ПОГОВОРИМ О СТИЛЕ

Досуг
№24 (634)

Некоторые модельеры считают, что стиль от природы заложен во внешности человека: в чертах его лица и типе фигуры. Мол, выбрать свой - это значит подобрать одежду и аксессуары, которые соответствуют фигуре, внешности, образу жизни, привычкам и интересам. По-моему, это не совсем верно: каждый/каждая выбирает стиль в зависимости от того, в каком образе он/она чувствует себя наиболее комфортно и какой навязывает окружающим. Этот образ в течение одного дня может радикально меняться: утром вы делаете пробежку или гимнастику - стиль спортивный; идете в офис - деловой; отправляетесь вечером на премьеру или званый обед - тут можно пофантазировать: стиль классический, ретро, “Кармен”, восточный...

 Одежда для обычной жизни, не “для красных дорожек” и гламурных журналов, должна быть функциональна, поэтому если вечером вам нужно идти на день рождения и нет времени забежать домой, чтобы переодеться, вы или продумываете, как превратить деловой костюм в нарядный, или, махнув рукой на строгие требования жрецов моды и этикета, отправляетесь веселиться, не обращая никакого внимания на шмотки, в которые обряжена ваша драгоценная персона.
 Мода постоянно предлагает вам менять гардероб, но не является основой для его создания. Год за годом вы покупаете “базовые” предметы: платья, блузки, брюки, юбки, костюмы, плащи, пальто, шляпы, перчатки, сумки и обувь. У вас накапливается какое-то количество вещей, из которых можно выбирать, которые можно комбинировать. Было бы только время и желание.. Мода же вносит освежающие штрихи новизны в нашу жизнь и одежду.
 Самая главная черта стильного образа - его законченность. Доверьтесь своему чутью. Если вы заядлая модница и одежда - ваша страсть, то в создании индивидуального облика вам, конечно, помогут модные журналы и сайты. Но не воспринимайте их рекомендации как догму - прикидывайте все на себя.
 Для начала определитесь c тем, как бы вы никогда не хотели выглядеть, а затем - как бы хотели: строго, изысканно, эксцентрично, игриво, сексуально, элегантно...
 Посмотрите, к какому цветотипу внешности вы относитесь. Обычно за главный принцип “типологии цвета” принимается цвет волос. Но разделение людей на блондинов, брюнетов, шатенов и рыжих слишком прямолинейно, ведь немаловажную роль играет также цвет кожи и глаз. Стилисты ввели теорию времен года, в которой цветовой тип определяется по аналогии с сезоном (весна, лето, осень, зима). Подберите свою цветовую гамму одежды в зависимости от вашего типа внешности. Определитесь с наилучшими для вас цветовыми сочетаниями в одежде. Чаще смотритесь в зеркало. Теория всегда проверяется практикой.
 Прикиньте беспристрастно, какими достоинствами и недостатками обладает ваша фигура: рост, линия плеч, талия, бедра. Проанализируйте все варианты визуальной коррекции фигуры. В зависимости от ваших индивидуальных особенностей подбирайте крой одежды, фактуру и рисунки тканей.
 Архитектура одежды в не меньшей степени, чем ее дизайн или цвет, выполняет преобразующую функцию. Такие параметры платья, костюма или пальто, как длина, ширина и высота, могут не самым приятным образом повлиять на ваш рост и полноту.
 Но если вы будете соблюдать классический набор правил, окружающие всегда будут воспринимать вас как изящную фею.
 Прежде всего каблуки! Это чудодейственное средство с двойным эффектом: они увеличивают рост и оптически убирают от одного до двух кг. Но если ваш рост и без каблуков не хуже, чем у Наоми Кэмпбелл, не стоит пытаться прыгнуть выше своей головы.
 Наши ноги: как это ни удивительно, но короткие юбки зачастую лучше смотрятся на совсем не худеньких ножках. Тогда как худенькие ножки в случае с короткой юбкой лучше облачить в черные колготки из плотной ткани.
 Бедра. Если у вас широкие бедра, никогда не надевайте обтягивающие джинсы. Или носите поверх них длинные кофты и короткие платья. Есть еще один небольшой секрет: визуально бедра кажутся меньше в брюках с низкой талией.
 Живот. Если вы знаете, что не сможете весь день продержаться со втянутым животом, - лучше прикройте его. Последние тенденции моды в достаточной степени предлагают варианты блузок, кофт и маек с просторным решением в области живота и обтягивающим - в зоне груди.
 Грудь. Не бойтесь носить поролон! Что тут еще скажешь?!
 Старайтесь следовать этим правилам или хотя бы не очень отступайте от них.
 Далее проанализируйте ваши желания, ваш образ жизни, подумайте, какую цель вы преследуете, кто окружает вас, в какой обстановке вы находитесь чаще всего и как вам будет удобнее всего одеваться. Нелишне посмотреть, как одеваются ваши коллеги, друзья, публика в ресторанах, кафе и клубах, которые вы посещаете. Это поможет вам понять, куда нужно двигаться.
 Помните, что невозможно быть стильным и не присматриваться к моде.Поэтому познакомиться с модными тенденциями вам тоже не помешает.
 После того как вы выполнили все “домашние задания”, приступайте к анализу модных направлений в одежде и непосредственному выбору стиля, подходящего вашей уникальной личности.
Я познакомлю вас с различными стилями одежды. Прочтите внимательно описание каждого и выберите для себя и для конкретной задачи именно тот, который будет лучше всего соответствовать поставленной вами цели.
КлассиЧеский
и деловой стиль
 Основные идеи стиля - строгость, скромность, спокойствие, консерватизм, сдержанность, нейтральность. Он не терпит излишнего декора и нарочитой экстравагантности. Простота и минимализм во всем. Эталоном классического стиля стали Одри Хепберн, Маргарет Тэтчер и Коко Шанель, которая в далекие 20-е и 30-е годы ввела в дамской гардеробу мужские брючные костюмы, моду на прямые юбки ниже колена и легендарное “маленькое черное платье”.
 Классика - это, прежде всего, брючные и традиционные (с юбкой) костюмы в сочетании с блузками и жилетами. Более женственный вариант - строгое закрытое платье по фигуре, длина - чуть ниже колена, которое дополняется жакетом.
Костюмы - классическая «униформа» бизнес-леди. В нем предпочтение отдается классическим моделям одежды хорошего качества, сдержанных цветовых сочетаний, классической дорогой обуви. Он должен быть достаточно облегающим, чтобы показать, что вы женщина, и достаточно свободным, чтобы показать, что вы леди». В большом фаворе неприталенные костюмы простого покроя.  Это - официальная одежда, которая подходит для деловых встреч с партнерами и создает авторитетный имидж. Костюм можно варьировать: цвет и длина рукава (до начала кисти или закрывающий руку на три четверти), а также подбирать в зависимости от формы лица и торса различную форму выреза (с лацканами и без них, округлой или остроконечной формы, глубокий или высокий). С помощью аксессуаров этот вид одежды прекрасно оживает.
 Подвержен женский деловой костюм и модным веяниям. Ушел в небытие приталенный жакет с узкой короткой юбкой, который носили в 90-х. С начала нового тысячелетия в моде свобода. Допускаются и жакет, и кардиган, и юбки разной длины.
 Брюки. Многие не мыслят своего гардероба без брюк, но они до сих пор вызывают ожесточенные споры. Хотя юбка все еще считается более привычной частью «благопристойного» дамского костюма, брюки тоже перешли в разряд «приличной» одежды. Но есть ограничения: не нужно появляться на работе в слишком широких или, наоборот, слишком обтягивающих брюках. Идеальный вариант для деловой обстановки - брюки средней ширины из матовой немнущейся ткани или прямые, классического покроя. Вас всегда выручат строгие черные брюки ровной ширины по всей длине. Они подходят абсолютно ко всему, практичны в дождливое время года и никогда не притягивают критических взглядов. Подбирая брюки, обязательно возьмите туфли, с которыми вы собираетесь их носить. Это позволит вам определить правильную длину брюк.
 Платья. Здесь вопрос сложный. С одной стороны, платье считается «внутрифирменной» одеждой. Оно должно быть с длинным рукавом или три четверти, темной расцветки, однотонным или в размытую клетку или полоску. Светлые платья (металлик, бежевое) - для теплого времени года. Но даже в самую жару - никаких веселеньких цветочков. С другой стороны, в последние годы наблюдается тенденция составлять из платья и жакета настолько неплохой деловой ансамбль, что он уместно выглядит на любой деловой встрече. Классический стиль не допускает излишнего эротизма, поэтому глубокие декольте, вырезы неуместны.
 Юбки. Никаких разрезов, никаких «обтягиваний» ваших роскошных бедер и не менее роскошной пятой точки. Силуэт юбки - предельно строгий и прямой, но возможен небольшой клеш и совершенно разный покрой - с запахом, в складку, слегка трапециевидный, “годэ”.
 Блузки. Здесь допустим шелк, парча и атлас, т.е. те ткани, которые исключаются в костюмах, юбках и брюках. Правда, в плане расцветок бизнес-стиль по-прежнему суров: только одноцветные «под», с небольшим классическим рисунком - «соло». Под пиджак надеваем блузку, водолазку или однотонный топ. Разбавить строгий, аскетичный наряд можно с помощью шейного платка в тон костюму или платочка в нагрудном кармане. Классическое пальто по покрою не отличается от пиджака - тот же прямой или приталенный силуэт, воротник с лацканами, небольшие карманы
 Трикотаж. В последние годы наблюдается тенденция замещать традиционные блузки трикотажными изделиями. Костюмы прекрасно комбинируются с трикотажными топами, водолазками и даже свитерами, особенно изысканны комплекты, подобранные «тон в тон» (тоновая раскладка элементов костюма - тенденция, появившаяся и в мужском деловом костюме), где лишь изящный поясок вносит цветовой акцент, притягивая взгляды.
 Цветовая гамма. В ней доминируют темные оттенки - черный, темно-синий, темно-серый, темно-коричневый, но не исключены и светлые тона - беж, карамель, светло-серый. На яркие краски и режущие глаз цветовые контрасты - жесткое табу. К классическим расцветкам одежды, кроме однотонной, относятся клетка, полоска и “елочка”.
 При выборе аксессуаров нужно помнить о том, что малейшее злоупотребление может разрушить образ “настоящей леди”. В классическом стиле одежды, как ни в каком другом, каждый аксессуар должен быть оправдан. Идеальным дополнением к костюму или платью может стать небольшая шляпка, берет или косынка. Украшать шляпу вычурными перьями или яркими лентами строго воспрещается: лучше приколоть к ней небольшую элегантную брошь.
 Маленькая тайна каждой женщины - чулки-колготы. Это незаметная, но очень важная и необходимая составляющая бизнес-гардероба. Лучше всего выбирать прозрачные колготки, которые немного темнее цвета вашей кожи, или в тон юбке, платью, брюкам. Не носите белые, яркие непрозрачные колготки, с рисунком или авангардные. Золотое правило: со спортивной обувью нужно носить непрозрачные колготки, с изящной - максимально прозрачные.
 Обувь. Нужно иметь минимум пять пар туфель отличного качества из телячьей кожи или замши. Для делового стиля подходят туфли-лодочки с закрытыми носками. Важно носить удобные, хорошо сидящие на ноге туфли с низким каблуком (около трех сантиметров). Не рекомендуется носить очень высокие каблуки и тем более шпильки.
 Выбор сумочки допускает куда больше свободы - она может быть любой формы, но в тон костюму и желательно без лишнего декора.
 Классический стиль, чтобы ни говорили стилисты, смотрится как “учительский” и старомодный. Обычно его используют зрелые деловые люди, занимающие солидные должности, и, я думаю, внушительный чек в конце недели помогает им забыть о “недостатках” повседневной одежды.
Материал подготовила
Наташа Шарымова


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir