В БАЛЕТНОМ МИРЕ РОССИИ. СЦЕНЫ ИЗ РИМСКОЙ ЖИЗНИ («СПАРТАК»)

Культура
№22 (632)

Михайловский театр в Санкт-Петербурге постоянно напоминает зрителю о своем существовании то новой постановкой оперы, то появлением на сцене генерального директора Владимира Кехмана в мимической роли в балете «Чипполино», то его  или его художественного руководителя балета Фаруха Рузиматова выступлением по телевизору.
Балет А. Хачатуряна «Спартак» в постановке Г.Ковтуна рекламировался давно. Всем было известно, что на него Кехман потратил три миллиона долларов. В качестве постоянной рекламной приманки зрителю обещали выпустить на арену балетного цирка настоящую тигрицу.
Но сколько ни рекламируй будущий спектакль, однажды наступает день премьеры. И тогда начинают судить зрители.
Премьера балета «Спартак» состоялась в конце апреля. Зрелище оказалось грандиозным: сверкают щиты и шлемы легионеров, мечутся в клетке пленники, сражаются на арене цирка гладиаторы, проносятся амазонки (тоже плененные), Красс и его куртизанка исполняют на просцениуме акробатический этюд, большая часть сцены занята хором, который поет латинские тексты (в том числе стихи Катулла). Картины римского разврата сменяются картинами разврата в стане Спартака. Словом, получился спектакль типа бродвейского шоу. Ошеломленная публика рукоплещет, потому что такого зрелища на балетной сцене еще никто никогда не видел.
Но профессионалы сочли балет неудавшимся. Для обсуждения в театр были приглашены критики и хореографы, в их числе Олег Виноградов. Насколько мне известно, в результате обсуждения из балета изъяли лишние сцены и некоторых действующих лиц. В таком виде, в каком спектакль показали 15 мая, он будет идти и впредь. Его даже включили в программу летних гастролей театра в Лондоне. Если поменять название этого представления и вместо «Спартака» назвать его  «Сцены из римской жизни», то часть претензий отпадет сама собой.
Я хочу рассказать нашему читателю об этом спектакле, поскольку Михайловский театр стремится к обновлению театральной жизни Петербурга. Есть надежда, что это всего лишь «первый блин комом», что тот не ошибается, кто не ищет.
Балет Хачатуряна «Спартак» имеет длинную историю. Красочная эмоциональная музыка привлекает хореографов. Всем бывшим ленинградским любителям балета известна постановка Л. Якобсона, а балет Ю. Григоровича до сих пор идет на сцене Большого театра и любим как русской, так и западной публикой. Но оставим в покое историю.
Балет хореографа Ковтуна неудачен, лишен драматургического стержня, вульгарен, а хореография «надергана» из спектаклей других хореографов и сразу узнаваема. Там, где хореограф не знал, что делать, он заставил героев исполнять цирковые номера. Бедная тигрица, о которой столько говорили, так пугалась, что ее в конце концов из спектакля убрали. На том представлении, которое я видела, когда тигрицу вывезли в клетке на сцену в оркестре гремели ударные инструменты, перед клеткой прыгал шут в красном, а на ее прутья снаружи кидался Спартак (то ли размышлял о своей неволе, то ли хотел набраться мужества у дикого животного). Несчастная кошка пометалась по клетке, затем забилась в угол и легла, спрятав морду между лапами.
Художник В. Окунев создал эффектные декорации, но они загромоздили большую часть и без того небольшой сцены. Еще одну ее часть «отхватил» хор. Танцовщики оказались прижатыми к авансцене.
Единственная сцена, достойная упоминания, - это финал спектакля. На пустой (наконец-то!) сцене лежат тела убитых товарищей Спартака. Над сценой – распятое тело главного героя. Постепенно танцовщики, невидимые в темноте, поднимают вверх руки. Как будто души убитых что-то шепчут, взывают к оплакивающей их Валерии.
В целом балет неудачен. Тут и говорить собственно не о чем. Но мне не хотелось бы только посмеяться над претензиями и несостоятельными выдумками хореографа. Я сочувствую стремлению театра создать балетный спектакль, следуя традициям русского театра, и вообще взбудоражить балетную жизнь Петербурга. Кроме того, меня как зрителя обрадовали некоторые исполнители. После тех скучных в своей массе танцовщиков Мариинского театра, которых я перед этим видела на гастролях в Нью-Йорке, исполнители «Спартака» оказались полными жизни и энергии.
Наибольшее впечатление произвел на меня Марат Шемиунов в роли Красса. Красивый, веселый, наглый, стремительный, самоуверенный молодой полководец, этот Красс был блестящим, отталкивающим и притягательным одновременно. И все у Шемиунова получалось легко, естественно, артистично.
Большое впечатление произвела на меня Анастасия Матвиенко, жена известного танцовщика Дениса Матвиенко. Прежде она казалась мне танцовщицей лирического плана, но в «Спартаке» Анастасия превосходно исполнила роль куртизанки Сабины, возлюбленной Красса.
С Анастасией над ролью работала  Алла Осипенко, и Матвиенко усвоила некоторые позы и характер исполнения хореографии, присущие индивидуальному стилю Осипенко, отчего образ куртизанки получился у красивой, стройной Анастасии значительным, без всякого намека на вульгарность.
Я видела двух исполнителей роли Спартака. При довольно неоригинальной хореографии оба танцовщика нашли для себя «ключ» к индивидуальному решению образа. Матвиенко, стройный, технически превосходный, как будто светился изнутри. Юрий Смекалов, артист театра Бориса Эйфмана, гость в данном спектакле, был более сумрачен, но пластически – так же выразителен.
В одном из составов Валерию, возлюбленную Спартака, танцевала прелестная Екатерина Борченко. По окончании Академии балета им. Вагановой она работала в разных театрах страны. В Михайловский была принята в этом сезоне. Роль Валерии в этом балете никак не разработана, поэтому я не могу судить о степени таланта танцовщицы. Но Борченко обладает таким красивым, пластически выразительным телом, что можно надеяться на ее успех в будущем.
Не так уж и плохо для спектакля - несколько хороших актерских работ!
Олег Виноградов, проработавший в Малом театре художественным руководителем балета с 1973 по 1977 год, приглашен на постановку «Ромео и Джульетты» на музыку С.Прокофьева. Впервые Виноградов поставил этот балет именно на этой сцене в 1976 году. Сейчас хореограф работает над его новой версией.
Так что театр, который совсем недавно возглавили новые руководители, ищет свой репертуар.
Я хочу пожелать театру удачи.


comments (Total: 1)

Хочу выразить огромную благодарность создателям и исполнителям спектакля "Спартак" 10ноября 2011 года за яркость впечатлений. Желаю здравствовать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir