ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ

Дела житейские
№22 (632)

 Эта удивительная история привлекла мое внимание не столько своим конечным результатом, сколько человеческой изобретательностью, находчивостью, целеустремленностью и энтузиазмом. Поговорка, вынесенная мною в заглавие, будто специально была придумана для пары, о которой я хочу рассказать, поскольку не «сдвинь она камень с места», вода бы так и не потекла.
Два влюбленных в море и глубоководное плавание человека – супруги Линда Нельсон и Джордж Сандерс – волею судьбы оказались «запертыми» в песках безводной пустыни, в штате Юта, в 1500 км от ближайшего берега океана. Нет-нет, они не заплутали в пустыне, они там живут. Тоскуя по любимому занятию, они буквально не находили себе места. Конечно, у них была возможность раз или два в году на недельку слетать к океану и наныряться до изнеможения. Но их это не устраивало. И тогда Джордж включил свои мозги. Он изучил геологическую карту местности, на которой стоял их дом, и отыскал на ней ближайшую к себе точку, где соленые грунтовые воды ближе всего подходили к поверхности.
Джордж зарегистрировал фирму, получив все необходимые «пермиты». А затем принялся методично рыть котлован – день за днем, с утра до поздней ночи, в буквальном смысле не покладая рук. Его титанические усилия и настойчивость, за которыми не иначе наблюдал с небес сам Господь Бог, увенчались успехом. Джордж добрался не просто до грунтовых вод, а до подземного геотермального источника с температурой 85 градусов по Фаренгейту.
Котлован начал быстро заполняться теплой соленой водой. Супруги были вне себя от восторга. Собственным трудом они получили рядом с домом как минимум даровой, «отапливаемый» недрами земли бассейн, где отныне могли купаться и нырять, сколько и когда вздумается. Но какой интерес любителям и мастерам дайвинга, хорошо знакомым с богатством подводного мира, нырять в пустую яму, заполненную пустой водой.
После того как вода отстоялась и стала прозрачной, воодушевленные Линда и Джордж принялись за осуществление следующего этапа, возникшего как следствие первого. Они начали скупать в зоомагазинах тропических рыб, заселяя ими заполненный водой котлован. Экзотических морских животных, таких, как, скажем, морская черепаха, супруги выискивали в приютах. Там же им удалось раздобыть двух средней величины ковровых акул. Поскольку новых питомцев нужно было кормить, акулы очень скоро привыкли к своим хозяевам, принимая пищу из рук и сопровождая их во время заплывов и ныряний.
Первыми об эксперименте Линды и Джорджа, естественно, узнали соседи. Они не только с любопытством наблюдали за происходящим, но и всячески старались быть полезными, сначала помогая рыть котлован, а потом заселять водоем морскими обитателями, принося, кто что смог достать. Так посреди голой пустыни возник теплый, обитаемый рукотворный «мини-океан», слава о котором стала быстро распространяться по округе. Нашлись и люди, захотевшие поплавать в нем вместе с хозяевами. Их становилось все больше, поскольку каждый спешил поделиться с друзьями и близкими полученным удовольствием. И супруги решили: а почему бы и нет. Пусть это станет их бизнесом.
Через год напряженной работы их участок приобрел вид курорта и название – Bonneville Seabase, а еще через полгода, безо всякой рекламы став известным на весь штат, он принес супругам 300 000 долларов прибыли. Количество посетителей росло. Дело нужно было расширять.
Джордж и Линда обзавелись необходимым снаряжением для snorkle – подводного плавания с маской и трубкой, и scuba – дайвинга с аквалангом, которое теперь выдавали напрокат. Проголодавшихся после купания гостей нужно было кормить. Стали готовить горячие завтраки и ланчи. Чтобы регулировать количество посетителей, установили систему appointments – по телефонному звонку или по записи через интернет, со строго обозначенными часами.
А гости приезжали, как правило, с детьми, которые не научились еще нырять, но были полны решимости не отставать от родителей. Джордж взялся их обучать, а заодно и взрослых. Гостей это очень даже устроило. Как профессиональный ныряльщик Джордж открыл при своем «мини-океане» тренинг по дайвингу с выдачей официальных сертификатов. Он считает, что нельзя, не научившись нырять и вести себя под водой, отправляться на дайвинг в открытый океан.
Для самых маленьких они устроили небольшую мелководную бухточку, назвав ее Белые скалы. Бухточка сообщается с основным котлованом – Habitat Bay, что можно перевести, как «Бухта естественной среды обитания». Она названа так потому, что под водой, на глубине, есть пещероподобная полость в 10 футов длиной, заполненная воздухом. Аквалангисты там удобно устраиваются на отдых, беседуя и наблюдая за другими ныряльщиками и морскими обитателями, успевшими за два-три года на даровых харчах основательно расплодиться.
Это самая обширная часть водного комплекса с длинным каналом и платформами для обучения дайвингу. На дно по всем правилам жанра Линда и Джордж спустили останки разбитого небольшого судна, которое им удалось где-то раздобыть, чтобы ныряльщикам было на что поглазеть. Третью часть своего подводного «Диснейленда» Джордж закончил совсем недавно, вырыв котлован глубиной 62 фута (20 метров) и назвав его Abyss (бездна, пропасть, пучина).
Посетители не переводятся здесь круглый год. Но зимы в пустыне довольно холодные, температура может упасть до 25 градусов по Фаренгейту. Бухточку Белые скалы пришлось накрыть стеклянным, оранжерейного типа сводчатым колпаком, так что теперь любители зимнего купания раздеваются и входят в воду в тепле, а оттуда уже вплавь попадают в глубокие, связанные между собой рукава и бухты. В одном месте есть даже соединительный подводный тоннель. Вода в водоемах круглый год 85-градусная.
Красочные экзотические рыбы, которые прекрасно чувствуют себя в теплой соленой воде, исчисляются уже тысячами, а акул теперь стало четыре, их длина превышает семь футов. Акулы не просто мирные, они ручные. Позволяют посетителям не только кормить себя, но и гладить по голове. Служащие привозят для них ежедневно до 15 фунтов мороженых кальмаров, чтобы акулы не покушались на других обитателей водоемов. Но случается, часть рыбы время от времени исчезает. Хищник есть хищник.
И пусть некоторые шутят, что дайвинг в Bonneville Seabase похож на прыжки с аквалангом в аквариум, они все равно возвращаются к этому «аквариуму» в пустыне снова и снова, становясь не только постоянными посетителями, но и закадычными друзьями Линды и Джорджа, которым теперь уже, чтобы обслужить всех желающих, приходится держать целый штат помощников. И это далеко не предел, убежден Джордж, с улыбкой заявляющий, что планы на будущее у них с женой грандиозные. А почему бы и нет? При наличии денег, которых у них становится все больше, в пустыне со временем можно нарыть не игрушечное, а уже настоящее море. Так что вода и впрямь течет под сдвинутый волевым усилием камень.


comments (Total: 2)

Яркий пример любви к природе и трудолюбию.Учитесь-люди!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Молодцы!! больше нечего сказать!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir