Экономика и безопасность?

Мнения и сомнения
№32 (328)

До промежуточных выборов в Конгресс осталось не так уж много времени - вот уже и август наступает. Имеют ли демократы шансы вернуть себе Палату представителей и удержать за собой Сенат? Или, может быть, вся власть вновь перейдет к республиканским законодателям?
Если проанализировать результаты опросов общественного мнения, то становится очевидным: итоги выборов будут зависеть от того, что электорат посчитает для себя более важным - экономику или безопасность.[!] Борьба с терроризмом продолжает занимать приоритетное место в умах избирателей, но не менее важны для них и экономические проблемы, социальные вопросы.
Кто надежнее обеспечит безопасность? Конечно, республиканцы, считают респонденты.
Реформа «Сошиал-секьюрити», Медикера и прочие «домашние» проблемы социально-экономического характера? По этим направлениям доверия к демократам куда больше.
«Нам необходимо избежать дебатов по вопросам безопасности и острой критики внешней политики президента Буша, - считает один из наиболее искушенных стратегов Демократической партии Джеймс Карвилл. - Все внимание общественности следует сосредоточить на нашей социально-экономической программе».
Понятное дело, что советы республиканских стратегов диаметрально противоположны: в меру об экономике, больше о бен-Ладене, «Аль-Каеде», угрозе терроризма и борьбе с ним.
Опросы конца мая - начала июня практически не выявили лидера и аутсайдера. Но сегодня, спустя всего 2 месяца, шансы демократов вернуть себе власть на Капитолийском холме увеличились. Почему?
Во-первых, им все больше симпатизируют избиратели пожилого возраста - самая активная и дисциплинированная часть электората. Напомним, что на промежуточных выборах 1998 года почти половина пришедших на избирательные участки были люди старше 50 лет, хотя составляли они всего 36 процентов, имеющих право голоса. Проблема обеспечения стариков бесплатными лекарствами (для клиентов Медикера) вряд ли решится к ноябрьским выборам, и такая малоутешительная перспектива вызывает страшное раздражение этой части американского общества. Демократы куда щедрее в своих планах, республиканцы считают их излишне расточительными.
Во-вторых, многие избиратели, и в первую очередь те, кому за 50, недовольны, более того - напуганы падением цен на акции, биржевыми неурядицами, выявленными мошенничествами крупных фирм с отчетностью и последовавшими за этим банкротствами, приведшими к потере инвесторами 7,7 триллиона долларов. В умах простых американцев республиканцы всегда ассоциировались с большим бизнесом, выступая его апологетами и защитниками, поэтому гнев в отношении менеджеров высшего звена бьет бумерангом по их союзникам на Капитолийском холме. «Недоверие к политике республиканской партии в экономических вопросах, - указывает Стен Гринберг, специалист в области организации опросов населения, работающий на демократов, - угрожает им поражением в ноябре». В Белом доме с этим выводом соглашаются. Официальные представители администрации признают, что ими была допущена серьезная ошибка, которая заключалась в том, что они слишком долго тянули с реакцией Президента Буша на корпоративные скандалы. Эта запоздалая реакция стала следствием отсутствия сильных экономических советников при Президенте, которые могли бы выражать его взгляды столь же доходчиво и умело, как это делает пресс-секретарь Ари Флейшер и другие эксперты, выступая по внешнеполитическим проблемам и вопросам безопасности.
Рейтинг Джорджа Буша продолжает оставаться довольно высоким, хотя еще не ясно, как повернется дело, если ему и его вице-президенту Дику Чейни не удастся полностью «очиститься» от подозрений в их собственной деятельности на посту управляющих компаниями Harken Energy (Буш) и Hallibarton (Чейни). Если экономическая ситуация не улучшится, предупреждают эксперты, республиканцев может не спасти в ноябре даже стабильно высокий рейтинг Президента. Вспомним, что Джордж Буш-старший тоже имел высокий рейтинг, особенно после Войны в заливе, но проиграл Биллу Клинтону, так и не сумев убедить нацию в своей способности вывести страну из экономического застоя.
Традиционно: партия, в чьих руках находится Белый дом, теряет места в Конгрессе. Высокий рейтинг президента, которому нация доверила руководство борьбы с террором, давал республиканцам определенные шансы избежать исторического прецедента. Но при условии, что и в экономике дела будут идти на лад. Увы. Если мы еще раз обратимся к историческим параллелям, то убедимся, что неудачи в экономической политике партии, чей представитель находился в Белом доме, чаще всего отвращали от нее избирателей во время промежуточных выборов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir