Музыканты в масках

Мир страстей человеческих
№28 (899)
Для меломанов сценический образ исполнителя не менее важен, чем его музыка. Поэтому большинство музыкантов делают всё для привлечения людей к своему творчеству. Чтобы достучаться до сердец и душ слушателей в ход идет эпатажная шокирующая одежда, многочисленные скандалы и драки, которые провоцируют сами исполнители. 


Маска – один из самых загадочных атрибутов сценического костюма. Эта немаловажная деталь в образе музыканта может выполнять как функцию усиления восприятия творчества, так и символизировать ярый протест против социальной несправедливости. Иногда ж некоторым исполнителям хочется скрыть свою внешность от поклонников и оставаться загадочными. 


Для коллективов, играющих тяжелую музыку, маска служит в протестных целях и, как правило, дополняет  брутальный имидж музыканта.  Знаменитые феминистки Pussy Riot, яростные бунтарки против власти Путина, надевали на головы балаклавы и прославились на весь мир. Они стали героинями всех зарубежных новостных лент, превратившись в самую популярную отечественную группу современности. 


Pussy Riot

В их поддержку в знак протеста против тюремного заключения королева поп-музыки Мадонна на своем концерте тоже надела на голову балаклаву. Группа также получила поддержку многих других легендарных музыкантов. 


Участники финской шок-рок группы Lordi выступают в масках и костюмах, сделанных по сюжетам фильмов ужасов. Во время концертов зрителей пугают зомби, вампиры и ведьмы. До начала концерта мистер Лорди сам разукрашивает всех музыкантов. Новый музыкант, пришедший в финскую команду  на место предыдущего, получает новую маску и проходит боевое крещение. 


Самым непримиримым конкурентом команды  Lordi на мировой музыкальной сцене является трэш-метал коллектив Gwar из Ричмонда. На сцене Gwar расправляются  с чучелами не только своих противников - Lordi, - но и всех политиков и бизнесменов, которых они не любят. В ходе пугающего музыкально-театрального представления проливается много импровизированной крови.


Lordi

Американская трэш-метал группа выступает в масках монстров из инопланетных держав. В текстах они поют не только об уничтожении отдельных высокопоставленных чиновников, но и всей Америки.


Не все рок-музыканты столь радикальны в отношении масок и костюмов. Так, американская авангардная группа The Residents, прославившаяся тем, что выпустила один из первых клипов в истории музыки, использует маски, чтобы оставаться неизвестными. Образовавшись в 1969 году, экспериментальный рок-коллектив из Луизианы выпустил за свою долгую музыкальную карьеру 60 альбомов, храня в секрете информацию о личностях участников. 


 


The Residents



Группа Hollywood Undead из Лос-Анджелеса, играющая музыку в стиле рэпкор, для сохранения анонимности вначале довольствовалась самыми простыми масками, надевая их не только на концертах,  но и во время интервью. Позже маски команды Hollywood Undead стали более изысканными, а в последние годы они имеют фигурные вырезы и яркое свечение. 



Hollywood Undead


Для музыкантов, играющих электронную музыку, маски служат великолепным средством усиления впечатлений от космического звучания, ультрасовременных спецэффектов и  остроумных сэмплов. 


Канадец Джоэль Томас Циммерман как-то обнаружил в сломанной ЭВМ мертвую мышь.  Позже он стал играть дабстеп и прогрессив хаус, надевая на голову шлем, похожий на  Микки Мауса. Музыкант взял себе творческий псевдоним Deadmau5. Мышиный шлем на концертах светится неоновыми огнями и яркими блёсками. 



Deadmau5


Фанатам Deadmau5 настолько полюбился этот шлем, что они с энтузиазмом создают нечто подобное у себя дома и предлагают новые модели Джоэлю Томасу.


Участники популярной французской диско-хаус  группы Daft Punk на заре своей карьеры пользовались обычными масками, а на пороге 21 века задумались о модернизации своего сценического атрибута. Ребята придумали удивительную историю, согласно которой в 1999 году они стали роботами. С тех пор музыканты выступают в шлемах из будущего и комбинезонах от самого Ива Сен-Лорана. 



Daft Punk


Шведский дуэт The Knife подкупает слушателя театральным характером своей музыки и мелодиями с вкраплениями звуков природы. Олоф и Керин Дрейер Андерсоны являются поклонниками  книг Чарльза Дарвина. Музыканты не только сочинили несколько треков, посвященных эволюции в природе, но и сами оказались не прочь надеть черные маски, похожие на клювы птиц. 



 


Карин Дрейер Андерсон организовала сольный проект Fever Ray, в рамках которого тоже скрывает свое лицо.
Не равнодушен к природе и лондонский электронный экспериментатор SBTRKT. Он специально поехал в африканские джунгли, чтобы пообщаться с аборигенами и раздобыть бахрому для своей этнической маски. 



Fever Ray


Музыканты-электронщики часто черпают вдохновение в просмотре фильмов, и потому их интерес к маскам известных героев кинолент не случаен. Лидер хаус-проекта Bl3nD  из Лос-Анджелеса выступает в маске  легендарной  куклы Чаки из фильма «Игры детей», канадская группа MSTRKRFT, играющая смесь электро и рэпа, эксплуатирует образы известных маньяков, а бельгийский техно-музыкант  Dr Lektroluv выступает в зеленой маске, напоминающей Шрека. 


С каждым годом появляется огромное число новых музыкальных стилей и веяний. А это значит, что талантливые исполнители еще неоднократно будут удивлять публику яркой сценической одеждой и таинственными масками. 

comments (Total: 3)

А где слипнот-группа, сплагиатившая имидж у Mushroomhead?(для справки: машрумы появились в 1993, а слипнот-в 1996).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...и еще подражатели Slipknot, представители кливлендского индастриал-металла Mushroomhead, недоумевают, почему господин Прочухан не включил их в статью...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень любопытный материал! Хотя автор забыл упомянуть самую главную "масочную группу" последнего десятилетия - хард-рокеров Slipknot из штата Айовы! Они-то наделали шуму, куда больше, чем Lordi и Dr Lektroluv!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir