ЕЩЕ ОДИН БАРЬЕР

Нью-Йорк
№23 (633)

Бедных от богатых отделяет много барьеров. На один из них недавно обратили особое внимание руководящие члены Горсовета Нью-Йорка. Спикер К.Куинн, главы подкомитета по государственному жилому фонду Р.Мендез и комитета по контролю и расследованиям Э.Джиойа издали отчет, из которого следует, что более 98 тысяч жителей комплексов, подведомственных городскому жилищному управлению NYCHA, ни разу в своей жизни не имели дела с банком. Данная ситуация привлекла также внимание некоторых правозащитников, среди которых оказались Р. Бауман –президент  NYCHA’s Citywide Council of Presidents, епископ М.Тейлор – основатель и президент  East River Development Alliance; и Л. Леви - глава Lower East Side People’s Federal Credit Union.
По данным штатного Управления банков, в Нью-Йорке приблизительно 800 тысяч жителей, т.е. один из десяти, не знает дороги в банк. Многие их них предпочитают обналичивать заработанные чеки в т.н. кэш-кассах, где эта операция производится небесплатно. Вообще в стране, по данным Федерального резервного банка, одна из каждых 12 семей не имеет счета в банке, а среди тех семей, чей доход составляет меньше 19 тысяч долларов в год, таких оказывается одна из четырех.
Объяснения этому явлению даются разные. Согласно одному из них, у людей нет нужной суммы в резерве, чтобы открывать счет в банке. Другие говорят о языковом барьере. Третьи – о недоверии людей банкам.
К.Куинн отмечает: «Все мы знаем правило: чтобы обеспечить будущее человека, ему надо дать не рыбу, а удочку». Она подчеркивает, что политике банков, которые предпочитают избегать районы проживания клиентов NYCHA, нужно противопоставить государственную политику стимулирования этих людей пользоваться банками как инструментом обеспечения финансовой стабильности. И здесь руководство NYCHA и мозгового центра развития города Center for Economic Opportunity должны разработать меры по продвижению банковских услуг в районы расположения «проджектов».
По мнению Э.Джиойа, который способствовал появлению отделения банка в Queensbridge Houses (один из крупнейших проджекте страны), «никакая кэш-касса не даст человеку кредитную или дебитную карту, мортгидж – те виды кредита и инструменты безналичных расчетов, которые позволяют выйти из бедности на дорогу к американской мечте». И чтобы вывести людей на эту дорогу, придется сделать немало.
Проведенное Горсоветом с осени 2006 года по лето 2007 года исследование показало:
- 74% всех проджектов расположены ближе к кэш-кассам, чем к банкам;
- 24% жителей NYCHA не имеют никаких банковских счетов;
- 53% жителей NYCHA пользуются услугами кэш-касс, включая и 50% тех, кто имеют банковские счета.
По результатам исследования сделаны следующие рекомендации по расширению сферы предложения финансовых услуг для жителей NYCHA:
- Center of Economic Opportunity (CEO) должен разработать программу финансового образования этих жителей;
- CEO и  NYCHA совместно должны выработать стратегию поддержки усилий в деле объединения банковского и финансового просвещения обитателей проджектов;
- NYCHA должно провести работу по поиску помещений для размещения отделений банков  в районах расположения проджектов;
- проводимая NYCHA политика привлечения банков в районы своих проджектов должна включать разумное определение величины рента в предоставляемых банкам помещениях.
«Поразительно, когда видишь, сколько банков концентрируется в богатых районах города, в то время как в районах, где проживают обитатели государственного жилья, их не сыскать», - возмущается Р.Мендез. Ей вторит Р. Бауман: «Жители проджектов – это значительная сила, участвующая в развитии города, и они также должны получать пользу и обеспечиваться теми же услугами, как и все другие жители Нью-Йорка». Он выразил горячую поддержку рекомендациям, предложенным в исследовании  Горсовета. Солидарность с ним выразил и епископ М.Тейлор, считающий эти рекомендации первым важным шагом в правильном направлении.
«Проведенное исследование показало, что в городе, являющемся финансовой столицей мира, существует высокий барьер между экономическими классами, и власти должны предпринять усилия, чтобы сократить высоту такого барьера и обеспечить малоимущих людей доступными финансовыми услугами», - заявила Л. Леви.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir