Картель Los Zetas обезглавлен

Америка
№29 (900)
Уникальную операцию на этой неделе провели мексиканские спецслужбы. В сельской местности, недалеко от города Нуэво-Ларедо, они задержали одного из самых разыскиваемых преступников Мексики и Соединённых Штатов – 40-летнего Мигеля Анхеля Тревино Моралеса, который до ареста являлся лидером влиятельного картеля Los Zetas. 

 
Пресса уже назвала арест Моралеса «первой громкой победой президента Энрике Пенья Ньето», который в прошлом году сменил на этом посту Филипе Кальдерона. 


Всю неделю глава Мексики получает поздравления от ведомств, ведущих борьбу с наркомафией. Высоко оценили работу соседских спецслужб и американцы. 


В частности, Агентство по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (DEA) и Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE).  


Выйти на Моралеса удалось после долгих месяцев слежки. Когда спецслужбы окончательно убедились, что именно лидер Los Zetas будет находиться в грузовике с деньгами наркомафии, проведение операции поручили элитному подразделению морских пехотинцев (Mexican Marines). С помощью вертолёта и нескольких бронетранспортёров, вооружённые до зубов солдаты остановили автомобиль Моралеса и приказали сдаться. Помимо наркобарона, в машине находились его личный телохранитель и бухгалтер, а также чемодан с двумя миллионами долларов. Никто из задержанных сопротивления не оказал.


Моралес ступил на криминальный путь в далёком детстве. Начиная с 7-летнего возраста, он подрабатывал мелкими кражами, грабежами и торговлей наркотиками. Он состоял в нескольких уличных бандах и уже к совершеннолетию считался неисправимым преступником. 


Удивительно, что Моралес в отличие от основателей Los Zetas не служил в армии (картель создали дезертиры элитного военного подразделения). Он заслужил уважение благодаря идеальному знанию английского языка, а также необъяснимому криминальному чутью. Именно он на протяжении долгих лет разрабатывал хитроумные схемы транспортировки наркотиков из Мексики в Соединённые Штаты. 


В 2008 году Моралес и его верный друг Хэриберто Ласкано-Ласкано официально возглавили Los Zetas и начали «кровавый путь наверх». Помимо изготовления и продажи наркотиков, картель начал заниматься вымогательствами, похищением людей, а также убийствами неугодных шерифов, полицейских, мэров, политиков и правозащитников. Погибли от рук членов Los Zetas и тысячи представителей других картелей, которые не хотели подчиняться Моралесу и Ласкано-Ласкано.
Больше всего лидеры Los Zetas «прославились» актами устрашения – кровавыми пытками и жестокими казнями невинных людей. По приказу начальства, карательные отряды картеля вырезали целые деревни. Больше всего они любили оставлять гружёные разрубленными телами грузовики на оживлённых улицах крупных городов. «Прекратите войну против нас, а то будет ещё хуже», - такие записки, адресованные властям, сопровождали грузы из многочисленных трупов. 
Моралес любил лично пытать людей с помощью электричества, ножей и бензопил, наслаждаясь их мучениями. Ласкано-Ласкано предпочитал сбрасывать доносчиков и стражей закона в клетки с тиграми и львами, которые находились на его роскошном ранчо. Двое злодеев-садистов прекрасно дополняли друг друга, благодаря чему Los Zetas всего за несколько лет стал одной из самых сильных криминальных организаций мира с ежегодным доходом в размере $15 - $20 миллиардов.
Военно-морские спецслужбы (Mexican Navy) уничтожили Ласкано-Ласкано в октябре прошлого года. Он не собирался сдаваться и погиб в перестрелке. После его гибели Моралес стал единоличным руководителем Los Zetas. Однако всего через девять месяцев спецслужбы смогли и его отправить на тот свет. В подобную удачу не верили даже оптимистично настроенные правительственные чиновники, отвечающие за борьбу с наркомафией.


Так или иначе, насчитывающий несколько тысяч членов Los Zetas продолжит существование. Место Моралеса, скорее всего, займёт его брат Оскар Омар, который находится в розыске за несколько убийств и транспортировку кокаина в Америку. За его голову Госдепартамент США  (Department of State) обещает $5 миллионов. 


Оскар Омар Тревино Моралес не обладает таким авторитетом, как его брат, поэтому расклад сил в мексиканском наркобизнесе может кардинальным образом поменяться. Ослаблением Los Zetas может воспользоваться лидер картеля Sinaloa Хоакин Гузман Лоэра, который является самым разыскиваемым преступником Мексики и удерживает неофициальное звание «врага государства номер один» в Соединённых Штатах. 


Журнал Forbes поставил Гузмана Лоэру на десятое место в списке самых богатых людей Мексики и назвал «самым могущественным наркобароном всех времён». Его личное состояние оценивается в миллиард долларов. 


Напомним, что в период с 2006 по 2012 годы нарковойна в Мексике унесла 60 тысяч человеческих жизней. Примерно столько же американцев погибло за этот период от злоупотребления наркотиками, произведёнными и ввезёнными в Соединённые Штаты картелями Los Zetas, Sinaloa, Gulf, Juarez, Tijuana, Beltran-Leyva и La Familia. 

comments (Total: 1)

Показывали арест Моралеса по телевизору, так журналисты долго возмущались тем фактом, что никто из спецназовцев не удосужился надеть на него наручники. Этот головорез спокойно разгуливал в армейских штанах посреди солдат и полицейских, как будто является их начальником. Впоследствие официальные лица Мексики дали комментарий вроде "надевать наручники на наркобарона не было смысла, так как он находился под контролем военных". Вот вам и ответ на вопрос, кто в доме хозяин...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir