Вернуть долг

Обратная связь
№32 (328)

Вы выполнили работу или заказ, но клиент все тянет с отдачей денег; заказали товар, оплатили его, но ждете его неделю, вторую, третью, а его все нет. Вы звоните поставщику, а тот как воды в рот набрал. Вы проявили товарищеские чувства, одолжили другу деньги, а он вас после этого ни видеть, ни слышать не желает. Что делать в этих и подобных случаях, как вернуть деньги или получить свой заказ?[!]
Многих из нас пугает перспектива судебной баталии из-за немалых расходов на найм адвоката. Но юрист нам нужен далеко не всегда, решить возникшие проблемы можно и без него. Каким образом?
Если размер задолженности невелик, начните с подачи заявления в суд малых исков (small claims court) в своем районе. Заполнение документов не потребует от вас ни усилий, ни времени, настолько проста эта процедура. И дешевая, всего каких-то 40 долларов, если иск заполняет частное лицо, если бизнес-сумма немного выше.
В заявлении нужно указать свое имя, фамилию и домашний адрес, а также причину, по которой вы обратились в суд, и сумму, которую бы вы хотели взыскать с ответчика. Также можно указать размер потерь, которые вы можете понести по вине противной стороны. Например, вам повредили автомобиль, и вы вынуждены добираться в суд на такси.
В заявлении должно быть указано также имя, фамилия и домашний адрес ответчика, а если вы судите бизнес - его полное название и точный адрес. Если вы не владеете этой информацией, обратитесь за помощью к клерку (County Clerk).
Преимущество суда малых исков состоит в том, что присутствие адвоката во время судебного разбирательства практически не требуется. Судья выносит свой вердикт в тот же день.
Надо отметить, что размер суммы, указанной в иске, разнится от штата к штату. В Нью-Йорке он равен 3 тысячам долларов, в Мичигане - 2800 долларов, в Мэне - 4500 долларов.
Ваш успех во многом будет зависеть от вас самих, поэтому очень внимательно отнеситесь к подбору документов (любая незначительная, на ваш взгляд, бумажка может иметь решающее значение), которые вы принесете с собой в суд.
Обращение в суд малых исков не всегда приводит к судебной баталии. Судья может рекомендовать сторонам воспользоваться услугами посредников (mediators), которые могут помочь в достижении компромисса. Если стороны не согласны с доводами посредника, они могут их отвергнуть и вернуться в зал судебных заседаний.
В случае если состязающиеся стороны - владельцы бизнеса, в поиске удобоваримого решения им может помочь т.н. «арбитр», или третейский судья. Арбитра-добровольца предоставляет по просьбе сторон Better Business Bureau. Очень важный момент. Если решение «посредника» не является окончательным и с ним можно не соглашаться, то слово третейского судьи - последнее и обжалованию не подлежит. Больше об институте «арбитров» можно узнать, воспользовавшись информацией веб-сайта American Arbitration Association - www.adr.org
Но что делать, если даже после вердикта в вашу пользу ответчик не желает возвращать свой долг? В этом случае вам следует обратиться за помощью в офис шерифа (sheriff) или сити-маршала (city marshal), власть которых распространяется на район, где живет или работает ответчик. С вас могут быть взысканы определенные расходы, на которые вынуждены будут пойти служащие офисов шерифа и маршала, занимаясь вашим делом. Служащие правоохранительных органов могут наложить арест на банковский счет лица или организации, не желающей выполнять решение суда, на его жалованье, недвижимость, акции биржи, которыми он владеет. После завершения дела вы получите чек из офиса шерифа или маршала.
Если вы судите бизнес, лицензия на деятельность которого выдана Department of Consumer Affairs (DCA), вы можете обратиться за помощью в отдаче долга в специальное подразделение этого агентства - Consumer Services/Small Claims Collection Unit.

Общую информацию о работе судов малых исков в городе Нью-Йорке можно получить, позвонив по телефону (212) 791-6000.
Адреса судов малых исков в пяти «боро» г. Нью-Йорка

Bronx County
851 Grand Concourse, Basement
Bronx, NY 10451
(718) 590-2693

New York County (Manhattan)
111 Centre Street
New York, NY 10013
(212) 374-5776

Richmond County (Staten Island)
927 Castleton Avenue
Staten Island, NY 10310
(718) 390-5421

Kings County (Brooklyn)
141 Livingston Street
Room 201
Brooklyn, NY 11201

Queens County
89-17 Supthin Boulevard
Jamaica, NY 11435

При каждом суде имеется Court Dispute Referral Centers, обратившись в который вам помогут с посредником. Справки по телефону - (212) 791-6000.
Если вам требуется помощь со стороны Consumer Affairs, посетите агентство по адресу: DCA Consumer Services Division-Small Claims Collection Unit, 42 Broadway, 9th Floor, New York, NY 10004.
Для взыскания долга вы можете также обратиться в частные collection agencies. Однако имейте в виду, что многие агентства стараются браться за такие дела, которые сулят успех и не будут пустой тратой времени. Кроме того, услуги «сборщиков долгов» недешевы, они нередко требуют за них половину того, что удастся получить с должника.
Если вам так и не удается получить свои деньги, обратитесь в Credit Bureau вашего штата. Нет-нет, это агентство не поможет вам вернуть их, зато разъяснит, как испортить кредитную историю должника, который, попав в компьютерный «черный список», не сможет в дальнейшем, пока не погасит свой долг, получить банковскую ссуду на покупку дома или машины.
Для получения более полной информации, свяжитесь с Carol Langdon - (585) 256-8884 или Joanne Mabelis (585) 256-8883


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir