Конфисковали бензопилу

В мире
№22 (632)

Московский генерал Ширшов приехал отвести душу в родные архангельские края, нажрался до одури водки и застрелил из именного пистолета Сергея Коротаева, жителя деревни Якушевская. Военный судья Евгений Калинин приговорил генерала Ширшова к ТРЕМ годам лишения свободы УСЛОВНО.
Владимир Базелев из Екатеринбурга – далеко не генерал и даже не офицер. Он – прапорщик. Но тоже пил водку до потери разума и куражился. В казарме, во время вечерней поверки, ходил перед строем, направляя пистолет то на одного солдата, то на другого. И застрелил рядового Ишимова. Военный судья Андрей Шахов приговорил прапорщика к 3 годам в колонии-поселении. Не условно, конечно, но вполне терпимо. Охраны нет, можно жить с семьей, работать.
Сюжеты совсем не диковинные. Главные здесь – судьи Евгений Калинин и Андрей Шахов. Из каких юридических норм и человеческих побуждений они исходили? Три символических года за убийство, да еще совершенное в состоянии алкогольного опьянения, что всегда отягощает вину, – это нормально?
Как они, Евгений Калинин и Андрей Шахов, относятся к президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву? Боятся или нет? По закону - не могут, не имеют права бояться, потому как суд у нас независим от исполнительной власти.
Чего же тогда добивается президент страны, принимая указ о совершенствовании судебной системы? На совещании в Кремле он говорил: “Основная цель - добиться независимости суда на деле... Необходимо рассмотреть целый комплекс вопросов по искоренению неправосудных решений, которые, как мы знаем, зачастую возникают в результате различного рода давления, звонков и, что греха таить, за деньги”.
Осенью в Госдуму представят соответствующие законопроекты, и “судебная система будет доведена до состояния, близкого к совершенству”, - пояснил новый министр юстиции Александр Коновалов.
Три года назад господин Коновалов, тогда прокурор Башкирии, никак не реагировал на жалобы сотен граждан города Благовещенска, избитых, униженных башкирским ОМОНом. Тоже куражились, как генерал Ширшов и прапорщик Базелев. Теперь Коновалов будет реформировать правосудие в свете указаний нового главы государства.
За день до указа о суде президент Медведев объявил, что в России создается совет по борьбе с коррупцией, который он сам и возглавит. Через месяц будет принят национальный план противодействия злу.
“Коррупция - это угроза для любого государства, - говорил Дмитрий Анатольевич на совещании в Кремле. - Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства. А самое главное - коррупция подрывает доверие граждан к власти. Только в 2007 году, по официальной статистике, возбуждено десять с половиной тысяч уголовных дел в этой сфере. Но мы прекрасно понимаем, что это просто вершина айсберга. Хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ”.
Один из экспертов особо отметил решение президента возглавить совет по борьбе с коррупцией: “Это требует большого мужества... А вдруг не получится? Тогда это практически политическое самоубийство”.
Завидная наивность. Не было в истории страны царя, генсека или президента, который не начинал бы с заявлений о борьбе с мздоимством. Потом забывал о них. И все благополучно правили многие годы. Несмотря на “политическое самоубийство”.
Второй десяток лет пылится на полках Госдумы закон о противодействии коррупции. Правда, после выступления Д.А. Медведева думцы заверили, что примут его вскорости. Мгновенно отреагировали московские депутаты от “Единой России”, которые несколько раз отклоняли предложения о декларации чиновных доходов. “Любая открытость в жизни общества – хорошо. Оно от этого становится чище”, - прозрел вдруг председатель Мосгордумы Владимир Платонов.
Мэр Москвы Юрий Лужков издал постановление о ежегодном отчете служащих с указанием имущества и счетов в банках. Правда, ничего не говорится о членах семей чиновников. Сами они, известно, живут только на зарплату. Зато их жены, дети и племянники всегда и везде очень богаты. Месяц назад депутат Госдумы, член комиссии по безопасности Александр Гуров говорил, что недавно возвращенная в Уголовный кодекс статья о конфискации не работает: “В 2007 году... преступники нанесли государству ущерб в 282 миллиарда рублей, имущества же конфисковано всего на 35 миллионов рублей. Среди конфискованного значатся электрический шнур, мобильный телефон, кондитерские изделия, мясо свежезамороженное, бензопила и три старых трактора. А где же конфискованные виллы, в которых отдыхают доморощенные мафиози, роскошные яхты, где они развлекаются с проститутками?”
Надо полагать, яхты и виллы тоже записаны на племянников, недоступных правосудию.
Даже хорошие законы ничего не гарантируют. Кто и как их будет исполнять? Помнится, президент Путин в самом начале, лет восемь назад, тоже создавал антикоррупционную структуру, во главе ее поставив премьер-министра Касьянова, известного в российских и зарубежных деловых кругах как Миша Два Процента. У нынешнего президента Медведева во главе министерства юстиции, как уже упоминалось, Александр Коновалов, бывший прокурор Башкирии. Под его оком государевым ничем закончилась проверка приватизации башкирского топливно-энергетического комплекса, большая часть которого досталась сыну президента республики – Уралу Рахимову. Хотя Счетная палата утверждала, что здесь мы имеем вопиющий случай хищения федеральной собственности.
Поэтому очередные разговоры об усилении борьбы с коррупцией у одних вызывают нервный смех, у других – раздражение. Не “усиливать” надо - всего лишь ловить и сажать по закону. Все остальное – сотрясение воздуха и обман, лапша на уши.
А кто будет ловить? Милиционеры, которые жалуются на нищую зарплату и открыто разъезжают на дорогих иномарках? Кто будет судить – те, кто за убийство человека выносит условные приговоры? Они ведь работают по неписаному контракту - делают то, что велят. А за это власть закрывает глаза на благосостояние их жен, племянников и тещ.
После того как примут новые законы и новые указы, кто будет контролировать их исполнение правоохранительными органами? И кто будет контролировать контролеров?
Заколдованный круг. Как из него вырваться – сегодня не знает никто. Заразиться легко – лечиться трудно и долго. Если же президент Медведев всерьез намерен выполнять намеченное, то он должен понимать, что покушается на основу основ путинской системы. Она держится на зависимом от власти суде и корпоративной солидарности номенклатуры во всех вопросах - от политических до финансовых.
Москва


comments (Total: 2)

2fsBLV , [url=http://lgajxvcvhfay.com/]lgajxvcvhfay[/url], [link=http://udgrbqdqsjkc.com/]udgrbqdqsjkc[/link], http://stxwcajkgptt.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Keep it coming, wreitrs, this is good stuff.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir