Смерть отпускается без рецепта

Америка
№23 (633)

Ну кто из наших любит американский футбол? Признаюсь сразу – я не люблю. Но что такое для Америки супербоул, хорошо понял, когда, вернувшись в Штаты в день этого события, часа два не мог получить багаж в аэропорту имени Кеннеди: никакая сила не могла оторвать грузчиков от телеэкранов. Им было не до работы..
И вряд ли они, увлеченные тем, что происходило на футбольном поле, как и миллионы других,  обратили внимание на впервые показанный в перерыве клип,  выпущенный Отделом контроля за наркотическими препаратами при Белом доме.
- Плохи мои дела. Клиенты разбежались, - жаловался на тяжелую жизнь играющий наркодилера актер. - Да и зачем им я, если можно заторчать на халяву? Стоит лишь открыть домашнюю аптечку -  и там лежит уйма “колес”! А у вас есть дети? Смотрите, следующий раз, когда  заметите, что у ребенка стеклянные глаза, не предъявляйте мне претензий!
Показ этого ролика открыл  в стране общенациональную кампанию по борьбе со злоупотреблением молодежью лекарствами, отпускаемыми без рецепта. Оснований же для этого было более чем достаточно.
Приведенные в докладе программы ООН по международному контролю над наркотиками данные свидетельствуют о том, что жители многих стран, особенно неработающие подростки, все чаще используют сильнодействующие лекарства в качестве “дури”. Особенно увлекаются этим подростки  в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике.
Масштаб использования не по назначению обезболивающих,  а также средств от кашля и простуды в этих трех странах сравним с масштабом употребления  кокаина и героина. А в США на сегодняшний день злоупотребление такими  лекарствами превысило показатели по любым другим наркотикам, за исключением марихуаны.
 - Мы полагаем, что перерыв в футбольном матче - это идеальный момент для начала кампании, - объяснил выбор времени показа клипа заместитель директора  Отдела  контроля за наркотическими препаратами при Белом доме Скотт Бернс. - Ведь супербоул смотрит вся страна, и серьезная проблема, связанная с лекарствами, должна была мгновенно привлечь внимание американцев.
Так это было или не так - покажет дальнейшее развитие событий. Пока же опросы, проводимые среди американских тинейджеров, показывают, что около 70 процентов их пользуются лекарствами из домашних аптечек. Ежедневно две с половиной тысячи подростков впервые пробуют какое-то болеутоляющее средство.
Представитель  организации “Партнерство за Америку без наркотиков” Хэлли Диктор объясняет это тем, что лекарства из домашней аптечки легкодоступны: - У одного из родителей была операция или просто удален зуб, и  дома остались болеутоляющие препараты. Подростки думают, что для достижения наркотического эффекта гораздо  безопаснее потреблять лекарства, чем вызывающие настоящий страх кокаин или героин. Но это абсолютно не так. Лекарства, особенно в сочетании с другими препаратами, могут нанести непоправимый вред, который порой страшнее, чем от употребления  самих наркотиков. От этого можно умереть.
Чтобы больше узнать об этом, родители подростков могут выйти на сайт drugfree.org, где найдут немало информации на эту тему.  Авторы сайта хотят, чтобы папы и мамы доверительно обсудили этот вопрос с детьми и постарались убедить их, что, принимая якобы “безвредные”  таблетки, они основательно вредят своему здоровью.
Независимо от результатов этих бесед, Скотт Бернс и Хэлли Диктор советуют держать все имеющиеся в доме лекарства под замком:
- Мы обращаемся ко всем родителям. Откройте свою домашнюю аптечку и проверьте, нет ли там  ненужных вам лекарств. Если таковые найдутся, немедленно освободитесь от них. Если же у вас есть медикаменты, которыми вы пользуетесь, особенно болеутоляющие средства,  спрячьте их в надежном месте.
В отличие от других кампаний, ставящих своей целью просвещение подростков, нынешняя рассчитана на привлечение внимания их пап и мам. Поэтому заключительные кадры видеоролика показывают незадачливых родителей, кающихся:
-Это мы – наркодилеры. И типы, торгующие пакетиками с белой смертью в подворотнях, здесь ни при чем. Их вполне может заменить домашняя аптечка. Так что без нашего вмешательства эту проблему не решить.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir