Безработица растет...

Будни Большого Яблока
№32 (328)

Сначала - о плохом. Уровень безработицы в Большом Яблоке продолжает оставаться довольно значительным, составляя 8 процентов - самый высокий показатель с 1998 года.
Хуже всего дело обстоит в двух нью-йоркских «боро»: Бронксе и Бруклине, где уровень безработицы, соответственно, 9,1 и 8,3 процента от общего количества местного трудоспособного населения. Причинами этого незавидного лидерства являются, по словам пресс-секретаря офиса городского контролера Скотта Тафета, во-первых, значительное количество иммигрантов, которые в период экономических спадов первыми теряют работу.[!] Во-вторых, здесь нет таких источников создания новых рабочих мест, как аэропорт в Квинсе или Уолл-стрит плюс разветвленная индустрия туризма в Манхэттене. Справедливости ради заметим, что в целом безработица во втором квартале нынешнего года увеличилась во всех пяти «боро» Нью-Йорка без исключения. Положительным же известием является информация о том, что во втором квартале нынешнего года был отмечен прирост новых рабочих мест в частном секторе - плюс 8300. Тафет разъясняет, что это могло привести к снижению общего показателя незанятости, но этого не произошло, так как большее число людей обратились за пособием по безработице. Сокращения имели место на предприятиях фабрично-заводского сектора городской экономики (это происходит непрерывно с 1997 г.), а также в строительстве, (было потеряно 1300 рабочих мест). Создавались же новые рабочие места в сфере розничной и оптовой торговли, в банках и на Уолл-стрите. Заметим, что прирост новых рабочих мест был первым за последние 6 кварталов.
Тафет признал, что все надежды на улучшение ситуации на рынке труда городские власти связывают исключительно с частными предприятиями. Бюджетные трудности, как в г. Нью-Йорке, так и в штате, практически исключают создание новых рабочих мест в государственном секторе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir