СельскаЯ Америка глазами ее обитателей

Америка
№22 (632)

Я всегда предпочитал жить в городах - больших и малых, провинциальных и областных центрах, долгое время - в главном городе страны. И сейчас “прописан” в столице мира, в пресловутых “каменных джунглях”. Истинный горожанин, я тем не менее всегда мечтал о жизни в деревне – не на какой-нибудь даче, а в собственном доме, в окружении полей и лесов. И чтобы тишину в нем нарушало лишь пение птиц, шум ветра да скрип колодца... Идиллия, одним словом.
И потому мое внимание не могла не привлечь появившаяся в интернете статья американского автора, риторически вопрошающая в заголовке “Почему сельская жизнь лучше городской?” Я-то, как мне кажется, ответ на него знаю, а вот что думают по этому поводу жители великой супердержавы, интересует, оказывается, не меня одного.
Написавший статью редактор и журналист Адам Говард прислал ее из сельского штата Вермонт, где обосновался давно и, по-видимому, надолго. Начинает он с воспоминаний о так называемых реднеках (rednecks), или деревенщине, еще недавно составлявших заметную часть местного населения. Сложившийся в народе стереотип представляет их как безразличных к политике белых людей в джинсах и бейсболках, ханжей и консерваторов, владельцев маленьких “фермерских” грузовичков, хранящих дома оружие и готовых при случае им воспользоваться, страстных спортивных болельщиков, без конца поглощающих американское пиво в деревенских барах.
В настоящее время, рассказывает Говард, в его захолустье можно встретить не только реднеков. И никто не знает этого лучше, чем простаки вроде него, которые сами заготавливают дрова, очищают от снега драйвей, хандрят по субботам, но ни за какие коврижки не променяют свой примитивный рай на Нью-Йорк, Бостон, Солт-Лейк-Сити или Лас-Вегас.
Это когда-то, если вы жили в глуши, пишет автор статьи, вам приходилось обходиться без электричества (многие маленькие населенные пункты здесь не были подключены к магистральным электролиниям до конца 1950-х годов); библиотека была открыта только один день в неделю, а пообщаться с людьми, особенно зимой, вы могли лишь в одном месте - в церкви конгрегационалистов-пуритан. С работой было еще хуже - хорошо если вы пасли коров или продавали что-то таким же пастухам-ковбоям.
Не то сейчас. Сотовые телефоны, быстродействующий Интернет, телевизионный кабель, супермагазины Wal-Mart и кафе резко изменили сельский образ жизни, приблизив его к городскому, но только в части работы и развлечений. Окружение – природа и люди – во многом остаются такими же, какими были до прихода сюда последних достижений технического прогресса.
Главное, что ценит Адам и такие, как он, это свобода. Это она заставляет людей бежать из города туда, где перед работой можно проскочить почти голым к веревке со свежевыстиранным бельем, в любое время отправиться в лес на прогулку с собакой, покататься с детьми на санках или лыжах...
К сожалению, чем больше таких “беженцев”, тем меньше столь страстно желаемой ими свободы остается там, куда они направляются. Но пока остаются в стране фермы и фермеры, маленькие деревушки и поселки, процесс переселения вряд ли скоро окончится.
“Мне не нужно было читать эту статью, чтобы узнать, почему я предпочитаю село большому городу, - пишет в своем отклике одна из его читательниц. - Я живу в крохотном поселке в штате Орегон, и это единственное место, где я хотела бы провести все свои дни. Если бы я могла поселиться в близлежащих лесах, я несомненно воспользовалась бы этой возможностью”.
Ей вторит другой читатель статьи: “Я родился и вырос среди селян на ферме в штате Иллинойс. И до сих пор живу и работаю на нашей семейной ферме. Для меня нет лучшего места нигде в мире. Я недолго пожил в городе, но скоро понял, что это не для меня”.
Таких, как эти молодые люди, привлекают и многие другие прелести сельской жизни. Например, ее замедленный, по сравнению с городским, темп. Когда можно не бежать сломя голову на службу или в магазины, а остановиться и спокойно подумать. Куда и зачем спешить? Вот уже действительно: тише едешь - дальше будешь.
И отношения между людьми здесь иные. Это в городе с его общественным транспортом, десятками магазинов вокруг, множеством всегда готовых прийти на помощь бытовых служб человеку легко чувствовать себя независимым от других. Подумайте, многих ли ваших соседей по дому вы знаете по именам?
Добрососедство – одна из самых привлекательных особенностей жизни в деревне: как там, откуда мы приехали, так и здесь, в Америке. Когда ваш автомобиль сполз с дороги в кювет, когда у вас кончаются дрова или отключили электричество и нечем согреть воду для душа, кто, кроме соседа, выручит вас в беде? Тем более что вы уже не раз не могли обойтись друг без друга и знаете, что так будет и впредь.
Ну а такая проблема, как преступность? Да, случаи насилия учащаются и в сельской Америке. Однако вас скорее поразит молния, чем на вас нападут во время ночной прогулки по залитому лунным светом проселку. В этом уверяет нас Адам Говард. А он, похоже, знает, о чем говорит.
Если вы страдаете аллергией к цветочной пыльце или не переносите запаха навоза, скорее всего, сельская жизнь не для вас. В то же время медицинские исследования показывают, что астматики  чувствуют себя намного лучше вне города с его загрязненным автомобильным транспортом воздухом.
Раз глубоко вдохнув чистый деревенский воздух, даже если в нем будет чувствоваться какой-нибудь “сельскохозяйственный” запах, вы обязательно привыкнете к нему и будете с радостью открывать по утрам окна и приветствовать восходящее солнце. А ночью вас заворожит дивный вид звездного неба, такого яркого и чистого, какого никогда не увидишь в большом городе.
И, наконец, многовековые корни. Как утверждает Говард, именно они удерживают его в провинциальном Вермонте. “Мои дочери, – говорит он, - представляют собой восьмое поколение нашей семьи, которое могло бы жить на нашей, ныне, увы, уже не существующей ферме. Как корни дерева чувствуют себя лучше в теплой земле, чем в окружении каменных сооружений, так и всем нам, людям, должно быть удобнее жить на земле, чем в многоэтажных людских муравейниках. Но это только по-моему”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir