ВСЁ ПРОСТОЕ - ГЕНИАЛЬНО

Наука и жизнь
№23 (633)

Трудно поверить, что эта лаборатория, больше похожая на захламленную мастерскую какого-нибудь кустаря-одиночки, принадлежит знаменитому Массачусетскому технологическому институту (Massachusetts Institute of Technology - MIT), широко известному своими исследованиями в области химии, физики, биологии, высоких технологий и искусственного интеллекта.
А между тем этот неприглядный подвал в  Кембридже, где расположен MIT, пользуется большой и, главное, заслуженной славой  не только в Соединенных Штатах, но и во многих других странах.
Так и было задумано с самого начала. Получившая  в MIT профессию инженера-механика доктор Эми Смит основала свою D-лабораторию с единственной целью – помочь странам третьего мира и их населению побыстрее избавиться от голода и нищеты.
Первые изобретения Смит родились во время ее четырехлетнего пребывания в Ботсване, где она служила добровольцем в Корпусе мира. Ее инкубатор, работающий без дефицитного в Африке электричества  и представляющий собой камеру, заполненную особыми гранулами, держал образцы теплыми в течение 24 часов и стал неотъемлемой частью недорогих наборов для тестирования воды.
Буква D в названии лаборатории имеет тройственный смысл. Она означает Development (разработку), Design (проектирование) и Dissemination (распространение). При этом каждое из этих трех направлений служит главной темой продолжающихся в течение семестра классных занятий.
Студенты первого класса отправляются в развивающиеся страны и выискивают в них самые насущные проблемы, которыми лаборатория может заняться в течение следующего семестра. Например, в странах, практически полностью лишенных лесов, студенты нашли замену дровам.
Класс дизайна берет на себя практическую разработку того или иного устройства. Здесь они спроектировали и построили машину для изготовления брикетов из древесного угля и металлический пресс, который производит сгорающее без вредных выбросов в атмосферу топливо из сельскохозяйственных отходов.
-Это могут быть очищенные початки кукурузы в Тибете или отходы производства сахара из сахарного тростника в Гаити, - рассказывает  помощник преподавателя Дерек Брайан.
Студенты занимаются распространением своих разработок по всему миру.
-Именно такие классы мне хотелось бы пройти  во время обучения в институте, - говорит сама Смит.
Разыскать ее в кампусе непросто. Даже во время учебного года этот изобретатель и преподаватель разъезжает по отдаленным африканским городам и латиноамериканским деревням. Иногда одна, чаще со своими студентами и их преподавателями.
-Нам нужно удовлетворять такие нужды  людей, которые  в Америке даже трудно вообразить, - рассказывает студентка Джоди Ву, будущий инженер-механик, группа которой в очередной раз отправилась в спонсируемую институтом поездку в Танзанию.
Именно там в ходе беседы с местным велосипедным механиком возникла идея ее проекта – мобильная, приводимая в действие ножным педальным механизмом лущилка кукурузных початков.
Ознакомительные поездки – не единственная форма поиска практических проблем, решением которых стоит заниматься. В странах, пользующихся услугами настоящих и будущих инженеров из Массачусетса, Смит создала из местных жителей растущую сеть партнеров. В ее лаборатории, утилитаризм которой подчеркивается отсутствием в ней современных  компьютеров, многосложных химических приборов и прочего ультрасовременного оборудования, проводятся коллективные обсуждения поставленных задач с приглашением на эти встречи местных изобретателей со всех концов мира. Каждое лето они приезжают в Кембридж на своеобразный саммит для обмена ноу-хау и идеями. И это понятно, ведь для многих буква D означает и диалог.
D-лаборатория вынуждает студентов на время откладывать их обучение высоким технологиям. “Но хотя это и является чем-то вроде шага назад, вы все равно двигаетесь вперед, потому что учитесь делать большее из меньшего”, - говорит Джоди Ву.
Это объясняется просто: поскольку люди, которым они пытаются помочь, живут ниже черты бедности, предлагаемые им изобретения должны быть простыми, эффективными и, что самое важное, недорогими. Поэтому процесс  проектирования предусматривает здесь многоступенчатый пересмотр.
Например, изготовитель брикетов  первоначально имел слишком длинный поршень. После постройки многих опытных образцов и полевых испытаний его модель стала меньше в размерах и более дешевой.
Последняя версия аппарата  имеет  всего шесть сантиметров в длину. Она и  породила у членов команды D-лаборатории нечто вроде заклинания: “Когда вы хотите снизить стоимость будущего изделия до одной десятой части расчетной, следует уменьшить количество идущего на его изготовление материала на 90 процентов”.
В случае с изготовителем брикетов выработанная формула сработала на славу - аппарат, первоначально оценивавшийся в двадцать долларов, после многочисленных доработок стал стоить в десять раз меньше.
В 2004 году Эми Смит завоевала награду Макартура, часто называемую “премией гения”, – за творческое использование простых и практичных технологий для решения каждодневных проблем в развивающихся странах.
За десять лет, которые существует лаборатория, тесный подвал Эми Смит превратился в неистощимый источник остроумных и дешевых изобретений.
-И это самое лучшее ее детище, - говорит будущий инженер Кендра Джонсон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir