Борис, ты не прав!

В мире
№29 (900)
Тут на днях случилось страшное… Шаловливый и либеральный сверх всякой меры мэр Лондона Борис Джонсон необдуманно плюнул в сторону феминисток. А поскольку, в Европе сейчас, считай, каждая женщина - феминистка, то за мэра взялись усердно и со всех сторон. Плевок был, признаем это, смачный: мэр не придумал ничего лучшего как заявить, что единственная цель английских абитуриенток - обзавестись за годы учебы мужем

 
Самое забавное во всей этой истории то, что пошути мэр “в обратном направлении”, то есть в отношении мужчин, шутка вышла бы достаточно горькой. Ибо где еще и ловить в брачные сети супернезависимых европейских интеллектуалок, как не на студенческой скамье. Чем дальше, тем они независимее, и чем старше, тем больше зарабатывают, порой побольше мужчин. Сердца девичьи с возрастом пылают все слабее, а с сексом в нынешней Европе проблем нет - это вам не времена доктора Фауста. И браком европейскую даму приманить уже не так-то просто. Она еще сто раз подсчитает, не заставят ли именно ее платить алименты бывшему супругу, привыкшему в браке к “определенному уровню благосостояния”. А мужчине ближе к среднему возрасту, напротив, начинает хотеться тепла, стабильности и покоя, которых, если не подсуетился в студенчестве, частенько приходится искать у нетребовательных таиландок. Да только и таиландка нынче шустрая пошла, нетребовательная она лишь до получения гражданства, а там иди знай, как обернется. Словом, Борис, ты кругом неправ.
Скажем прямо, хотя это и не первая сомнительная шутка Бориса, однако ж в последнее время он, что называется, пошел вразнос. Когда в начале июня вскрылся его адюльтер с супругой шефа (ни много, ни мало - премьер-министра), развеселый мэр решил успокоить широкую английскую общественность заверением, что ничего, мол, страшного, этот роман и так уже шел “к своему логическому концу”. Ну да, что называется, успокоил.


Для западных политиков репутация их семьи очень важна. Общественность пристально следит за их личной жизнью. Обстановка в семьях высокопоставленных лиц серьезно влияет на их политические очки и может стоить должности. Но тут тоже как посмотреть. С одной стороны - да. А вот с другой - это как карта ляжет. Точнее, что на данный момент Европа, примеряющая на себя одну толерантность за другой, сочтет приемлемым. Вон раньше за педофилию не то что с политического Олимпа вылететь - сесть можно было. Теперь же педофилы - люди вполне почтенные и заседают себе в парламенте. Во всяком случае, в нидерландском. Но прогресс идет такими темпами, что и остальная Европа - явно лишь вопрос времени. 


Второй забавный момент этой антифеминистической выходки - собственно адресат реплики и его реакция на услышанное. А был это не кто иной как высокопоставленный политик, яркий представитель мусульманской культуры и традиции Наджиб Разак, премьер-министр Малайзии.


Надо понимать, что самый либеральный английский либерал Борис Джонсон не столь уж либерален в душе, если, склонившись к ушку мусульманина, произнес фразу, идущую вразрез с принятыми ныне в родной его Европе гендерными нормами. 


Рассчитывал на сочувствие, ой, рассчитывал! Натуру-то не спрячешь, как бы глубоко ее ни утрамбовывал под либеральную оболочку современный образчик западного лидера. 


Не знаю, кто как, а я далека от мысли осуждать Бориса за такой, с позволения сказать, сексизм. Ну сексизм, ну и что? Точнее, а почему бы и не прорываться иной раз сексизму сквозь тщательно вытоптанную толерантностью европейскую почву? Хотят признавать это европейцы или нет, а всех их родили все же папа с мамой, а не представители остальных 12 (!) невнятных альтернативных полов, каковые усердно насчитали к настоящему времени явно чокнутые западные социологи. Забавно еще и то, что мусульманин как раз деликатно возразил сексисту Борису, заметив, что почти 70% малазийских девушек стремятся к высшему образованию, а вовсе не к ловле мужчин в университетах.


А вообще-то неправы все - и феминистки, и Борис. Дело известное - феминистка - до первого достойного мужчины, женоненавистник - до первой достойной женщины. Так что хватит клевать друг друга в публичных и частных беседах да бегать по гей-парадам с поддержкой либеральных ценностей. Семейные ценности, в отличие от либеральных, - ценности вечные. Давайте-ка тряхнем стариной и начнем поддерживать и придерживаться именно их. 

Адаса Фальк
 “Новости недели”

comments (Total: 1)

Давайте!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir