Старрет-Сити: СОГЛАШЕНИЕ ДОСТИГНУТО

Нью-Йорк
№23 (633)

В последнее время название расположенного в Бруклине и крупнейшего в стране жилого комплекса  стало символом ожесточенной борьбы между владельцами, решившими продать этот комплекс по рыночной цене, и его жителями, большинство из которых - малоимущие, проживающие в субсидированных квартирах. Сделка грозила существенным повышением рента, что и вызвало многочисленные протесты, привлекшие к себе внимание представителей власти всех уровней,   которые решили защитить интересы  квартиросъемщиков?
2 июня с.г. в Старрет–Сити (официальное нынешнее название этого комплекса Спринг Крик Тауерс) прошел митинг жителей комплекса, на котором было громогласно объявлено о заключении соглашения между его владельцами комплекса и представителями органов власти о том, что комплекс будет продан лишь тому покупателю, который не нарушит нынешних условий проживания, т.е. система субсидирования квартир останется нетронутой. Соглашение подписали владельцы – компания Starrett City Associate, а также Присцилла Алмодвар - президент State Housing Finance Agency, Шон Донован – глава городского жилищного агентства HPD и Джон Гарвин – представитель федерального Министерства жилищного хозяйства HUD.
Владельцы комплекса, группа из 250 инвесторов, возглавляемая Диски и Кэрол Дин, согласились назначить за него такую цену, которая не вынудит  покупателя повысить ныне существующий рент.  Органы власти ежегодно  расходующие на субсидирование квартир в Старретт-Сити до 70 млн. долларов, согласились больше не препятствовать продаже. Они также дали обещание оказывать содействие новым владельцам в модернизации комплекса, т.е. в строительстве ряда торговых и жилых помещений, которые будут способствовать прибыльности сделки. Власти штата простили нынешним владельцам недоплату в 13 млн. долларов по долговым процентам, а власти города  гарантировали дальнейшее освобождение новых владельцев от налога на недвижимость.
Один из наиболее активных участников битвы на стороне нанимателей Старрет-Сити – сенатор Чарльз Шумер, не только одобрил соглашение, но и пообещал провести в Конгрессе закон, по которому ныне действующие в комплексе программы субсидирования, покрывающие более 60% его квартир, будут трансформированы в 20-летнюю программу  Section 8. И тогда новый владелец получит право установить на эти квартиры рент, соответствующий ситуации на рынке жилья. Те же 40% квартир, которые уже подпадают под  программу Section 8, подобной модернизации рента не подвергнутся. Соответствующий законопроект уже одобрен Сенатским комитетом по банкам  и Палатой представителей.
«За такое решение мы воевали два года, - сказала Берта Льюис – директор организации New York Acorn, представляющей интересы жителей Старретт-Сити, - и теперь жители комплекса могут спать спокойно, т.к. кто бы ни стал новым владельцем, ему придется подчиниться данному соглашению».
Около 30 организаций уже сообщили нынешним владельцам о своем интересе к покупке комплекса. Среди них такие, как Related Companies – один из крупнейших застройщиков города, Enterprise Community Partners, Phipps Houses и NHP Foundation. Большие шансы стать новым владельцем Спринг Крик Тауерс имеет конгломерат, состоящий из Cogsville Group, включающей преподобного A. Бернарда – главу евангелической конгрегации, расположенной по соседству со Старретт-Сити, Metropolitan Council on Jewish Poverty, Central Labor Council и  Clarett Group.
Правда, нынешняя неблагоприятная ситуация на рынке недвижимости говорит о том, что реальная сделка может быть заторможена. Некоторые из экспертов полагают, что за Старрет-Сити при новом соглашении покупатели  могут предложить 600-800 млн. долларов, тогда как до начала битвы речь шла о цене в 1.3 млрд. долларов.
Во всяком случае, Кэрол Дин в письме, которое было разослано всем нанимателям в Старрет-Сити, пообещала, что «нынешние владельцы будут рассматривать предложения только таких покупателей, которые  продемонстрируют свою способность успешно развивать комплекс как доступное для малоимущих жилье».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir