Вашингтон: уроки Египта

В мире
№28 (899)
Антиамериканский американский мир

Может и преждевременно подводить итоги очередной революции в Египте, которая явно еще не закончилась и неизвестно - когда и чем, - но в свете «реалполитики» это сделать просто позарез необходимо. Заранее предупрежу читателя, что автора интересует не только и не столько Египет, хоть это и ключевая страна в этом сейсмоопасном регионе, да и не геополитика как таковая, но управление неуправляемым миром – пусть парадокс! – которое воленс-ноленс возложено на плечи США.
Глобус на солдатском плече? Образ устарелый в эпоху вездесущих дронов, всемирной прослушки-подглядки и государственного хакеризма. Но и солдатам достается, хотя при нынешнем уровне военной технологии они выполняют черную работу и служат, увы, пушечным мясом. Можно ли обойтись и вовсе  без них? Несомненно – и в самом недалеком будущем.  


В любом случае, однако, тяжелая имперская ноша, но, окромя Америки, нести ее больше некому: Россия вышла из большой игры, перестав быть сверхдержавой, Евросоюз на поверку оказался фикцией и трещит по экономическим швам, а Китай, гигантскими шагами устремившись к зияющим высотам, все еще не вошел в настоящую силу и мощь, чтобы стать мировым гегемоном или хотя бы вровень с США.


Хорошо это или плохо – другой вопрос. В моей последней политологической книге есть глава под названием «Одиночество на Олимпе» - так и есть. Если кто и заподозрит, что пишу эту статью с вашингтонской колокольни, то не совсем так. Скорее, с заокеанской точки зрения: не только как натурализованный американский гражданин, но еще и как политический вуайерист, для которого американский век, начавшись в начале прошлого столетия, зашкаливает в текущее, несмотря на всплески антиамериканизма.


Как, например, сейчас,  в связи с колоссальными – нет им конца! – сноуденовскими утечками о слежке Большим Братом за всем миром. К примеру, сплошь отслеживается весь телефонный и электронный трафик России. Как шутят там: Путин еще не успеет подумать, как его мысль уже известна в Вашингтоне.


Кстати, само понятие «мировой жандарм» впервые возникло в связи с Россией, а сейчас, выходит, в этой роли выступает Америка?


Да хоть бы и так! Без разницы, как называть США. Пусть будет: антиамериканский американский мир. 



Перманентная революция по Троцкому?

Любые определения – равно позитивные, негативные или даже амбивалентные -   условны и сужают явление, которое оценочно определяют. Вернемся к Египту. 


Что в нем произошло на прошлой неделе? И продолжает происходить на этой. 


Беспорядки? Вольница? Восстание? Хаос? Гражданская междоусобица, а то и гражданская война, которую грозятся развязать в стране мусульманские братья, призывая к насилию? Вторая революция? Июльская революция? Контрреволюция? 


Или вымечтанная Троцким перманентная революция, конца которой не видно? Государственный переворот? Военный путч? Мятеж?


Память услужливо подносит мне на блюдечке знаменитый маршаковский перевод эпиграммы английского поэта 18-го века Джона Харрингтона:




Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе.

Анекдот по ассоциации: есть уголовная статья “За попытку государственного переворота, а за государственный переворот статьи нет». Тем более, в Египте военный переворот, которому предшествовало народное восстание на площади Тахрир - против исламизации Египта. Можно и так сказать – это был гражданский переворот, поддержанный военными.
Другого там выбора не было: братья-муслимы или генералы-путчисты?


Ах и ох, свергли законно, демократическим путем избранного президента, пусть и исламист! А как пришел к власти Адольф Алоизович Шикльгрубер, не к ночи будет помянут? Демократия привела к отмене демократии и к диктатуре, худшей в истории человечества. 


Мировая скорбь по демократии в связи с военным переворотом в Египте. Плач Ярославны по народовластию. Прошу прощения за иронию. 
 


Превращение Обамы

Не будем принимать всерьез заявление лично мне симпатичного генерала Абделя Фаттаха ас-Сиси, возглавившего военный переворот «против радикалов, террористов и дураков» - что армия предложит народу «дорожную карту», чтобы вывести страну из тупика. Все равно, что предлагать дорожную карту по бездорожью. 


Кто спорит, низложенный президент Мухаммед Мурси - фанатик по идеологии, «новый фараон» по своим амбициям и бездарь, как менеджер, то есть профнепригоден, но тупиковая ситуация возникла по имманентным причинам, а не по его вине. Здесь важно совсем - совсем иное: после того, как Америка при Картере профукала Иран, с чего, собственно, и начался исламский оползень и продолжается до сих пор, угрожая мировой цивилизации, впервые этот оползень был остановлен. 


Или осторожнее: приостановлен.

Используя сразу же две идиомы – русскую и американскую, поставим вопрос: свет в конце туннеля или луч света в темном царстве? По любому, армии в плюс, что она взяла на себя ответственность за свою страну. Кудос египетским генералам? Не только. Даром, что ли, США оказывают Египту 1,3-миллиардную помощь, львиная доля которой уходит армии?
Нобелевский лауреат мира Барак Обама публично призывает Египет вернуться к демократии. 


ОК. А что если в результате следующих демократических выборов президентом Египта снова будет избран Мухаммед Мурси? Или другой исламский экстремал еще хуже прежнего? Заколдованный круг демократии.


Тем временем прозападные, проамериканские демонстранты на площади Тахрир держат в руках плакаты с перечеркнутым Обамой, полагая, что американский президент их предал. 


Позволю себе в этом усомниться.


Призывы призывами, все эти ахи и охи - на публику, но уверен, спецслужбы нашего президента-миролюбца поспособствовали военному перевороту в Египте, а то и были его подстрекателями и организаторами.
Правая рука не ведает, что творит  левая?


Еще как ведает – не сомневаюсь!


Вот Буш-младший в недавнем интервью назвал нынешнего президента продолжателем своей борьбы с терроризмом. А иные поговаривают о реванше неоконов, которые были приближены Бушем к президентскому престолу, но напортачили, и Америка вляпалась из-за них в иракскую авантюру. 


Политики приходят и уходят, а идеология остается. Основоположник нового консерватизма -  сам бывший троцкист - Ирвинг Кристол говорил, что неоконы – это либералы, чьи взгляды откорректированы реальностью. Это на редкость меткое определение можно отнести и к нашему президенту, чьи левые взгляды отредактированы действительностью и под воздействием обстоятельств круто перенаправлены в правую сторону. 


Я бы только уточнил: не левак, хоть Обама и левша, а наивняк – помните его благоутробное, заискивающее выступление в Каирском университете? А спустя некоторое время в том же Каире произошла первая революция, к которой Обама пытался подстроиться и подсуетиться – даже к фараону-фанфарону, несмотря на его идеологический экстрим и принадлежность к террористической организации: как же, он ведь избран народом! 


Можно подумать, что народ всегда прав, выражая свое волеизъявление. Vox populi, vox dei: глас народа – глас божий. Не факт. Далеко не всегда. Вот даже мои любимые древние греки тайным голосованием приговорили самого лучшего из греков Сократа к смерти. Арабы, которых исламисты тянут к средневековью, - не исключение. Мягко говоря.


Позарез ли мусульманам демократия? Доросли ли они до нее? 


Не уверен. Опять-таки политкорректный эвфемизм: на самом деле, уверен в обратном. Только бы египетские генералы не прогнулись ни под своими, ни под чужими – ни под исламскими фанатиками, ни под демократическими фетишистами. 
 


Управляем ли хаос? 

Да, Вашингтон меня интересует больше, чем Каир. Я говорю о конфликте идеологии и стратегии. Перед лицом прямой угрозы воинствующего ислама человечеству – в том числе, мусульманам! – стратегия была поставлена во главу угла, а идеология – побоку: туда ей и дорога.


Барак Обама изменился до неузнаваемости: левизна слиняла с него, как летний загар зимой. И слава богу! Если он следует в международке политике Буша, то ученик превзошел учителя: ввиду возросших угроз и по причине технологического прогресса. Помните один из перлов Евгения Шварца: «Я не волшебник, я только учусь»? Барак Обама, попавший в Белый дом не по собственному желанию, а благодаря волеизъявлению великого кукольника и режиссера Дэвида Аксельрода, постепенно вошел в роль и, по крайней мере, в иностранных делах становится настоящим президентом.  


Касаемо возможности гражданской заварушки, то не исключено: истовые исламисты умеют не только убивать, но и умирать «за правое дело», то есть за веру. Этого от них не отнимешь. Мученичество входит в их религиозный кодекс, у них культ страдания. Те же фрагелланты – самоистязатели, к примеру. Или того хуже, шахиды-самоубийцы. Их философия: чем хуже, тем лучше. А тем более, умирая под камеру и играя на гуманитарных струнах Запада.


Я сам, глядя в ящик, сочувствую убитому или подранку, о чем разговор. Но, опять-таки, я куда больше сочувствую человечеству, для которого радикальный ислам – смертельная угроза. И это вовсе не абстрактный гуманизм. А потому – пусть кое-кому и покажусь прожженным циником, что не так – большой беды в гражданской войне не вижу, хотя, конечно, лучше ее по возможности избежать. 


Но вот, к примеру, идет нескончаемая гражданская война в Сирии, Аль-Каида там сражается с Хезболлой, взаимно ослабляя друг друга. Что плохого в том, что одни террористы убивают других террористов? 


И потом, в беспорядке есть свой порядок. Анархия? Безвластие? Хаос? А как насчет теории управляемого хаоса? 
Другой вопрос: насколько управляем хаос извне? Даже при агрессивной инфильтрации иноземных агентов при поддержке кибершпионажа, дронов и сателлитов. 
 

С американской колокольни

Не стану уводить читателя в теоретические дебри. Вернусь к Египту – опять-таки с нашей американской колокольни. 
Египет важен, прежде всего, как прецедент, как образец, если хотите, как пример для подражания. Для той же Турции, например, где имеет место вроде бы мягкий вариант исламизации этой европейско-азиатской страны и члена НАТО. Амбициозный,  хитроумный и опасный, а для нас - самый ненадежный союзник - Эрдоган показал свое истинное лицо, жестоко подавляя демонстрации против него лично и против его курса на исламизацию Турции. Даром он, что ли, задолго до этого целенаправленно прессовал и нейтрализовал своих военных, дабы лишить армию самой возможности взять власть в свои руки и выправить курс страны. 


А ведь поддержи военные мирных инсургентов, стамбульская площадь Таксим могла стать турецким Тахриром. Недаром, кстати, Эрдоган первым осудил военный переворот в Египте.


Прошу прощения за банальность, но лучшая защита – нападение. Не обязательно – военное, и лучше всего – не военное. Зачем задействовать армию, когда у нас есть мощные спецслужбы – от ЦРУ до АНБ, тотальную, вездесущую слежку которого после Сноуденгейта не хает только ленивый. Я об этом уже писал в прошлом номере газеты


Лично я считаю – минуя моральные плюсы-минусы - что досадны, наоборот, лакуны, пробелы в этом шпионаже за собственными и чужими гражданами. Мы могли бы сберечь наших солдат в Ираке, да и никакая интервенция не понадобилась, если бы Саддам Хусейн был приручен, свергнут или убит (крайняк) нашими спецслужбами. Или Америка дня прожить не может без войны? Соответствующую статистику опускаю.

 
При всех издержках, события в Египте внушают мне осторожный оптитмизм. Не все еще потеряно в борьбе с наступающим на нас отовсюду, из всех пор, извне и изнутри, новым варварством. У нас есть все возможности перейти в контрнаступление.  Главное – чтобы у человечества вовремя сработал инстинкт самосохранения.

comments (Total: 1)

Проблема всех этих переворотов одна - отсутствие определенных личностей - лидеров,вождей - которых бунтующий народ может поставить вместо свергнутых.Классика: есть враг,обьединяющий повстанцев в единый фронт.А вот дальше не продумано - свергнем и что потом? А потом опять классика - раздрай,дележ и междуусобица.
И кстати причем Хизболла и АлКаида в Сирии? Там есть Талибан,гвардия и повстанцы,а названные выше (на мой взгляд и осведомленность) являються несколько чуждыми,и их роль в разборке не так значительна(если они вообще там присутствуют и активны).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir