“Герои” нашего времени

Америка
№28 (899)
Только за прошедший месяц полицейские задержали свыше 100 тысяч несовершеннолетних. По мнению экспертов Департамента по делам несовершеннолетних (Department of Juvenile Justice), главными причинами подростковой преступности являются безделье, незнание законов и... элементарная глупость. Трое из каждых четверых задержанных впоследствии признают вину и раскаиваются. 

 
Впрочем, на статистику это никак не влияет: 25% американцев хотя бы раз доставлялись в полицию в наручниках до достижения 18-летнего возраста. Факт ареста, как неоднократно писал «РБ», значительно ограничивает карьерный рост выпускников хай-скул. Им невероятно трудно устроиться на государственную службу, а также продвинуться по карьерной лестнице в частных структурах (особенно на руководящие посты).


Несмотря на все это юные преступники довольно часто становятся «героями» в глазах сверстников. Совсем недавно профессора Калифорнийского университета пришли к удивительному выводу: упоминание о совершённом ненасильственном злодеянии в СМИ увеличивает количество друзей арестованного тинейджера в социальных сетях, а также резко повышает его шансы познакомиться с противоположным полом. Возможно, именно по этой причине некоторые малолетние американцы с такой лёгкостью совершают глупейшие поступки. Так, 17-летний житель Айронвуда (Мичиган) взорвал более десятка почтовых ящиков с помощью фейерверков, которые его родители заготовили на День независимости. В маленьком сельском городке, где редко совершаются преступления, произошедшее назвали «актом терроризма». Что же касается самого тинейджера, то его  теперь знает каждый житель Айронвуда.


В штате Техас сомнительной славы удостоился 18-летний Джастин Картер, который во время онлайн-игры сообщил партнёрам о находящемся неподалёку человеке, расстреливающем детей. 


Шутку Картера другие игроки не оценили и сразу же позвонили в полицию. 


Теперь хулигана ожидает продолжительный тюремный срок. Однако уже 45 тысяч человек подписали интернет-петицию в его защиту. 


18-летний Карли Зэйл из нью-джерсийского Стратфорда получил много одобрительных сообщений на своём аккаунте в Facebook за совершённое преступление. Он угнал из похоронного дома катафалк, а потом несколько часов катался на нем по городу. Зэйл признался следователям, что даже не задумывался над тем, находится ли в машине гроб с покойником -  заманчивым для него был сам процесс управления катафалком.


А вот 19-летняя жительница Саус-Виндсора (Коннектикут) Шеннон Гриффит примерила наручники после издевательств посредством SMS-сообщений над собственным бройфрендом. Молодой человек позвонил в полицию и заявил о домогательствах. Результат: арестованная и допрошенная Гриффин находится на свободе под залогом. Скорее всего, суд отправит её за решётку. 


Этот инцидент привлек внимание школьных садистов. Они начали активно обсуждать в интернете, как безопаснее всего издеваться над сверстниками. «Думаю, что подчинять своей воле этих сосунков в разговоре с глазу на глаз гораздо безопаснее, - заметил один из участников дискуссии. – Текстовое сообщение является уликой для возбуждения уголовного дела».


Как это ни парадоксально, но больше всего подростковое интернет-сообщество одобряет действия вандалов.
На прошлой неделе одобрительных комментариев удостоился житель города Клемсон (Южная Каролина) 18-летний Мика Роджерс  ответственный за следующее злодеяние: поздней ночью он пробрался на местный стадион и отломил кусочек памятника Howard’s Rock, который символизировал футбольные традиции. «Мечтал сделать нечто подобное с 4-летнего возраста, - написал один тинейджер. – Ровно с того дня, как впервые оказался с отцом на стадионе».


В заключение хочу отметить, что насильственные преступления американские подростки совершают не реже, чем различные глупости. Одно из самых страшных преступлений произошло этим летом в графстве Таррант (северный Техас). 13-летний мальчик забил до смерти 5-летнего соседа. Свой мотив убийца объяснил просто: ребёнок раздражал его  своим внешним видом. Теперь Америку ожидает очередной громкий процесс по делу малолетнего преступника, которому грозит смертная казнь. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir