Лето СТРЕЛЯЕТ В УПОР

Америка
№23 (633)

Теплым праздничным вечером мы с супругой проезжали по скоростной автостраде в Манхэттене. Слева за пустынной набережной темнела водная гладь, справа громоздились жилые многоэтажки Гарлема. Повсюду и даже на автомобилях – флаги. День Памяти. По традиции с него начинается лето. И погода ему соответствует.
Неожиданно послышались отрывистые хлопки близких выстрелов. Жена сказала, что это праздничный фейерверк. Но я-то понял, что это нечто другое.  А утром  нисколько не удивился, когда прочел в сводке новостей результаты «праздничных разборок» в том гарлемском парке: восемь подростков ранено, один из них - в критическом состоянии. Зачинщиком стрельбы оказался 15-летний Девонт Макгил.  Он и затеял перестрелку.
 А в одной из манхэттенских многоэтажек праздничные посиделки подростков закончились убийством такого же 15-летнего школьника. Его хладнокровно застрелил 16-летний Джамал Армстед, который уже состоял на учете в полиции потому, что разгуливал с оружием.  В этот же праздничный уик-энд в центральной части Квинса на Рузвельт-авеню неизвестный молодой преступник открыл пальбу по гуляющей толпе.
Предполагают, что поводом для стрельбы стал спор между соперничающими уличными бандами.  В результате пятеро оказались в госпитале, в том числе женщина и мужчина, ожидавшие автобуса на остановке.
С началом лета в нашем городе начинается стрельба.
Если верить полицейским отчетам, в Нью-Йорке устойчиво снижается преступность. Но это на бумаге. В прошлом году в столице мира впервые с начала 60-х годов число убийств сократилось до 500, одновременно снизились и все другие виды правонарушений. В настоящее время наш город признан  наиболее безопасным из всех крупных городов Америки, и было бы неплохо это лидерство удержать. Но если 500 погибших считается большим достижением и об этом трубят в полицейских отчетах, то какая же это безопасность? Вызывают тревогу   вспышки уличных насилий, подросткоые разборки с применением огнестрельного оружия. 
С началом летних каникул тысячи тинейджеров остаются предоставленными самим себе. Далеко не все из них устраиваются работать, поэтому шатаются по улицам в поисках приключений. А если экономика станет пробуксовывать, то эти уличные стаи искателей приключений многократно увеличатся: дела не найдется для тех, кто хочет подработать на карманные расходы. Сочетание нерастраченной энергии и удивительная легкость, с которой можно заполучить пистолет прямо на улице, к добру не приводит. 
Собственно, причины для беспокойства по поводу возрастающей подростковой преступности возникли еще за несколько недель до кровавого уик-энда. В квинсовском районе Фар- Рокауэй прибывший из южного штата в гости к родственникам юноша был застрелен сверстниками безо всяких причин, а в одной из бруклинских школ почти половина старшеклассников не пришли на занятия в связи с угрозами, последовавшими со стороны целой банды местных драчунов. В бруклинском районе Краун Хайтс группа подростков неожиданно напала на юношу из общины любавичских евреев, избив его до коматозного состояния. 
Как раз в эти дни начинаются судебные слушания против трех компаний, занимающихся продажей оружия.
Мэр М.Блумберг возмущен тем, с какой легкостью выдается на руки сомнительным покупателям смертоносный товар, который незамедлительно пускается в дело. Оружие из других штатов привозят в  наш город,  и оно оказывается в руках малолетних преступников. Неизвестно, чем закончится суд, но другие 26 поставщиков оружия  предпочли уладить судебные иски за дверями суда, выплатив Нью-Йорку денежную компенсацию и пообещав более строго проверять информацию о тех, кто его приобретает. Однако при любом исходе борьбы администрации за безопасность городских улиц ясно, что невозможно остановить проникновение в Нью-Йорк оружия из личных запасов американцев: по стране гуляет свыше  80 миллионов стволов!  
Джамал Армстед - 16-летний убийца, о котором сказано выше,  приобрел безо всяких проблем нелегально доставленный в Нью-Йорк пистолет еще в прошлом году. А купил он его для того, чтобы «уладить» уличный спор в Гарлеме. Тогда он был арестован, осужден на 7 лет условно, что не помешало ему снова приобрести наган, из которого и был застрелен 15-летний школьник.
В прошлом году полиция конфисковала  4043 ствола, которые не были зарегистрированы. При этом  1100 из них оказались в руках несовершеннолетних подростков.
Мы можем только  догадываться о количестве нелегального оружия, находящегося на руках потенциальных убийц.
Удручающая легкость, с которой приобретаются пистолеты в Нью-Йорке, вспышки уличной преступности вызывают тревогу городских властей  и общественности. Сразу после очередного побоища на Рузвельт-авеню в Квинсе несколько местных политиков выступили за срочное увеличение бюджетных средств и полицейских сил для патрулирования ставшего опасным района Джексон Хайтс, где рядом с русскоязычными, корейскими и индийскими иммигрантами проживает многочисленная община новых иммигрантов из стран Латинской Америки. Представители общины любавичских евреев вышли на демонстрацию в Краун Хайтс с требованием пресечь случаи насилия, которые так больно напомнили о позорном для всего Нью-Йорка погроме летом 1991 года, когда вся еврейская община этого района оказалась жертвой уличных бесчинств. А встревоженная общественность в Гарлеме призвала местных жителей больше уделять внимания своим беспокойным чадам в преддверии длинного, жаркого и опасного  лета.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir