БУМ КОНЧИЛСЯ

Нью-Йорк
№22 (632)

По сообщению Бюро переписи населения США, в апреле этого года в Нью-Йорке было выдано 223 разрешения на строительство жилых домов, тогда как год эта цифра составляла 459. Спад произошел за счет Квинса и Бруклина. Общее окончание бума такого вида строительства подтверждает и факт сокращения числа разрешений на него во всех пяти крупных районах города за первые четыре месяца этого года - на 48% по сравнению с аналогичным периодом год назад.
Если оценивать спад по числу разрешенных к строительству квартир, то в апреле этого года было разрешено построить 1989 квартир по сравнению с 2809 квартирами год назад. Аналогичная ситуация со статистикой за первые четыре месяца этого года: всего получено разрешений на 5882 квартиры, тогда как год назад эта цифра за тот же период составляла 10073 квартиры.
При этом следует отметить, что бум строительства жилья в Нью-Йорке в прошлом году был таким, какого не наблюдалось с 1972 года. И если спад в Квинсе и Бруклине произошел на 51% и 48% соответственно, то в Стейтен-Айленде число разрешений несколько увеличилось - с 236 до 376.
Строители считают, что данная статистика говорит об искусственно раздутом строительстве в 2007 году и тех трудностях с кредитом, которые в последние месяцы стали ощущать как сами строители, так и покупатели жилья. Главный экономист риэлторской фирмы  Terra Holdings Грегори Хейм говорит: «На фоне того, что крупные застройщики испытывают явные трудности с финансированием, мелкие понимают, что у них вообще нет никаких шансов получить кредит на строительство». Он считает, что спад продлится до середины 2009 года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir