардика. Пусть сами непобеждённые кумиры тех лет нам подскажут.





Представьте себе, что попутная машина времени доставила вас прямёхонько в завершающие годы первого десятилетия ХХ века, а потом будем двигаться к концу второй декады. Вот это и есть золотая эра бейсбола, когда на поле выходили команды-легенды, принадлежавшие, кстати, в большинстве своём, крупным табачным компаниям: питсбургские “Пираты”, филадельфийская “Атлетика”, непобедимые бостонцы... Очень интересны групповые фото - команды в целом. Как единый организм. Как сжавшаяся в кулак ладонь - такая сила исходит от каждой столетней давности фотографии, такова её энергетика,что сразу представляешь себе, какими же были эти люди - упорными, упрямыми, быстрыми, твёрдо поставившими перед собой цель бейсбол прославить, быть в бейсболе лучшими и цели этой достигшие. Попадание было снайперское. А вот и они сами, причём зачастую, как правило, талантливо выполненные чёрно-белые фото ( эра цветной фотографии ещё не наступила) художниками раскрашивались, да так органично, что воспринимаются как единым порывом созданная картинка. Флинт, Мэддокс, Белл, Пасториус, знаменитейший Вагнер... Достойные подражания настоящие мужчины. Какие лица! Воля, разум, энергия, жажда победы! На них молились, им поклонялись. Тогда. И долгие годы после их ухода с арены боёв. Но и эти годы позади. Воистину, “так проходит мирская слава”. Не менее важны и интересны перемежающиеся с портретными карточками и открытками фотографии бойцов в движении, в игре. Тут энергетика прямо-таки убойная. А уж каковы гибкость, остро и живо ощущаемая скорость, буквально растворение в игре - не передать! По этим картинкам узнаешь о бейсболе больше, чем по статьям в спортивных журналах. И - память. Бережно сохранённая память. О тех, кто нёс знамя национального характера.


Очень образно сказал о любимой американской игре её адепт Бартлет Джиаматти: “Бейсбол разбивает сердца. Он начинается весной с зарождением новой жизни, цветёт летом, а с дождями уходит, оставляя тебя наедине с осенью”. Ну, а сейчас лето, самое время почувствовать себя настоящими американцами, приобщившись к бейсболу. И начать стоит с захватывающей выставки в музее Метрополитен, который находится в Манхэттене, на 5 авеню между 81 и 83 улицами (поезд метро 4, 5, 6 до 86 Street). А уж как интересна эта экспозиция для знатоков и болельщиков бейсбола, можно судить по их множеству в отданном коллекции зале.

comments (Total: 1)

Очень интересный экскурс в прошлое и настоящее спорта.Ты ещё и знаток бейсбола.Представляю тебя на
площадке.Это было бы незабываемое зрелище.Молодец.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir