Горячая линия

Обратная связь
№23 (633)

Уважаемая редакция газеты “Русский базар”!
Мы являемся постоянными читателями вашей замечательной газеты и благодарны вам за очень полезную информацию, которую  получаем на страницах вашей газеты и особенно в рубрике “Горячая линия”. У нас к вам тоже есть вопрос.
Наша семья должна вернуться по семейным обстоятельствам на свою родину в Грузию. Здесь мы проработали на чек с 2000 по 2008 г.г. и являемся гражданами США. Для американской пенсии нам нужно доработать еще 1,5 года. Как нам быть? В Грузии мы надеемся быть Self-employed (давать частные уроки по английскому языку) и хотим каждый год приезжать в США и заполнять налоговую декларацию как Self-employed.
Какой мы должны показать минимум income за год, чтобы не было проблем с IRS?
Мы знаем, что работающие здесь как Self -employed могут показать income за год от $5000. А как насчет таких граждан США, которые были вынуждены уехать? Какой они должны показать минимум?
И еще вопрос. Если вдруг по каким-то причинам у нас не получится приезжать каждый год в США для заполнения налоговой декларации, можем ли мы обратиться в городе Тбилиси в Американское консульство или посольство, чтобы нам помогли заполнить налоговую декларацию? Мы понимаем, что вопрос сложный, но у нас нет выхода. Одна надежда на вас и вашу помощь через газету. Пожалуйста, ответьте нам как можно быстрее, так как мы должны уехать в июне.
 
 Заранее благодарим вас,
 семья Кироян.

Желаем вашей прекрасной газете и всем работникам “Русского базара” успехов, удачи и процветания. Еще раз благодарим вас всех.


Уважаемая семья Кироян
Чтобы ответ на ваш вопрос о максимуме необлагаемого налогом дохода для Self-employed был наиболее надежным, предлагаем обратиться на Интернете к вебсайту налоговой службы http://www.irs.gov/businesses/small/ article/0,,id=98846,00.html#4. На основании данных этого вебсайта можно заключить, что не платить американские налоги вы можете, если ваш месячный доход не превышает 400 долларов. Что же касается необходимости приезда в США для заполнения налоговой декларации, то лучше всего на этот вопрос вам ответят в самом Посольстве США в Тбилиси, с которым вы можете связаться уже сейчас, еще до отъезда, заглянуть в Интернете на вебсайт этого посольства http://www.embassy-worldwide.com/embassy/embassy-of-the-united-states-of-america-in-tbilisi-georgia. Связаться с консульской секцией посольства  можно по адресу: # 11 George Balanchine Street, Tbilisi 0131, Georgia, Telephone: (995-32) 27-70-00,E-mail: consulate-tbilisi@state.gov.
Г.М.
***Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я мечтаю вызвать в Америку своего брата, который работает в России архитектором. Он очень опытный в своей профессиональной сфере человек, имеет много грамот и наград. Знакомые говорят, что лучше всего вызвать брата не как родственника (в этом случае ему могут отказать), а как квалифицированного работника. Например, найти для него какую-нибудь конференцию архитекторов, которая проходит в Америке. В этом случае он сможет не только без проблем получить визу, но и совместить приятное с полезным: навестить родственников и посетить научную конференцию. Скажите, пожалуйста, насколько охотно выдают американские консульства в России визы участникам всякого рода конференций?
Борис Л.

Дорогой Борис!
Долгое время въезд в США под предлогом научной конференции являлся беспроигрышной лазейкой. Даже в популярном фильме «Брат - 2» герой Виктора Сухорукова проник в Америку под предлогом посещения «конференции по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ».
Ещё несколько лет назад достаточно было зайти в интернет, найти какую-нибудь международную конференцию, проходящую в США, и зарегистрировать в списке слушателей «своего человека», находящегося в СНГ. Консулы, как правило, не задавали лишних вопросов, если видели, что проситель визы категории «B-2» летит в Штаты для участия в деловой конференции.
Сегодня нечто подобное практически невозможно. Организаторы деловой конференции должны лично просить американский консулат выдать визу человеку, которого бы они хотели видеть в рядах участников (слушателей) конференции.
***

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я приехал в США по туристической визе. Спустя три месяца подал документы на её продление. Единственная бумага, которая мне пришла, – письмо иммиграционной службы USCIS о том, что она получила мои документы. Через две недели истекает моя виза, а я понятия не имею, на какой стадии рассмотрения находится мой кейс. Телефонные звонки в USCIS успехом не увенчались. 40 – 50 минут меня держат на линии, а потом отключают. Что мне делать?
Вадик

Уважаемый Вадим!
В письме, которое вы получили от USCIS, должен быть указан номер вашего кейса. Чтобы проверить состояние вашего дела, достаточно зайти на официальный сайт иммиграционной службы www.uscis.gov, и щёлкнуть на раздел Case Status Online. Введите в появившееся окно номер, указанный в письме, и вы получите в режиме онлайн всю информацию, касающуюся вашего запроса о продлении статуса.
Эта же процедура применяется по отношению к любым другим кейсам, рассматриваемым иммиграционной службой. Помните, что только через интернет вы можете получить самую оперативную информацию. Письма USCIS могут затеряться, а некомпетентные телефонные работники иммиграционной службы слишком часто ошибаются.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Никак не могу найти ответ на простой вопрос: безопасно ли пить водопроводную воду в Нью-Йорке? Это палка о двух концах. С одной стороны, мэр Блумберг уверяет жителей, что из-под кранов течёт «самая чистая и полезная вода в Америке», которую не нужно кипятить, отстаивать или очищать. Только наливай в стакан, да пей. В одной из англоязычных газет я даже прочитал, что вода из-под крана намного полезнее для человеческого организма, чем вода Poland Spring и Dasani в пластиковых бутылках. 
С другой стороны, меня всегда настораживает телереклама очистных систем для водопроводной воды. Чего только в ней не находят – ржавчину, мелких насекомых, опасные инфекции и т. д. Мол, если не поставить фильтр воды, то со здоровьем можно попрощаться. 
Короче говоря, кому верить – непонятно. Может быть, вы подскажете, каково качество нью-йоркской воды на самом деле? Можно ли её пить?
Виталий Самуилович 

Уважаемый Виталий!
Специально для вас и других жителей Большого Яблока, заинтересованных качеством водопроводной воды, мы внимательно изучили отчёт Нью-йоркского департамента окружающей среды (New York City Department of Environmental Protection - DEP), посвящённый питьевой воде.
Из отчёта, основанного на ряде дорогих исследований и тестов, следует, что водопроводная вода в Нью-Йорке полностью соответствует всем экологическим нормам. «В нашем городе самая свежая и чистая вода, - сказала Эмили Ллойд, директор DEP. – Мы полностью исключаем даже малейшую возможность негативного влияния водопроводной воды на человеческий организм. Если вы живёте в одном из пяти боро Большого Яблока – смело пользуйтесь водой из-под крана».
Многие жители Нью-Йорка глубоко заблуждаются, думая, что водопроводная вода поступает из скважин на территории города. На самом деле каждый из нас пьёт воду из скважин штата Делавэр и Катскильских гор. Эта вода проходит по шести тысячам миль акведуков, труб и туннелей, прежде чем дойти до квартир девяти миллионов ньюйоркцев.
Немаловажно отметить тот факт, что вода из Делавэра и Катскильских гор поступает в Нью-Йорк непрерывно. Она нигде не застаивается и полностью сохраняет свою свежесть и вкусовые качества. «Попробуйте проточную воду в родниках Катскильских гор, она совершенно ничем не отличается от воды из нью-йоркских кранов», - уверяет эксперт DEP Роберт Кристенсен.
DEP и администрация Майкла Блумберга особо позаботились о том, чтобы изолировать акведуки от животных, растений, насекомых и человека. Таким образом, потоки чистой питьевой воды передвигаются по абсолютно герметичным трубам. Более того, в прошлом году были заменены несколько очистных фильтров, которые для подстраховки дезинфицировали воду.
После терактов 11 сентября 2001 года многие жители опасались, что водопроводная вода может быть отравлена террористами. Такое практически исключено. Акведуки и водоразделы тщательно охраняются, как объекты стратегической важности. К примеру, на одном только водном резервуаре Ashokan установлено свыше двухсот видеокамер. Эксперты EPA несколько раз проверяют воду на наличие ядовитых и химических веществ, пока она дойдёт из Делавэра и Катскильских гор до штата Нью-Йорк.
В водопроводной воде Большого Яблока отсутствуют углеводы и калории, чего, например, нельзя сказать о канадской или мексиканской воде. «В большинстве крупных городов мира вода из-под крана содержит десятки разных примесей, - говорит Роберт Кристенсен. – Она может быть кислой, сладкой или солёной. В Нью-Йорке нечто подобное полностью исключено».
Сотрудники EPA подсчитали, что среднестатистический житель тратит на воду в пластиковых бутылках порядка $1400 в год. Водопроводная же вода обходится всего в 50 центов в год. В настоящее время десятки организаций по защите окружающей среды и офис мэра Блумберга призывают население отказаться от покупки воды в пластиковых бутылках. Во-первых, пластиковый мусор требует переработки, поскольку гниёт в земле свыше тысячи лет. Во-вторых, производство пластика требует огромных выбросов ядовитых веществ в атмосферу, что стимулирует глобальное потепление.
Начиная с этого месяца городские чиновники намерены раздать несколько десятков тысяч пластмассовых бутылок с надписью NYC Water для многоразового использования. Предполагается, что жители Большого Яблока будут наполнять их водопроводной водой и перестанут покупать сверхпопулярный сегодня Poland Spring. EPA не исключает, что со временем словосочетание NYC Water превратится в раскрученный брэнд и станет одним из символов Нью-Йорка.


comments (Total: 1)

give me a break
water in NY and in a whole tristate area is disgusting
as if they boiled pool water for a duration and then treated with some medicine, yuk!
i would never forget taste of water in Belarus where i was growing up - pure and balanced, simply delicious.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir