Дело Ц: торжество правосудия

Америка
№29 (900)
С пощечиной на щеке

Ничего удивительного, что в субботу ровно в 10 часов вечера главные телестанции страны – ABC, NBC и CBS  - прервали свои регулярные программы ради экстренного выпуска новостей. В конце концов, дело 29-летнего общественного патрульщика Джорджа Циммермана, застрелившего 17-летнего Трейвона Мартина, было полтора года сенсацией, ажиотаж сверх головы, Америка раскололась во мнениях, страна ждала вердикта, затаив дыхание - кто на чьей стороне, а кто и просто из спортивного интереса. Как заявил один вуайерист, затесавшийся в ряды демонстрантов перед зданием суда во флоридском городе Санфорде: «Я – нейтрал и стою здесь из чистого любопытства». 


Удивительно, однако, другое: хотя обычно в таких чрезвычайных случаях на экране перед страной появляются главные анкермены, на этот раз мы не увидели ни Скотта Пелли, ни Брайена Уильямса, ни Дайен Сойер. 
В чем дело? Почему эти супержурналисты - в нарушение неписанного телеэтикета - манкировали таким общенациональным ЧП? 


Мнения расходятся. Одни считают, то их появление было бы оскорблением телеаудитории, которую они дезинформировали, другие – что предсказуемый вердикт был не только поражением прокуроров, но и фиаско для всей (почти) журналисткой братии, которая, фильтруя факты, однозначно взяла сторону жертвы, вынесла Джорджу Циммерману приговор задолго до вердикта жюри и стала застрельщиком и подстрекателем травли подсудимого, но еще не осужденного.
Что для  возбужденной, вздрюченной толпы нет презумпции невиновности – нормалек, зато непростительно журналистам и юридическим телеконсультантам типа голубоглазого Дана Абрамса, который – вот именно! – на голубом глазу предсказывал, что Циммерману век свободы не видать, пользуясь тюремным жаргоном.


Пренебречь этим основополагающим принципом мировой юрисдикции, мягко говоря, непрофессионально, а потому появляться на экране в день оглашения оправдательного вердикта вопреки их предсказаниям и, хуже того, суфлерским подсказкам – все равно, что с прилюдной пощечиной на щеке.
 

Подросток или юноша?

Собственно, кампания против Джорджа Циммермана началась еще до предъявления ему обвинения: больше месяца после происшедшего он гулял на воле, потому как полиция после расследования приняла его версию, что он действовал в целях самозащиты, пока под давлением общественного мнения Джордж Циммерман не был арестован. 
Чем объясняется эта шестинедельная заминка? Вряд ли все-таки тем, что кое-кто вздрогнул, услышав его подозрительную фамилию и даже припомнив, что так же звучала настоящая фамилия прославленного Боба Дилана. Однако мгновенно проведенное «Вашингтон пост» генеалогическое расследование показало, что полубелый-полулатинос Джордж Циммерман мог бы сказать словами нашего поэта, что «еврейской крови нет в крови моей», а такая фамилия досталась ему от папы-юриста, по происхождению немца. Успокоившись на этот счет, СМИ вместе с черными гражданскими активистами типа пасторов Джесси Джексона и Эла Шарптона начали крестовый поход против Джорджа Циммермана, обвинив его в убийстве чернокожего юноши на расовой почве. Демонстрация в Санфорде весной прошлого года зашкаливала аж за 25 тысяч. 


Здесь, по-видимому, требуется оговорка. Трейвона Мартина американские СМИ называют teenager, а журналисты-русскоязыки, включая меня, – подросток, парень, пацан,  а то и мальчик, что не совсем грамотно. Трейвону было 17 лет, а, согласно словарям, «после достижения зрелости (13-15 лет) мальчика называют юношей». Точно также растиражированный снимок улыбающегося Трейвона сделан давно, за несколько лет до его убийства, когда он был подростком. Прошу прощения, но того же пиарного свойства кулек конфет, который был в руке жертвы – трогательно, конечно, но не имеет никакого отношения к судебному разбирательству. Как и противоположные, со знаком минус биофакты – та же, к примеру, марихуана, которую употреблял юноша. Всё это типа «характеристики с места работы» на нашей географической родине.


Такого рода спекуляции в ту или другую сторону не имеют никакой юридической ценности. Верховенство, примат закона над эмоциями, над мщением, возмездием или милосердием, даже над справедливостью и моралью. На этом я настаиваю.   
Вот почему лично для меня ничего неожиданного в оправдательном вердикте не было. Наоборот, я бы очень удивился, если бы суд нашел Джорджа Циммермана виновным. О чем читатель мог легко догадаться по моей предыдущей статье три недели в “РБ”. Признание Джорджа Циммермана невиновным означает, что его вина юридически не доказана, а не то, что он не виноват в смерти черного юноши или что этот юноша заслужил смерти за предполагаемое нападение на добровольца-патрульного. 
 

Утопающий хватается за соломинку

Можно до хрипоты спорить, чей голос звал на помощь, кто был в предшествовавшей убийству драке сверху – я склоняюсь к аргументам Марка О’Мары и Дона Уэста, адвокатов обвиняемого, которые провели прекрасную работу, чтобы убедить жюри в верности изначальной версии подзащитного - что он вынужден был действовать в рамках самозащиты. Думаю, члены жюри тоже приняли эту версию. А, главное, что оказалась недоказанной версия обвинения о злонамеренном, без повода, расово мотивированном убийстве второй степени, тогда как Джордж Циммерман утверждал, что не виноват ни в чем, кроме защиты своей жизни, и его выстрел был ultima ratio – последним доводом, крайней, вынужденной мерой.
А что если в самом деле так, и Циммерман не лгал, утверждая, что вопрос для него стоял – жизнь или смерть, и если бы он не убил Мартина, то Мартин убил бы его, будучи на порядок сильнее и ловчее? Представим теперь суд над Мартином...
Возникают и другие гипотетические вопросы: а что, если бы убитый был белым, а Циммерман, наоборот – черным? А если оба были черными – дружинник и юноша? Или оба белыми?


Убежден, никаких волнений, никаких демонстраций, никакого ажиотажа, никаких сенсаций, никаких судов.


Утопающий хватается за соломинку, вот почему в самый последний момент, в аварийном порядке, когда обвинение Циммермана в убийстве второй степени стало разваливаться на глазах у всей Америки, прокуроры подбросили на рассмотрение жюри еще один вариант - manslaughter, непредумышленное убийство, но и он был отвергнут жюри, как недоказанный и несостоятельный.
 

Высокая драма или театр абсурда?

Да, высокая драма в суде – определение верное. Одновременно театр абсурда, цирк, гротеск с элементами пародии и профанации. Как, например, адвокат О’Мара тащит цементную плиту, об которую будто бил головой патрульщика его будущая жертва. Или лежащий на судебном полу манекен, который изображает то Мартина, то Циммермана – в зависимости от того, кто его седлает и что есть силы трясет - обвинитель или защитник. В заключительной реплике Марк О’Мара поблагодарил жюри за то, что оно воспрепятствовало тому, чтобы трагедия превратилась в фарс и карикатуру (travesty), а высокий суд в позорное (disgraceful) судилище. 


Что говорить, обвинители были куда менее убедительны, чем защитники, но и то сказать им в извинение, что досталось им заведомо проигрышное дело, которого и заводить не стоило, если бы не давление общественного мнения. Хотя стоп -  зависит опять-таки от того, как посмотреть. Если судить по газетам и телевидению, по шумным демонстрациям и публичным выступлениям, то да – народ настроен против Циммермана и требует крови (увы, не только в переносном смысле). Однако в бесцензурном и политнекорректном Интернете, особенно в многоголосом чате, который не утихал все эти полтора года и буквально взорвался после оправдательного вердикта (комментов под завязку - три миллиона в первые пару часов!) симпатии были, наоборот, скорее на стороне «убийцы» - вплоть до его героизации и сбора денег в его фонд – на судебные издержки. Два противоположных лозунга: уличный, явный «Справедливость для Мартина» и интернетный, конфиденциальный «Свободу Циммерману». Как воскликнул телеведущий Дэвид Мюир: «Digital firestorm!»
Воздержусь от дальнейших комментариев.
 

Правовая нация

С другой стороны, на улицах относительно спокойно – сотни несогласных с вердиктом демонстрантов, никаких беспорядков (пока что), хотя полиция в их ожидании в Южной Флориде была приведена в состояние наивысшей боевой готовности, а призыв Барака Обамы к спокойствию оказался излишним.


«Не виноват, так не виноват», - разводя руками, сказал мне встречный афроамериканец на улице, не согласный с оправдательным вердиктом.


Это меня поразило больше всего: расколотая, хоть и не пополам, Америка проявляет себя в эти дни как правовая, юридически грамотная нация.   

 
Вот почему американцы доверили решение этих полуторалетних общенациональных дебатов жюри из шести женщин – ну впрямь как в знаменитой античной пьесе «Женщины в народном собрании». Шесть женщин - пять белых и одна латинос.
«Почему ни одного черного?» - спросила меня одна прекрасная спорщица. «А почему ни одного мужчины?» - парировал я. Большинство, однако, сходится на том, что жюри виднее, чем каждому из нас: у нас мнение, а у них – упрямые факты и кропотливая работа над фактами. Им были доступны все материалы, которые они без устали рассматривали и анализировали в течение почти 16 часов, чтобы принять разумное и взвешенное решение в соответствии с законом и правом. Пусть оно и причинило боль близким Мартина и вызвало возмущение людей, которые возненавидели Джорджа Циммермана.


Несмотря на оправдательный вердикт, его карьера окончена, ему никогда не стать, как он мечтал,  профессиональным полицейским, он теперь пария, изгой.


Ошельмованный и затравленный, он должен ныне думать о своей личной безопасности, потому что есть экстремалы, которые посылают ему угрожающие письма и готовы его убить. Теперь, когда суд снял с него вину, он имеет право получить обратно свое оружие, из которого был убит черный юноша – и намерен это сделать: оно ему сейчас нужнее, чем когда-либо. 


Одна надежда, что никто не будет убит на этот раз – ни Джордж Циммерман, ни потенциальный киллер или фанатик.

comments (Total: 12)

Експерт: Мне больше понравилось рассуждение по данному делу писателя и историка Леонида Млечина на "Эхе Москвы". Никто, сказал Млечин, не может подтвердить фактами как все было на самое деле. Свидетелей столкновения не было ...))))))

Неправда. Свидетель обвинения, сосед Зиммермана на суде показал что видел как Трайвон сидел на лежачем Зиммермане и наносил по нему удары MMA style. Кроме того, главный свидетель обвинения, подружка Трайвона - Рэйчел Джантил которая была последней которая разговаривала с убитым, на днях призналась что считает Мартина инициатором драки.

Експерт: Зимер ведь наблюдал за ним, ничего подозрительно в действиях черного не было. Ну, капюшон на голове.)))))))))))

Еще одна ложь. Согласно наблюдениям Зиммермана, Трайвон Мартин вглядывался в темные окна домов что на полицейском жаргоне называется casing, то есть когда потенциальный взломщик приценивается к цели. Именно этим поведением Мартин вызвал подозрение Зиммермана. Ведь обычно во время дождя, пешеход старается как можно скорее дойти до дома, а не пялится по сторонам, Мартин же демонстрировал типичное поведение потенциального взломщика. Известно кстати, что Трайвон Мартин был временно исключен из школы когда у него были найдены женские ювелирные украшения и орудия взлома. Правда судья не допустила эти доказательства на суд присяжных.

Експерт: Мартин пришел с отцом в гости. Не употреблял спртного, и коку или герыч не потребил...))))))))

Еще одна неправда от Експерта. Между тем экспертиза вскрытия показала что в организме Трайвона Мартина были найдены следы марихуаны. Как известно, один из побочных эффектов марихуаны это паранойя, чем объяснилось столь подозрительное и аггрессивное поведение Мартина.

Експерт: Драки не возникают на пустом месте. Никаких претензий к Зимеру он не имел, тот ведь признался, что видел черного пацана впервые. Значит не было у Мартина мотива для мести.)))))))))))

Подобные умазаключения могут быть простительны для никогда не жившего среди афро-американцев Млечина, но тот кто более двадцати лет прожил в городе где каждый четвертый - негр, должен прекрасно знать что порой одного случайного глазного контакта достаточно что бы спровоцировать в молодом негре немотивированную аггрессию. Можно только вспомнить перестрелку на брайтонском броадвоке 9 Июня 2011 года. Тогда двое негритянских молодчиков открыли пальбу из пистолетов в которой один человек был убит и четверо раненны. Когда стрелявших спросили что послужило началом конфликта, они ответили: We made an eye contact. Согласно фактам, Трайвон Мартин был типичный афро-американский траблмэйкер которого неоднократно исключали из школы за хулиганское поведение. В конце концов даже родная мать потеряв контроль над трудным подростком отправила его жить к отцу. Сегодня либерасты пытаются заставить нас об этом забыть, жонглируя трайвоновскими фотками пятилетней давности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Случайно, Виктор, услышал часть передачи Наксона. Алексей меня не убедил...
На вопросы слушателя Юрия, резко и резонно возразившего ему, Наксон ничего конкретного не сказал. Был не готов к тому, что кто-то из "русских" не станет петь в унисон с ним и другими сотрудниками радио. Раз черный, тогда все понятно.
Мне больше понравилось рассуждение по данному делу писателя и историка Леонида Млечина на "Эхе Москвы".
Никто, сказал Млечин, не может подтвердить фактами как все было на самое деле. Свидетелей столкновения не было, записей камер наблюдения тоже. Один участник драки мертв, другой не станет клевать на себя. Рещающим фактором были выступления защиты и обвинения: кто отыграет свою роль лучше и сможет быть убедительней для присяжных. Как и в деле О. Джея защита оказалась сильней обвинения (это мои слова, не Млечина). Млечин же прав на все 100%: никто не знает, как было на самом деле - все версии и догадки. Но защита переиграла обвинение. Вот и все. Истина не была выяснена, да ее и нельзя было выяснить. Двое подрались, и только они знали, как все было.
Меня смущает вот что. Черный подросток не пришел в этот район взять кого-то на гоп-стоп или обворовать квартиру. Зимер ведь наблюдал за ним, ничего подозрительно в действиях черного не было. Ну, капюшон на голове.
Мартин пришел с отцом в гости. Не употреблял спртного, и коку или герыч не потребил. Пошел в магазин за сладкой газировкой и джанк-фудом. Деньги на еду у него были. Он не собирался шибануть квотер, другой. На хрена ему сдался Зимер? Пацан возвращался к отцу, никого не трогал. Драки не возникают на пустом месте. Никаких претензий к Зимеру он не имел, тот ведь признался, что видел черного пацана впервые. Значит не было у Мартина мотива для мести. Значит, можно допустить, что были какие-то агрессивные действия со стороны "народного дружинника". Какие именно, я не знаю, но Зимер либо что-то предпринял физически, либо что-то обидное сказал. Моя версия.
И значит, спровоцировал драку, что и привело к превышению пределов допустимой самообороны с его стороны.
Как бы я поступил? Честно? По обстоятельствам. Одно вам скажу: никогда никого не провоцировал. Меня провоцировали, я не нет. Иные жизненные принципы. И это отличает меня от таких как Зимер, и я не верю, ну не верю и все, что он страдает за содеянное.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зимерман хороший мальчик. Он тоже пострадавшая сторона и пора уже оставить его в покое! Он привык помогать людям. Написали, что он несколько дней назад вместе с другим прохожим помог выбраться людям из перевернувшейся в аварии машины.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт, жаль что вы не слушали передачу Алексея Наксена на радио Дэвидзона. Спокойно и взвешенно он объяснил таким как вы почему присяжные и суд оправдали Зимермана. ВСЕ доказательства, включая и мнение экспертов по оружию, говорят за то, что выстрелил он от отчаяния, в тот момент, когда Мартин повалил его на землю и бил головой об асфальт. Что он элементарно испугался, что еще одного удара может не выдержать.
Это был несчастный случай! Зимерман - нормальный человек, он страдает от того, что убил человека. А такие как вы да Шарптон раздуваете скандал. Зачем?!!!
Только на минуту представьте себя, такого правильного демократа, в бессилии трепыхающегося под более сильным противников, который вашей головой колотит по асфальту... Удар. Еще один... Ваши действия? Только честно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Принц, я уже высказывался на этот счет в прошлом номере газеты. С вердиктом не согласен. А повторять свои доводы смысла нет. Если вас так интересует мое мнение, то загляните в архив.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vadim, вы правы. "На его месте 35 лет мог быть я " - это верх лицемерия, если только президент не хотел этим высказыванием отвлечь от более серьезных скандалов. Ни Обама, ни сами афроамериканцы поумнее и поответственнее ни за что не хотят жить в черных районах, где преступность зашкаливает. Где каждый день есть шанс погибнуть от случайной пули. Поэтому сбегают оттуда при первой же возможности. А потом забывают, откуда родом, и кричат о полицейской предвзятости к черным.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошая статья, хорошие комментарии. Ждал, когда по поводу приговору выскажется Эксперт, но он, видать, понимает, что любые комментарии излишни. Поддерживать бунтовщиков смысла нет. А вообще, падение нравов в обществе - очевидно. 6 лет выписывал журнал Rolling Stone и чуть в обморок не упал от обложки с Царнаевым. Его лицо так отфотошопили, что он напоминает рок-звезду 70-х или героя какого-нибудь общественного движения. Вот на это внимание стоит обращать. В приличном обществе Rolling Stone бы закрыли, а руководство приговорили, если не к тюрьме, то к общественным работам

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1968, СССР, Юрий Никулин, "Бриллиантовая рука": "Ребята, на его месте мог быть я!"
07.19.2013, США, Барак Обама, интервью CNN по поводу вердикта Джорджа Зиммермана: "На его (Трайвон Мартин) месте мог быть я!"
Как вам это? Совпадение или один уровень?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Леволиберальная элита по улицам не ходит. Они живут в своих эксклюзивных районах, куда простому человеку вход заказан, от работы до дома их возят на лимузинах. При этом либеральная элита имеет наглость проводить над простыми американцами социальные эксперименты, заставляя средний класс жить бок о бок с соц-паразитами и орать всякий раз когда кто нибудь посмеет защитить себя с оружием в руках.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что меня больше всего возмущает в комментариях политиков, так это то, что все они называют Зиммермана расистом и что само это преступление совершено на почве расизма. И говорят об этом исключительно демократы, потому что знают чем взять голоса черных и латинос!
Интересно, а как бы они сами поступили, если бы их ни за что избивал более сильный противник, а у них под рукой был пистолет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir