Как обманывают стариков

Америка
№23 (633)

С тех пор как в Вашингтоне было принято решение помочь пожилым жителям, имеющим Медикер в оплате лекарств, эти осчастливленные ими люди оказались в сложном положении. Большое количество медицинских страховых компаний, почувствовав наживу, включились в осуществление лекарственной программы Медикер Part D. К тому же, помимо обычного чисто врачебного и госпитального Медикера, появился еще план Medicare Advantage, предлагающий совместно медицинскую и лекарственную помощь.  Все это создало определенную неразбериху, чем не преминули воспользоваться нечистые на руку агенты страховщиков. Они  начали атаковать потенциальных  клиентов, применяя самые различные (подчас криминальные) уловки, чтобы заманить их в свои сети.
Вот примеры, которые приводит Мика Родерик из офиса генерального прокурора штата Иллинойс. Чтобы получить повышенные комиссионные, агенты стараются всучить человеку план из серии Medicare Advantage, не объясняя его особенностей, хотя подчас этот план ему совершенно не нужен. Под видом предложения лекарственного плана Part D агенты стараются проникнуть в жилые здания и начинают рекламировать людям самые разные виды страховых планов, не имеющих к Медикеру никакого отношения. Дело доходит до того, что, получив о человеке персональную информацию, мошенники стараются использовать ее в преступных целях. «Вытянуть лишние деньги из кармана тех, кто ищет экономии, - это настоящий рэкет», - говорит Пол Гринвуд, возглавляющий отдел борьбы с обманами пожилых людей в офисе районного прокурора Сан-Диего.
Многое объясняется тем, что страховые компании, соблазненные большими государственными субсидиями, начали платить своим агентам за каждого привлеченного клиента большие комиссионные. Так, за каждого подписавшегося на Part D платили 60-80 долларов. А если человека удавалось привлечь на Medicare Advantage, то за это агенту платили 400-500 долларов. Понятно, что разница в оплате определила и тактику работы. Людям, которым было достаточно иметь только Part D, всеми правдами и неправдами всучивали Medicare Advantage.
Далеко не все знают, что все страховые медицинские компании, предлагающие лекарственный план Медикер Part D, должны иметь соответствующую лицензию, чтобы работать в данном штате. Еще меньше людей знают, что из всех лицензированных в штате таких планов есть определенная группа, предусматривающая месячные страховые платежи меньше установленного штатом уровня. Пожилые люди, имеющие две медицинские страховки: Медикер и Медикейд, подписашиеся на такие особые планы, полностью освобождаются от подобных платежей.
Однако жизнь идет вперед, все дорожает, увеличиваются и уровни установленных планами платежей. И человек, привыкший пользоваться планом практически бесплатно, вдруг получает письмо о том, что ему теперь надо платить каждый месяц определенную сумму. Так недавно произошло с известной страховой медицинской компанией Humana. Многие ее клиенты встали перед дилеммой – то ли остаться в плане, который обеспечивает необходимые лекарства, и доплачивать за него, то ли озаботиться поиском нового, все еще бесплатного плана. И тут как тут разные недобросовестные советчики, агитаторы и консультанты.
Если вернуться к плану Medicare Advantage, то, как объясняет глава Управления страхования Северной Каролины Джон Оксендайн, все дело в легкости подписания на этот план. Обычно, когда человек приобретает страховку, он должен заплатить определенную сумму.  С Medicare Adventage такого не происходит, т.к. первый взнос платит Медикер. В результате жулику достаточно лишь узнать о наметившимся клиенте его личные данные, чтобы подписать его на этот план без его ведома. Главное – отхватить солидный комиссионный куш. «У нас есть факты, когда подписывали мертвых душ», - сообщает Оксендайн, когда под документами ставили подписи, скопированные с подписных листов, составляющихся на разных общественных мероприятиях.
Возникли целые группы торговцев фальшивыми картами на получение скидок с цен за лекарства и полисами медицинских услуг на дому. Агент предлагает человеку такую карту и просит данные банковского счета, чтобы внести туда плату за карту, которая обычно составляет 299 долларов. Карта оказывается фальшивой, а данные банковского счета используют для его опустошения. Людей подписывают на страховые планы по оказанию медицинских услуг на дому, а потом они этих услуг не получают.
Поэтому во всех случаях, когда возникает подозрение на обман или кражу персональных данных, Оксендайн предлагает немедленно обращаться с такой информацией в штатные Управления страхования. У них есть способы выявления и наказания мошенников, они всегда могут дать рекомендацию, как выйти из трудной ситуации. Престарелым людям советуют свои страховые документы показывать близким и грамотным людям, чтобы во время выявлять нарушения и обманы.
Обычно наказывают самих агентов. Нанявшие их компании формально не несут за их действия никакой ответственности. Поэтому, когда в штате Оклахома компания Humana была оштрафована на 500 тысяч долларов за наем нелицензированных агентов для продажи плана  Medicare Advantage, этот факт нужно расценивать как исключение из правила. Имел место случай, когда ряд страховых компаний, обеспокоенных тем, что жулики подрывают их авторитет в глазах людей, добровольно сворачивали работу по распространению медицинских планов. Их деятельность была возобновлена лишь после проверки благонадежности со стороны правоохранительных органов.
Выбор медицинского страхового плана – процесс сложный. Государственная организация, отвечающая за работу с Медикером, -  Centers for Medicare & Medicaid Services, старается помочь людям упростить этот процесс. С ее помощью на Интернете можно получить всю необходимую информацию. Однако не все пользуются Интернетом, многие предпочитают иметь дело с реальными специалистами. И тут надо проявить осторожность и бдительность, особенно если человек, пребывая в солидном  возрасте, не все помнит, не все адекватно воспринимает. И здесь ему должны помочь близкие люди.


comments (Total: 1)

Thanks..eto mne v moey rabote prigiditsa...ja slushal kak obmanuvajut pozilux liudey

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir