СТРАТЕГИЯ “ПОСЛЕДНЕГО УДАРА”

В мире
№23 (633)

Что определяет сознание? Не бытие. И даже не битие. Сознание определяет миф. И когда миф сталкивается с мифом, происходит вполне реальное столкновение. Новейший миф новейшего времени - нефтяной. Он творится прямо на наших глазах. За три месяца нефть подорожала на 30%. ООН стращает нас, что цены на продовольствие вырастут наполовину. За 10 лет. Боюсь, что это явно заниженный прогноз. Скоро, глядишь, питаться придется только нефтью: на большее денег не хватит. Или превратиться в советских дачников, себестоимость килограмма картошки которых была в пять раз выше магазинных цен.
Недавно Джордж Буш подписал закон о временном прекращении закупок для пополнения стратегических запасов сырой нефти. Этот закон ему был нужен, как синице самовар, поскольку это все равно не остановит роста цен. Но Конгресс бился за него насмерть. Закон поддержали 97 из 98 голосовавших сенаторов и 385 из 410 конгрессменов. У них свой бизнес. Надо же хоть что-то делать в преддверии выборов. А то избиратель может обидеться и проголосовать за какого-нибудь “популиста”, обещающего чуть ли не даровой бензин. Тем более что цены на горючее волнуют сейчас американцев гораздо больше, чем состояние экономики и война в Ираке.
Конгресс, однако, этим не ограничился. На прошлой неделе юридический комитет Сената, который возглавляет Патрик Лихи, заслушал директоров ведущих нефтяных корпораций. Именно их средства массовой информации обвиняют в бесконтрольном взвинчивании цен на энергоносители. Разговор очень напоминал партийно-хозяйственный актив советских времен.
- Неужели вас не тревожит, как отражаются на народе ваши действия? – вопрошал сенатор Ричард Дурбин. - Знаете ли вы, каким тяжелым бременем ложатся ваши прибыли на плечи американских трудящихся? Ваши миллиардные прибыли приводят к миллиардным потерям американской экономики!
Прибыли нефтяных компаний и в самом деле внушительные. В первом квартале они составили 36 миллиардов долларов. Но, как сказали в свое оправдание нефтяники, вполне сопоставимы с доходами предприятий других отраслей индустрии. Тем не менее сенатора Херба Кола этот довод не убедил, и он разразился целой тирадой:
- Цены на бензоколонках просто сумасшедшие, но вы не испытываете никаких угрызений совести, удваивая и утраивая свою прибыль. Это несправедливо!
Эмоции в дискуссии - не лучший аргумент. Может, истина и рождается в спорах, но она, в свою очередь, порождает споры. Особенно, если речь идет о беспредметном споре. Президент корпорации “Shell Oil” Джон Хофмайстер довольно резонно заметил: «Каким бы избитым клише это ни казалось, но спрос по-прежнему рождает предложение». Цинично, и все-таки, по сути, верно. А вице-президент “Exxon Mobil” Стивен Саймон нажал на самую болевую точку: «Сама жизнь подсказывает, что необходимо наконец снять ограничения на бурение в тех или иных регионах, чтобы реально снизить зависимость страны от иностранной нефти». 
Намек более чем прозрачный. Демократы категорически против разработки месторождений нефти на Аляске, которая объявлена природным заповедником. Долгие годы Америка придерживалась стратегии “последнего удара”. Пока, дескать, нефть продается, надо ее покупать, а свои запасы законсервировать. А когда наступит ее дефицит - приступить к добыче собственного сырья. Идеологи этой идеи считали, что на “чужой” нефти можно безболезненно жить как минимум до XXII века. Поэтому нефтяные компании стали вкладывать средства в саудовскую, мексиканскую, венесуэльскую и прочую нефть. Вы слышали что-нибудь об открытии какого-либо более-менее крупного месторождения на территории Соединенных Штатов? И не услышите, потому что ничего подобного не было уже лет тридцать. 
Но как объяснить это обывателю? Очень просто: кормить слухами, что уже в самое ближайшее время нефть подешевеет. Причем весьма существенно. До 72 долларов за баррель, как утверждает газета “The New York Times”. Откуда такие данные? С потолка, вестимо. Наиболее пессимистично настроенные аналитики предрекают, что уже через полгода-год цена нефти превысит $200 за баррель. Предпосылок к ее снижению действительно почти никаких.
Популярный журнал “U.S.News & World Report” проанализировал причины, по которым цены на нефть могут пойти вниз, предложенные экспертами “The New York Times”. Среди них - уход инвесторов с сырьевых рынков, укрепление доллара, увеличение добычи нефти, падение внутриамериканского спроса и даже завершение... летней Олимпиады в Пекине. Вывод, как вы и сами, наверное, догадываетесь, нелицеприятен. Все эти “причины” высосаны из пальца, поэтому вероятность резкого удешевления нефти близка к нулю. Если даже она и подешевеет на 15-20%, что весьма существенно, то все равно будет стоить более $100 за баррель.
Подведение итогов обычно заканчивается поркой. Найти бы виноватых, а вина отыщется сама. Впрочем, искать виноватых сегодня даже не надо. Во всем виноват Буш. Если б можно было повесить президента условно, его бы уже давно повесили. Его обвиняют не только в американской претензии на мировое доминирование, развязывании войн, но и в неспособности освободить Америку от наркотической привязанности к нефти. Дескать вместо того, чтобы использовать американскую экономику для поиска альтернативы традиционным видам топлива, он потратил время и ресурсы на попытку их завоевания.
Что и говорить, тяжелые обвинения. Да еще и на фоне унижения, когда президент сверхдержавы дважды за менее чем полгода едет в Саудовскую Аравию, чтобы просить короля, подданные которого устроили еще один, не отомщенный к тому же, Перл-Харбор, увеличить производство нефти. И все-таки насколько справедливы эти обвинения? 11 сентября 2001 года спровоцировал своим бездействием его предшественник - Билл Клинтон. При нем страна пожинала плоды победы. Китай еще только расправлял плечи, Россия боролась за выживание, нефть продавалась по бросовым ценам, доллар был самой желанной валютой, а профицит бюджета составлял сотни миллиардов долларов.
Вот тогда и надо было заниматься альтернативными источниками энергии, подключив к этому и Европу, и Китай с Индией, и азиатских “тигров”. Но Клинтон нашел другое развлечение. Историю не перепишешь. Я не хочу оправдывать Джорджа Буша: он тоже наделал немало ошибок. И как бы их не умножили те, кто идет ему на смену. Ни один кандидат в президенты до сих пор не обратил внимания на, казалось бы, элементарную вещь: Америку покупают - оптом и в розницу - ее враги: богатые нефтью, но бедные демократией страны.
Не знаю, услышали ли сенаторы нефтяного эксперта Гала Люфта, который тоже выступал на сенатских слушаниях. Он привел факты, от которых стало неспокойно на душе. Если цена барреля нефти дойдет до 200 долларов, то ОПЕК, к примеру, сможет купить Банк Америки через месяц. На приобретение “Apple” потребуется неделя, а на “General Motors” - всего три дня. Вам это кажется невероятным? Тогда вспомните историю с американскими морскими портами, когда компания “DP World” из Объединенных Арабских Эмиратов чуть не купила порты Балтимора, Майами, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Нью-Орлеана и Филадельфиии. За 6,8 миллиарда долларов, то есть по миллиарду за порт. Джордж Буш, кстати, не возражал, что чуть не поссорило его со своей партией.
Арабы и сейчас потихоньку прибирают к рукам все, что плохо лежит.
Недавно так называемый консорциум катарских инвесторов, за которым стоит государство, объявил, что вкладывает 9,8 миллиарда долларов в коммерческую недвижимость Британии. В консорциум входят Национальный банк Катара, Исламский банк и две компании, занимающиеся недвижимостью, - “Barwa International” и “QInvest”. Они уже приобрели 80% акций британской компании “Sellar Property Group”, занимающейся застройкой южного берега Темзы. В общем процесс идет, но лучше всего его не замечать. Как бы и нам однажды не проснуться в другой стране.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir