ЛУНА, МАРС и ПРОГРАММА “ВРЕМЯ”

В мире
№23 (633)

Александр Македонский, Чингисхан и Наполеон как почетные гости смотрят военный парад на Красной площади. “Мне бы такие бронемашины...” – вздыхает Македонский. “Мне бы такие танки...” – вторит ему Чингисхан. А Наполеон уткнулся в газету “Правда” и бормочет про себя: “Мне бы такую газету – никто бы никогда не узнал про Ватерлоо!”

Анекдот советских времен вновь приобретает актуальность.
Сорок лет назад, осенью 1968 года, сообщение о высадке людей на Луну напечатали на третьих страницах советских газет, на почти нечитаемой полосе международной информации, и занимало оно 11 строчек мелким шрифтом. Конечно, замолчать эпохальное событие было невозможно. О нем заговорили на каждом углу, появились статьи и комментарии в прессе. Но первоначальные 11 строк дорогого стоят.
Январь 2004 года. На планету Марс опустился американский аппарат “Спирит”. Свершилось. Пусть не человек, но творение рук человеческих преодолело пространства Солнечной системы и двигается по далекой загадочной планете!
5-6 января, после новогодних праздников, вышли три газеты – “Московский комсомолец”, “Комсомольская правда” и “Трибуна”. “Комсомолка” и “Трибуна” поместили информацию о марсоходе на первой полосе, а вот популярный “Московский комсомолец”, известный своей любовью к броской подаче материалов, к сенсациям, не напечатал ни строчки. Первый в новом году номер общенациональной газеты “Известия” вышел 9 января. В нем - тоже ни строчки комментария наших специалистов, ученых, космонавтов.
Однако о марсоходе рассказали все российские телеканалы в сводках новостей. Не особо подчеркивая, без громких слов. Скромно, в ряду новостей. Поначалу даже в первом ряду, потом во втором, а на третий день и вовсе исключили. Никаких комментариев известных ученых, просто известных людей о прорыве, о гордости за человечество. Но все-таки сообщили.
То есть четыре года назад пресса уже выстроилась и соответствовала общей атмосфере во власти. (У чиновников американофобия - родовая болезнь.)
Май 2008 года. На Марсе - “Феникс”. Информационная программа “Сегодня” телеканала НТВ в тот же день дала фантастический комментарий Юрия Караша, члена-корреспондента Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского: “Я бы не сказал, что в “Фениксе” есть что-то уникальное. Нельзя забывать о том, что в некотором роде “Феникс” повторяет сценарий миссии “Викинг-1” и “Викинг-2”. У нас есть программа “Марс-Фобос-Грунт”. Это действительно уникальная программа, которая включает в себя доставку на Землю образцов вещества или материала, из которого состоит естественный спутник Марса – Фобос”.
Смешно, досадно, за страну обидно.  Но хоть сказали, показали! И на том спасибо. Потому что ни программа “Время”, ни информационная программа “Вести” телеканала “Россия”, охватывающие в отличие от НТВ все пространство страны, ничего не сказали и не показали.
Поверить невозможно. Я и не поверил себе. Мало ли что: прозевал, не все выпуски смотрел. Проверил в интернете. Нашел репортаж на НТВ. На Первом канале и канале “Россия” – пусто.
Это даже не газета “Правда” советских времен - гораздо хуже.
Понимаю, что прежнего интереса к новостям о покорении космоса уже нет, и победа на Евровидении российского артиста затмила прочие события. Тем не менее Марс – не конкурс поп-певцов. Кто же определяет информационные приоритеты? Руководители телеканалов - профессионалы, знатоки своего дела. В частности, знают, в каком направлении выслуживаться.
Пресса и власть - больная тема. Поэтому большой интерес вызвала встреча в Кремле президента России Дмитрия Медведева и председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова. Впервые за историю новой России глава государства беседовал с полномочным представителем журналистского сообщества.
Подробности известны только собеседникам. Но то, что стало достоянием прессы, удивляет. Богданов поставил вопрос о социальном статусе журналиста:
- Есть международная карточка журналиста (я принес её Вам показать), она вот так вот выглядит... на русском и на английском. По этой карточке (у нас только в Москве 20 тысяч человек имеют такую) журналист может пройти в любой парламент мира, КРОМЕ РОССИЙСКОГО (выделение шрифтом мое - С.Б.). Также можно пройти в любой музей мира. В Лувр, например. Не надо стоять в кассу. Есть такое уважительное отношение.
- В Конгресс США тоже можно пройти? - спросил президент России.
- Можно, - ответил Богданов.
- Я проверю, - сказал президент. - У нас есть возможности для этого.
По диалогу можно судить, какие представления о журналистике и статусе журналиста у главы исполнительной власти страны. А ведь юность его пришлась как раз на время горбачевской гласности, и учился он в одном из оплотов свободомыслия - в Ленинградском университете. Однако годы в российской власти сделали свое дело: “Я проверю. У нас есть возможности для этого”.
Не требуется для этого никаких особых возможностей, тем более - президентских. Информация открытая. В Конгресс США может зайти любой прохожий. Даже без предъявления документов и записи в книгу учета. Даже иностранец.
Нам, выросшим на статье В.И. Ленина “Партийная организация и партийная литература”, до сих пор странна действительность, где журналисты не только от власти не зависят, но даже и от “денежного мешка” (выражение Ленина), то есть от хозяина издания. Как рассказывал главный редактор “Нью-Йорк таймс”, газета печатает то, что считает необходимым. Другое дело, что у хозяина есть свой небольшой штат журналистов (отделенных от коллектива). В огромной по объему газете отведено более чем скромное место для материалов, отражающих точку зрения владельца.
Правила игры определены.
У нас их нет. Надо вырабатывать. Встреча президента России Дмитрия Медведева с председателем Союза журналистов Всеволодом Богдановым обнадежила общественность. Богданов передал главе государства пакет документов, поправок к законам, которые необходимы для установления более или менее нормальной работы прессы. О них подробно рассказывается на сайте Союза журналистов России. Среди предложений есть и проект создания Общественного Российского телевидения.
Будем надеяться и верить, что о высадке человека на Марс нам все-таки сообщат по Первому каналу ТВ.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir