НеудобнаЯ правда

Нью-Йорк
№23 (633)

«Молодой человек! Ну вы только посмотрите на себя со стороны! От вашего сквернословия уши вянут! Ведёте себя, извините за выражение, как последнее быдло... Ну как так можно?!  Вы же в Америке... Не на Брайтоне живёте, в конце концов...»
Из разговора, подслушанного в русском магазине Бенсонхерста

После скандального материала, помещенного в газете The New York Observer глава Ассоциации бизнесов Брайтон-Бич (Brighton Neighborhood Association – BNA) Пэт Сингер стала чуть ли не главным врагом «наших» журналистов и «нашей» комьюнити. Миловидная американка, неоднократно удостаивавшаяся всевозможных почестей от русскоязычных ассоциаций, организаций и коалиций, имела неосторожность бросить несколько оскорбительных фраз в адрес брайтонцев. «Они выбрали сегрегацию, - сказала Сингер о жителях Брайтон-Бич. – Мне страшно об этом говорить, но долгое время я не понимала, что эти люди живут в гетто. Они читают газеты на русском языке, слушают свои радиоканалы, смотрят своё телевидение, отовариваются в своих магазинах. Они не знают английского языка. Я хочу видеть, как туристические автобусы приезжают на Брайтон-Бич. Сегодня гости нашего города посещают Маленькую Италию и Чайнатаун, но их нет на Брайтоне...»
Вот, собственно, за эти слова Сингер и поплатилась. Несколько моих знакомых, проживающих на Брайтоне, уже успели окрестить главу BNA «антисемиткой», «русофобкой» и даже «расисткой». Мол, «жила долгие годы бок о бок с русскоязычными, кормилась за их счёт, а теперь, полюбуйтесь, показала своё истинное лицо».
Заранее зная, что обзаведусь массой врагов после этой публикации, всё-таки рискну поддержать Пэт Сингер. На мой взгляд, будни Брайтон-Бич напоминают образ жизни равнодушной черепахи, которая временами достаёт голову из-под панциря, но рано или поздно прячет её обратно. Эта черепаха неповоротлива, одинока, лишена каких-либо «высоких» целей, но тем не менее полностью удовлетворена своим положением. 
Единственное, в чём Пэт Сингер была не права, так это в употреблении слов «гетто» и «сегрегация», которые обозначают «принудительное отделение конкретной группы населения по расовым, религиозным или социальным признакам». Русскоязычных жителей Брайтона никто насильно не принуждал отделяться. Они сами выбрали место и стиль жизни. Мне больно об этом говорить, но именно за десятилетия «нашей иммиграции» Брайтон-Бич превратился в один из самых грязных, безвкусных и негостеприимных районов Нью-Йорка. Причём, хочу вам напомнить, что в XIX веке, до момента массовой русскоязычной иммиграции, этот район стоял в одном ряду с вечно процветающими Парк-Слоуп и Дайкер-Хайтс. Словосочетание «Брайтон-Бич» тогда ассоциировалось с роскошными пляжами, комфортабельными отелями, потрясающим сервисом обслуживания в малых бизнесах и безупречной чистотой. Времена меняются... вместе с нами.
Что такое Брайтон сегодня? Это горы всевозможного мусора, от гниющих фруктов до окурков сигарет, на тротуарах и дорогах. Это десятки спящих возле малых бизнесов бомжей, наркоманов и алкоголиков, которые прекрасно знают, что если они покемарят пару часов на брайтонском асфальте, никто не возмутится. Это зловонный специфический запах неизвестного происхождения, которым пропитан каждый сантиметр района. Это полное отсутствие американских магазинов, музеев, галлерей и любых других культурных общественных учреждений. 
Любой из нас хорошо знает, что такое «брайтонское хамство». Скоро это определение можно будет включать в американские энциклопедии, поскольку с годами оно преобразовалось в самобытное, «эксклюзивное» явление. Один из моих приятелей очень чётко подметил: «Чтобы узнать Манхэттен – нужно побывать на Тайм-Сквер, чтобы узнать Брайтон – нужно зайти в местный русский магазин». Вряд ли найдётся человек, который, живя на Брайтоне, хоть раз не вступил в словесную перепалку с таксистом, продавцом, соседом или просто пешеходом. Давно известно, что Брайтон – это район «дешёвых понтов», где форма никогда не соответствует содержанию. Вряд ли в Нью-Йорке найдётся ещё одно место, где местные жители так любят хвастаться поддельными вещами престижных торговых марок. Поддельная сумка Gucci, поддельные очки Versace, поддельные часы Rado – это непременный атрибут настоящего брайтонца, который мечтает произвести впечатление на «тупых американцев».
Эх... Если бы коренные янки знали о тех аферах и спекуляциях, которые творились на Брайтоне 10 – 20 лет назад... Времена, когда можно было «получать фудстемпы и владеть рестораном стоимостью в миллион долларов», к счастью, канули в Лету. Но с какой ностальгией мы вспоминаем о продаже поддельных дипломов, лекарств из СССР, рабской эксплуатации хоуматтендентов, подпольных борделях, грандиозных мошенничествах со страховыми планами. Более чем уверен, что именно русскоязычная община Брайтон-Бич сумела повлиять на принятие ряда жёстких штатных и федеральных поправок в отношении выдачи и использования государственных льгот, которые многие брайтонцы умудрялись умело превращать в «золотой Клондайк». 
Самая распространённая махинация сегодня – сдача жилплощади в субсидированных квартирах в аренду. Никто точно не знает, сколько жильцов-льготников промышляет этим бизнесом, но, судя по тому количеству сезонных студентов, остановившихся на Брайтоне, их количество исчисляется сотнями. «Мы впятером снимаем две комнаты у одной доброй бабушки, проживающей в квартире по восьмой программе, - с радостью сказала мне одна студентка из России. – Всего за $1300 в месяц!» Она даже не подозревала, что за подобную «алчную гостеприимность» бабушка может угодить за решётку.
Не хочется говорить обо всех тех аферах, которые происходили  и будут происходить на Брайтон-Бич. О них не сообщают в американских СМИ (слава Богу), однако человек, который хотя бы год поварился в брайтонском котле, хорошо знает, что такое «кидалово по-брайтонски».
Больше всего меня поражает  избитое высказывание жителей Брайтона о собственном интеллекте. Звучит оно приблизительно так: «Мы же все с высшим советским образованием... кандидаты наук, профессора, руководители. Прочитали много книг. Прекрасно знаем историю. А эти американцы... Да вы только посмотрите на них... У них же в голове пустота. Это же дебилы, которые вообще ничего не знают».
На мой взгляд, восхищаться советским образованием брайтонцев так же абсурдно, как восхищаться каким-нибудь посудомойщиком-мексиканцем, предки которого принадлежали к великой цивилизации Майя. Однако на любом русско-американском мероприятии «брайтонского масштаба» так называемые «лидеры нашей общины» любят говорить о том, что «среди нас очень много образованных людей». Причём  речь идёт не о тех, кто получил диплом адвоката (доктора, преподавателя, инженера и т. д.) в Америке, а обо всех остальных, то есть о непризнанных гениях «советского калибра».
Только Брайтону свойственно такое явление, как абсолютное равнодушие к английскому языку, в чём я согласен с Пэт Сингер на сто процентов. Оправдание «мы приехали в Америку в пожилом возрасте и выучить язык нам тяжело» не работает. Сотни тысяч итальянцев и латиноамериканцев  тоже въехали в страну в пожилом возрасте, но всё-таки посчитали своим долгом хоть как-то освоить  язык. Это, по крайней мере, дань уважения той стране, которая тебя приютила.
Не скажу, что в нынешнем уродстве Брайтона виновата вся русскоязычная община. В близлежащем Манхэттен-Бич тоже живут «наши», однако сравнивать этот замечательный район с Брайтоном язык не поворачивается. Одни скажут, что в Манхэттен-Бич живут одни миллионеры. Но неужели, наличие больших денег определяет моральные принципы и культурные ценности человека?!!
Другие заметят, что в Манхэттен-Бич живёт молодёжь, имевшая время реализовать себя в Америке, а на Брайтоне - одни старики. Однако и это утверждение неверно. Согласно последней переписи населения (U. S. Census Bureau), пропорция жителей старше 65 лет в Манхэттен-Бич и Брайтон-Бич одинакова – 23%.
Помнится, как-то давно один из читателей «РБ» заметил, что «на Брайтоне живут одни старики и неудачники». Невероятно жёсткое, отчасти циничное, но всё-таки правдивое высказывание. Время показывает, что на Брайтон-Бич не сбываются американские мечты. Грубо говоря, застрявший между Советским Союзом и США район создан только для двух категорий людей. Первая - пенсионеры, желающие спокойно встретить старость в хорошей обстановке (льготная квартира, медицинская страховка, фудстемпы и русскоязычные соседи). Вторая - нелегалы-неудачники, в поте лица гнущие спину на «чёрных работах», чтобы оплатить койку в комнате на десять человек и заработать на хлеб с маслом. Естественно, я не подгоняю каждого жителя Брайтона под эти две условные категории.
Пэт Сингер упомянула, что не говорит по-русски. Я думаю, что ей очень повезло. По крайней мере, Она никогда не узнает о том, что такое «настоящий Брайтон». Впрочем, как и многие американцы...
P. S. Прошу брайтонцев не воспринимать мою статью как личное оскорбление. Понятно, что приравнивать всех жителей Брайтон-Бич к «старикам-неудачникам-мошенникам» так же неэтично, как, например, называть всех обитателей манхэттенского Челси геями и лесбиянками.


comments (Total: 32)

Сильно... очень сильно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А... "НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а что же эти успешные брайтонские бизнесы не могут организовать уборку мусора который прямо у них под ногами и который они сами же и произвели. наверное потому что это не выгодно а какой еврей будет делать то что ему не выгодно все вышеперечисленные товарищи явно озабочены исключительно набивкой собственных карманов а компания нью турс -вообще дерьмо и отстой начиная от работы телефонных операторов

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1) Можно ли назвать неудачником господина Ари Кагана, потерпевшего поражение на выборах от Брука-Красного?
2) Можно ли назвать неудачником господина Брука-Красного, победившего на выборах не совсем чистыми руками?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, господин Новицкий уж не всех брайтонцев грязью покрыл... В этом вы, Ари, не правы... Чего только стоит приписочка "Прошу брайтонцев не воспринимать мою статью как личное оскорбление. Понятно, что приравнивать всех жителей Брайтон-Бич к "старикам-неудачникам-мошенникам" так же неэтично, как, например, называть всех обитателей манхэттенского Челси геями и лесбиянками".

Видимо, в том небольшом проценте приличных людей и вы Ари, и перечисленные вами "герои" общины...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я живу на Брайтоне три года. До этого здесь 10 лет жили мои родители. Статья Евгения Новицкого не только необъективная и провокационная, но еще и оскорбительная (как и некоторые грязные комментарии к ней на этом сайте).
Да, в моем районе немало недостатков:переполненные урны с мусором,бездомные,много шума и грязи... Но это вовсе не означает, что на Брайтоне живут только пожилые люди или неудачники-нелегалы. Неужели Новицкий нмкогда не видел кондоминиумы "Оушеана" или кооператив "Сикост Террас"? Неужели он считает неудачниками президента "Нью Турс" Лилю Гельфанд,владелицу ресторана "Националь" Софию Винокур, лидера демократов округа и владельца кар-сервиса "Сисайд" Марка Давидовича,офтальмолога Стэнли Быкова,директора школы искусств им. Шостаковича Диану Трост, руководителя известного молодежного шахматного клуба Михаила Каца,автора этих строк и многих-многих других людей, живущих или работающих на Брайтоне? Неужели не знает, что сегодня на Брайтоне открыты более 300 малых бизнесов,в то время как 30 лет назад это был опустевший, неблагополучный и чахнувший район Нью-Йорка?
Картинные галереи и музеи, в основном, располагаются в Манхэттене. А в нашем районе в последние годы открылись филиалы новых крупных банков, детский книжный магазин, компьютерный центр, зал спортивных тренажеров. 10 детских садиков в районе - это показатель его популярности у молодых родителей!И еще: нельзя не учитывать плотность населения на Брайтоне, явно превышающая все мыслимые стандарты.
Насчет "несуществующей" общины. Приглашаю всех желающих 15 июня на Пятый ежегодный День инвалида в Бруклине - в Сисайд парк. Этот важный праздник (с концертом,угощением и подарками для инвалидов)спонсировали многие успещные брайтонские бизнесы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да и ты, Ролик, тоже гавно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Koзел твой Дима, Ролик

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Palazoglo-you
re facking bitch..keep u moutch shot..suka..Dima is VERY GOOD!!!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Был сегодня в русском магазине на Брайтоне. Очередь - 20 человек. В основном, манерные наманикюренные бабы. Покупали икорку, салями, шоколадные конфеты, креветки, ветчину, дорогой натуральный сок и т. д. Никто не расплатился наличными или кредиткой, все - карточками Benefits. Постоял, подумал, купил хлеба на наличные... И какая польза Америке от этих паразитов? Почему я должен плаатить налоги и содержать этих дормоедов? Чем они это заслужили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir