ОГНЕДЫШАЩИЕ СТРАЖИ

Досуг
№23 (633)

Американский журнал Forbes Traveler опубликовал список самых красивых вулканов мира. Первое место он отдал действующему вулкану Kilauea, на Гавайях. Второе –Liamuiga, на острове Сен-Китс, в Центральной Америке. Третье – горе Килиманджаро, в Африке, четвертое – Везувию, в Италии. На пятом месте оказался вулканический комплекс на Аляске: Августин (Augustine), Даглас (Douglas) с озером в кратере, дымящаяся Илиамна (Iliamna) и двуглавый властелин окружающего ландшафта Редобт (Redoubt), последний раз извергавшийся весной 1990-го.
На долю Аляски приходится 80% всех активных вулканов США. Здесь протянулся Аляскинский хребет, усеянный вулканами с высшей точкой всего материка – вершиной Мак-Кинли (6193 м), цепь вулканических Алеутских островов и Алеутский хребет, возглавляемый «Святым Ильей» (гора Логан, 6050 м). Здесь же разместились и все четыре, выделенные Forbes Traveler, красавца, обозначив собой отрезок Тихоокеанского Огненного пояса планеты.
В 1986-м извержение Августина накрыло толстым слоем пепла побережье залива Кука и весь Анкоридж – самый крупный город Аляски, находящийся в 280 км к северо-востоку от вулкана. В 2006-м он возвестил о своем пробуждении 15-километровым столбом пепла.
 Вулкан Novarupta –  собрат упомянутых красавцев по Огненной цепи, журналом Forbes назван не был. Возможно потому, что он теперь как бы «инвалид», утративший совершенство и целостность своих очертаний около ста лет назад. И тем не менее Новарупта в семье вулканов «личность» привилегированная, широко известная. Именно он стал виновником и главным действующим лицом масштабных подземных событий летом 1912 года. Это было самое крупное на планете извержение ХХ века, а главное – необычное. Грохотал и содрогался от подземных газов Новарупта, а магма, бурлившая в нем, нашла выход в жерле соседнего вулкана – Katmai, находящегося на расстоянии 10 км (!) от него.
Взрыв был настолько мощным, что вершина горы Катмай обрушилась и на ее месте образовалась кальдера диаметром 5 км и глубиной 800 м. Взорвался в конце концов и сам Новарупта, выбросив в воздух 29 куб. км магмы и золы, которые накрыли территорию в 3000 кв.м. Большая часть долины у подножия вулкана оказалась погребенной под 200-метровым слоем вулканических пород, застывшей лавы и пепла. Расположенный неподалеку остров Кодьяк был накрыт 30-сантиметровым слоем пепла, который   добрался и до Канады – за 2000 км от места извержения.
Звуковая волна, сопровождавшая взрыв, докатилась до Атланты и Сент-Луиса в штате Миссури, а кислотные дожди, выпавшие на расстоянии до 600 км, были такой интенсивности, что у людей в Ванкувере одежда расползалась по волокнам.
Когда тремя годами позже к месту извержения прибыла экспедиция, люди увидели безжизненные нагромождения скал, из которых повсюду вырывались, как из-под крышки кипящей кастрюли, струйки или клубы пара высотой до 300 м. Это место с тех пор так и зовется: “Долина десяти тысяч дымов”. Со временем Новарупта угомонился, его «дымы» практически иссякли. Хотя спокойствие это мнимое. В центре его кальдеры наращивается новый лавовый купол. Сотворенный им мертвый ландшафт американские астронавты использовали в качестве тренировочной площадки перед полетом на Луну. Кальдера Катмай частично заполнилась водой, превратившись в изумрудное озеро, уровень которого продолжает расти.
Но то заснеженная, далекая, «русская» Аляска. А что же сами Штаты? А Штатам тоже никуда не деться – система одна, процессы все те же. Каскадные горы, попавшие в основном на северо-западные штаты Вашингтон и Орегон, – вулканический хребет в системе Кордильер, образованный лавовыми излияниями и другими вулканическими породами, буквально усеян конусами вулканов. Сегодня он весь под хвойными лесами и живописными альпийскими лугами, которыми планета стыдливо прикрыла события давно минувших лет. Свое название Cascade Range получил за обилие ступенчатых водопадов (каскадов) на Колумбии, Фрейзер, Кламат и других реках, прорезающих его склоны.
Принадлежащие Каскадным горам вулканы Рейнир (4 392 м), Шаста (4317 м), Бейкер, Худ, Сент-Хелен (2 950 м), Лассен-Пик (3187 м) проявляли большую активность в конце XIX – начале XX веков. Да собственно весь хребет можно считать одним сплошным «вулканом», а пики его, как россыпь нарывов над единым очагом. Даже когда вулканы бездействуют и вроде бы погружены в сон, на их склонах бьют многочисленные гейзеры и фумаролы (источники горячих газов, растворенных в магме).
В 1980 году Земля устроила Америке грандиозное представление. На сей раз главным действующим лицом стала St. Helens. Сент-Хеленс (Гора Святой Елены) – стратовулкан в штате Вашингтон, в 154 км от Сиэтла и в 85 км от Портленда (Орегон). Славившийся своей нетронутой красотой, он считается самым молодым вулканом и относительно небольшим в семье Каскадных гор. Первые исследователи Америки называли Сент-Хеленс самой прекрасной вершиной на континенте. Гора такой и была – совершенной, симметричной и величественной. До весны 1980-го.
21 марта, после 123 лет молчания, земля вокруг окутанной горячим паром Сент-Хеленс буквально заходила ходуном. Почти все население близлежащих районов спешно эвакуировали. На северном склоне горы появился купол из магмы, запертой в жерле вулкана. Он рос со скоростью 1,5 м в день. 18 мая землетрясение силой 5,1 балла сорвало купол. Последовал грандиозный обвал с камнепадом, сопровождаемый сильными выбросами пемзы, обломков скал, пепла и газа с температурой 1500 гр. С.
Мощным взрывом разорвало в клочья вершину вулкана, вследствие чего он стал ниже на 400 метров. Возник амфитеатр с отвесными 600-метровыми стенами. Хоть жители и были своевременно эвакуированы, количество жертв все же составило 57 человек. Последствия выбросов вулкана ощущались на обширной территории северо-западного побережья США, а Портленд оказался засыпанным толстым слоем пепла. Это катастрофическое извержение, самое разрушительное в истории США, вошло во все учебники мира.
Осенью 2004 года вулкан снова проснулся, заявив о себе огромным столбом пара и подземными толчками. Хотя вряд ли можно назвать сном 24-летнее затишье. Вяло текущее извержение продолжается непрерывно по сей день. 8 марта в 2005-м столб пара и пепла достиг высоты 11 км. Его короткие извержения, возникая, как правило, внезапно, сопровождаются взрывами. С июня 2007-го в кратере начал расти новый купол лавы.
Сент-Хеленс и окружающий ее национальный парк – не единственная горячая достопримечательность штата Вашингтон. Там же находятся национальные парки: Гора Рейнир, Вулканический Лассен, Кратерное Озеро. Вулкан Рейнир, расположенный в 87 км к юго-востоку от Сиэтла – самый высокий пик Вулканической Дуги Каскадных гор. Его вершина образовалась из двух взаимопроникающих кратеров.
У каждого вулкана есть свой почерк, свои особенности, свой характер. Рейнир придумал нечто такое, чего нет у его многочисленных соседей. Даже когда на плоскогорье стоит жаркое лето, а небо от горизонта до горизонта абсолютно чисто, вершина Рейнира окутана облаками. Благодаря своей высоте он всегда скован льдом – на его склонах насчитали 26 основных ледников. Но холоден он только на поверхности.
Во чреве вулкана кипит геотермическая жизнь, подогревающая ледники снизу, что создает даже в самые суровые зимние холода свободные от снега и льда прогалины и формирует обширную сеть ледниковых пещер внутри заполненных льдом кратеров. Образовавшаяся благодаря внутреннему теплу вулкана небольшая незамерзающая «лужица» на дне его западного кратера является самым высокогорным озером на всем Северо-Американском континенте. Правда, озеро это прячется в подошве ледника, облепившего сверху кратер, так что минимальная толщина ледникового свода над ним 50 метров. Подобраться к озеру можно только через лабиринты ледяных пещер. И хотя туда водят туристов, на такое путешествие мало кто отваживается.
 В нижней части склоны вулкана покрыты девственным лесом – пихтами в несколько обхватов и высотой в десятки метров каждая. Поскольку растут они на крутизне, как бы стоя друг на друге, зрелище получается захватывающее.
Вулкан настолько высок, что как бы парит над всем горным ландшафтом. Он – гордость и украшение городских пейзажей Сиэтла. В ясную погоду Рейнир виден даже из Портленда, в Орегоне, и из Виктории, в Британской Колумбии. (В связи с этим у меня невольно возникли ассоциации с двуглавой горой Арарат. Эта библейская, исконно армянская гора (высотой 5165 м), венчающая Армянское нагорье и доминирующая над Араратской долиной, теперь находится в Турции, но по-прежнему остается неотъемлемой частью всех ереванских пейзажей, духовным символом Армении.)
А на территории соседнего штата Айдахо есть совсем уж экзотическое, неземное место, носящее соответствующее название: Craters of the Moon. Со спутника это место выглядит, как гигантское пятно спекшейся черной крови на теле планеты.
Нет, это не лунный пейзаж, а нечто более жуткое и зловещее, что усугубляется цветом лавовых полей – буро-черных с красными вкраплениями. Здесь все хранит память опустошительных извержений. Сколько видит глаз, все покрыто пористой, причудливо застывшей лавой – настоящие фантастические скульптуры трехметровой высоты вперемешку с останками расколотых кратеров. Лава под ногами собрана в складки, по этим складкам можно определить, как и куда текла раскаленная огнедышащая каша.
Считается, что последнее извержение случилось здесь примерно 2 000 лет назад, но тогда как мог сохраниться в первозданном виде весь театр действий такой давности? Быть может, сильные ветры не позволили зарасти ему слоями земли, а может, последние извержения были значительно позже, чем считают ученые. Загадка остается загадкой.
По краю безжизненных лавовых полей искореженные, будто навеки застывшие в предсмертной судороге остовы голых окаменевших деревьев, похожих на обглоданные кости. Какой-то известный миссионер, побывав здесь, был настолько потрясен увиденным, что окрестил это жуткое мрачное место Садом дьявола. Думается, такое название «парку» подошло бы гораздо больше, чем Лунные кратеры.
Туристов, с открытыми ртами озирающихся по сторонам и с замирающим сердцем ступающих по окаменевшим лавовым потокам, ждут здесь и неожиданные сюрпризы – лавовые пещеры. Вытекая из кратеров широкими рукавами, лава быстро застывала снаружи, сохраняя свой жар внутри. А когда вытекал последний поток, оставались пустые своды-тоннели. Со временем своды кое-где обрушились, образовав бреши, круглые дыры-просветы. Пещеры эти здесь самой различной величины – от узких лазов до огромных залов. Интересный феномен: даже при 40-градусной жаре снаружи в лавовых пещерах всегда минусовая температура. В доколумбовы времена в них жили индейцы. Сегодня в них обитают одни лишь бурундуки.
В штате Орегон находятся четыре из 18 самых активных вулканов страны. Это Mount Hood, Crater Lake, Newberry и South Sister. Но мы остановимся лишь на одном – Маунт-Мазам, в Национальном парке Кратер Лейк, из-за его необыкновенной красоты. Не случайно на реверсе юбилейной 25-центовой монеты штата Орегон, выпуска 2005 года, запечатлено Кратерное Озеро.
Последнее извержение Мазама было, по одним источникам, 5,5 тысячи лет назад, по другим – 7 700 лет назад. Этот древний, давно бездействующий вулкан, как гигантский кубок или чаша, стал вместилищем озера, заполнившего до краев его кратер, давшего название всему парку – Crater Lake.
Озеро в кратере практически изолировано от всего остального мира. Оно надежно укрыто от глаз простых смертных, ходящих где-то там, внизу, у подножия вулкана. Его не питает ни одна река и ни одна река из него не вытекает. Оно зависит лишь от воли небес, посылающих ему снегопады или дожди и лишь с небом взаимодействует.
Диаметр Кратерного Озера около 10 км при максимальной глубине 594 метра. Это самое глубокое озеро в США, второе по глубине в Северной Америке (после Большого Невольничьего озера в Канаде) и седьмое по глубине во всем мире. А среди озер, находящихся выше уровня моря, это самое глубоководное озеро на Земле.
Склоны вулкана достаточно пологи, что позволило проложить по ним взбирающуюся по спирали асфальтированную дорогу, так что к кратеру можно подъехать с комфортом, на машине. И, пройдя всего несколько шагов, остановиться, набрать в легкие воздух и потерять дар речи от захватывающей дух красоты. Чистейшая изумрудная гладь, зябко рябящая на холодном ветру. Отвесные края каменной чаши-кратера, спуститься по которым к озеру нет никакой возможности, разве что по веревке, как в колодец. И два острова посредине. Один совсем крохотный, другой довольно большой, заросший деревьями.
Тот, что крохотный, называется «Корабль-призрак», хотя ни на корабль, ни на призрак не похож. Скорее – на игрушечный замок-крепость. Острые гребешки застывшей лавы, вертикально вздыбленные из-под воды, - вот что он из себя представляет. Остров побольше назван Wizard Island («Волшебный остров»). Он удивительно перекликается очертаниями с самим Маунт-Мазам, будто его уменьшенная копия. И даже кратер у него есть на вершине.
Работники парка все же нашли способ подобраться к озеру, прорубив в одном-единственном месте ступеньки, и даже изловчились спустить на воду катер. Желающих прокатиться по озеру   хоть отбавляй, но уже к полудню все билеты на катер бывают проданы. Тогда отчаянные головы спускаются к воде своим ходом и, раздевшись, прыгают в ледяную бездонную чашу, чтобы было потом, вернувшись домой, о чем рассказать друзьям и близким, о чем вспомнить на закате дней, беседуя с внуками. Ведь не каждый может похвастаться тем, что купался в кратере вулкана.
Есть у озера и своя достопримечательность – огромное настоящее бревно, неизвестно как туда попавшее, которое плавает в озере уже больше 100 лет, причем в вертикальном положении. Американцы любят всему давать имена и названия. Бревно зовется «Озерным стариком».
Я долго пыталась понять, почему этот вулкан числится активным, если он давно и беспробудно спит, и наконец нашла ответ. Оказывается, активными в геологии считают вулканы, которые извергались хотя бы раз со времени Ледникового периода, то есть за последние 10 000 лет. Маунт-Мазам извергался 4 раза. Причем последний раз через свою «мини-модель» – «Волшебный остров». Только было это в 2020 году до н.э. Так что кратер на островке не декорация, не бутафория, а следы боевых действий.


comments (Total: 4)

Великолепная статья! Спасибо Вам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
фуфло

edit_comment

your_name: subject: comment: *
vbvcgbf

edit_comment

your_name: subject: comment: *
озеро живу или кастрюля в северной америке

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir