А на среднем Западе все о'кей...

Из штата в штат
№32 (328)

Как вы думаете, господа, какие штаты и города более всего выиграли от экономического подъема 90-х,
Нью-Йорк, Калифорния? Если вы предложите в качестве ответа эти штаты и расположенные в них крупнейшие мегаполисы страны, г. Нью-Йорк и Лос-Анджелес, то сделаете ошибку.
В 80-е эти города действительно являлись ориентирами для других регионов Соединенных Штатов, в том числе и по такому показателю как рост доходов населения.[!] Но в 90-е им пришлось уступить свое лидерство и даже откатиться, как Южная Калифорния (Лос-Анджелес, Сан-Диего) далеко назад.
Кто же оказался на первых ролях? Средний Запад и Юг страны. Сегодня, когда страна пытается преодолеть последствия рецессии, вроде бы не время вспоминать об экономическом буме вчерашнего дня. Не совсем так, поправляют нас экономисты, штаты и города передовики 90-х имеют куда больше шансов быстрее выбраться из кризиса.
Честно признаться, мало, кто представлял себе, что Средний запад сможет вырваться в лидеры по приросту доходов населения. Но факты - упрямая вещь.
Именно мегаполисы Среднего запада, а также юга США, оказались среди лучших. Согласно «индексу Мамфорда» (он включает такие показатели, как доходы населения, количество бедняков, прирост числа домовладельцев, уровень образования) самый большой прогресс продемонстрировал Детройт, шагнув за десятилетие с 36 на 21 место, и это притом, что город потерял в населении. Не менее впечатляют и результаты техасского города Остина, который вышел на первое место по такому показателю, как увеличение среднего дохода семьи - 1-е место среди 50 крупных городов страны и 15 место (вверх, с 40 места) согласно «индексу Мамфорда».
Если мы посмотрим на список штатов-лидеров, то самый высокий рост доходов населения, указывают демографы, наблюдался в Южной Дакоте - увеличение составило 20,8 процента, а также в Колорадо - 20,7, в Миссисипи - 19,9, Юте - 19,6, Иллинойсе - 11,3.
Уменьшение количества бедняков наиболее заметно в таких штатах Среднего запада, как Айова, Миннесота, Северная Дакота и Висконсин, но особенно в Мичигане - снижение с 10,2 до 7,4 процента.
Несмотря на рост доходов в период бума 90-х, прирост числа бедных семей отмечен в Род-Айленде - увеличение на 2,1 процента, на Гавайях - на 1,6 процента, в Калифорнии - на 1,3 процента, а также в Неваде, хоть и незначительно.
Ситуация с бедностью в этих штатах потянула за собой вниз общенациональный показатель. Несмотря на самый продолжительный в истории страны период экономического подъема, общее количество бедных семей сократилось с 10 до 9,2 процента, скромный результат для страны, находившейся столько лет на пике экономического развития.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir